1-573/2010



Дело № 1 - 573 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.

защитника Стебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимого Мишина Д.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишина Дмитрия Анатольевича, родившегося XXXX судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.3, 150 ч.4,69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мишин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, XXXX в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «XXXX» по XXXX в XXXX в ходе проведения проверочной закупки пытался незаконно сбыть за 400 рублей XXXX4 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,367 г., которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, XXXX около 15 часов, находясь возле XXXX в XXXX нашел на земле, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,724 г., что является крупным размером, которое хранил при себе до XXXX, когда примерно в 17 часов, находясь около гаражного кооператива «XXXX расположенного возле перекрестка улиц XXXX в XXXX был задержан сотрудниками милиции, при осмотре в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» с четырьмя полиэтиленовыми свертками с указанным наркотическим средством, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, XXXX в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, находясь возле XXXX в XXXX в ходе проведения проверочной закупки пытался незаконно сбыть за 400 рублей XXXX4 наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,702 г., что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, XXXX около 11 часов, находясь в XXXX в XXXX незаконно сбыл XXXX5 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 8,845 г., что является особо крупным размером, которое XXXX в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 05 минут, в ходе обыска XXXX в XXXX сотрудниками милиции было обнаружено у XXXX5 в шприце и 12 полиэтиленовых свертках и изъято.

Подсудимый Мишин Д.А. вину признал частично и показал, что XXXX находился в XXXX, проживал с сожительницей и ее матерью по XXXX, уехал туда XXXX. Его алиби может подтвердить сожительница XXXX14, она находится в зале судебного заседания. Вернулся в XXXX только 18 января и пошел к XXXX5, чтобы приобрести наркотические средства для личного употребления. Недалеко от XXXX нашел на земле пачку из-под сигарет «Бонд», в котором находилось наркотическое средство - химка. Утром ему позвонил парень по имени Сергей, попросил приобрести для него наркотическое средство, договорились встретиться с ним возле ГСК «XXXX». Часов в 17 он пришел к ГСК, там уже находился Сергей, ранее его знал. Сергей пошел ему навстречу и сказал: «Подожди». В это время к нему подбежал парень в кожаной куртке и схватил за руку, в которой находились деньги и сверток с наркотиком. Сергей убежал, он тоже стал вырваться и пытался убежать, но парень его задержал. Потом он снова убежать, куртка расстегнулась и упала на землю. Подъехала машина «Карина ЕД» черного цвета, вышел сотрудник милиции, его посадили в машину и подъехали к гаражам. Его куртка валялась на земле, сотрудники милиции дали куртку, он надел, они засунули пачку из-под сигарет в левый карман куртки, надели наручники. Пока они вызывали оперативную группу, он смог вытащить пачку и высыпал содержимое на землю, стал растаптывать ногами. Подошли сотрудники милиции, один из них присел на корточки и увидел один сверток. Двое сотрудников повалили его на землю, стали избивать, а третий наблюдал, чтобы никто не шел. Затем они засунули пачку из-под сигарет во внутренний карман куртки. К ним подошла его соседка, которая проживает на XXXX, попросил, чтобы она не уходила, т.к. боялся, что будут избивать. Приехала оперативная группа, сотрудники предложили написать явку с повинной, обещали отпустить домой. Через неделю его вызвала следователь, спросила, где он проживает. По факту 18 января написал явку с повинной. 15 февраля в 11 часов 30 минут приехал из XXXX, пошел к XXXX5, чтобы купить у нее для личного употребления наркотическое средство - «химку». Она и сожитель XXXX13 были дома, спросил, есть ли у нее «химка», чтобы увезти в Спасск. Примерно в 15 часов позвонил Сергей, попросил купить для него наркотическое средство, договорились встретиться возле магазина «XXXX» по XXXX. Он вышел во двор дома XXXX5, стал наблюдать, когда подойдет Сергей. Увидел, что подъехала машина «Камри» белого цвета, из нее вышел Сергей и пошел в магазин. Позвонил ему и сказал, чтобы он зашел за XXXX, т.к. знал, что он сотрудничает с оперативными работниками, а сам пошел в сторону XXXX, где и встретил его. Вместе с Сергеем пошли к XXXX, где находилась трансформаторная будка, и можно было покурить. Там у него была спрятана папироса с «химкой». Сергей стал его уговаривать, чтобы он еще приобрел наркотическое средство и они вместе покурят, предложил 400 рублей. Он взял деньги, чтобы купить ему «химку» положил в задний карман брюк. Возле будки стояла машина «Тойота Камри», вышли трое сотрудников милиции и задержали его, Сергей убежал. Сотрудник милиции побежал за ним, но не догнал. Его повезли в УВД, по дороге Сук М.А. предложил, чтобы он на деньги, которые передал Сергей, купил наркотическое средство у XXXX5, однако он отказался. В служебном кабинете его обыскивал XXXX8, изъял 3000 рублей, которые принадлежат ему. Затем его повторно обыскал Сук и в заднем кармане брюк обнаружил 400 рублей, деньги упаковали и опечатали. Доставили на медицинское освидетельствование, где в биологической жидкости обнаружили каннабиноиды. 15 февраля наркотическое средство в размере 8,845 г. XXXX5 не сбывал. Одноклассник Андрей рассказал, что Сергея задержали с наркотическим средством, и чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, он добровольно согласился сотрудничать с милицией. XXXX5 его оговаривает, т.к. когда ее задержали, сотрудники милиции предложили ей сказать, что он сбыл ей наркотическое средство. Спиртное не употребляет, наркотические средства употребляет с 11 лет, состоит на учете у нарколога. Отбывал наказание в исправительной колонии, там употреблял наркотические средства. Его отец также употребляет наркотики. Деньги у Сергея взял, чтобы приобрести наркотическое средство для него. Наркотик, который выдал XXXX4, ему не принадлежит, где он его взял, пояснить не может. Деньги у XXXX5 никогда не занимал. Вину признает в приобретении для личного употребления наркотического средства 18 января. Полагает, что показания свидетеля XXXX4, который является наркоманом, таким же, как он, не может служить доказательством его вины, просит не лишать свободы, т.к. у него имеется дочь.

Свидетель XXXX4пояснил, что два раза принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. XXXX около 12 часов с сотрудниками милиции подъехали к XXXX, его и автомашину осмотрели, составили акт, вручили 400 рублей, для закупки гашишного масла, номера денежных купюр переписали в акт. По телефону, который указали сотрудники милиции, позвонил Мишину, договорились встретиться возле магазина «XXXX». Минут через 10 пришел Мишин, ранее его видел, но наркотики у него не приобретал. Сотрудники милиции показали его со стороны, поэтому знал, как он выглядит. Подсудимый предложил зайти в магазин, передал ему 400 рублей, Мишин дал один полимерный сверток с наркотическим средством. В магазине было немного людей. Когда вышел из машины и пошел к магазину, находился в поле зрения сотрудников милиции. Из магазина вышли почти одновременно с подсудимым, который пошел в сторону частных домов, он вернулся к машине и выдал сотрудникам милиции сверток, пояснил, что приобрел у Мишина, был составлен акт, он расписался. Подсудимого не оговаривает, от сотрудников милиции узнал, что он сбывает наркотические средства. Сам он наркотики не употребляет, употребляет ли Мишин - не знает. 15 февраля около 17 часов на автомашине «Тойота Камри», которая использовалась и в первом случае, с сотрудниками милиции подъехали на XXXX к магазину «Ермак». Сотрудников милиции было двое, присутствовали понятые. Осмотрели автомашину и его, составили акт, вручили 400 рублей для закупки гашишного масла у Мишина. Позвонил подсудимому, спросил, есть ли что-нибудь, подсудимый предложил подойти к XXXX находилась далеко, ее не было видно. Минут через пять подошел Мишин, отдал ему деньги, он передал один сверток. По телефону сказал ему, что нужен один куб наркотического средства. В бумажном свертке находился табак, пропитанный гашишным маслом. После этого Мишина задержали сотрудники милиции, а он убежал. Минут через 30 они подъехали, он вышел во двор дома, добровольно выдал сверток с наркотическим средством, сообщил, что приобрел у Мишина за 400 рублей. Сверток упаковали и опечатали, понятые и он расписались. Подсудимого не оговаривает, т.к. нет оснований

Свидетель XXXX6 пояснил, что 13 января и 15 февраля принимал участие в проведении проверочной закупки, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого, вторым понятым был Зайцев. 13 января ближе к обеду с двумя сотрудниками милиции и закупщиком подъехали на машине «Тойота Камри» без номеров к XXXX и закупщика осмотрели, вручили 400 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых внесли в акт. Деньги были вручены для закупки наркотического средства - гашишного масла у парня по имени Дима, позднее узнал его фамилию - Мишин. Закупщик пошел в магазин «XXXX», автомашина стояла рядом. К нему подошел Мишин, они вместе зашли в магазин, через некоторое время вышли, подсудимый пошел в сторону XXXX сел в машину, выдал сверток с веществом темного цвета и пояснил, что купил у Димы гашишное масло за 400 рублей. Сверток был упакован и опечатан, он и Зайцев расписались. В магазине подсудимый и закупщик находились недолго, примерно минуты две. Наркотическое средство находилось в прозрачном пакете, это было темное вещество. Знал ли закупщик подсудимого, пояснить не может. Мишин был одет в темную куртку с темно-синими полосами с капюшоном. XXXX также участвовал в проверочной закупке наркотического средства. Закупщик был тот же. На той же машине с двумя сотрудниками милиции и вторым понятым подъехали к XXXX проводилась по той же схеме, что и 13 января. Закупщику вручили 400 рублей, он пояснил, что приобрел наркотическое средство - табак, пропитанный гашишным маслом. Как они договаривались о встрече, пояснить не может. На машине подъехали к магазину «XXXX», закупщик зашел за угол дома и в поле зрения не находился. Сотрудники милиции попросили подождать их возле магазина, сами поехали задерживать подсудимого. Позднее закупщик выдал бумажный сверток, пояснил, что купил у парня по имени Дима наркотическое средство «химку». Все было упаковано и опечатано. Сотрудники милиции сообщили, что задержали продавца наркотического средства.

Свидетель Сук М.А. пояснил, что работал оперуполномоченный уголовного розыска. В январе XXXX года в отдел поступила информация, что Мишин сбывает наркотическое средства - гашишное масло. Для проведения проверочной закупки были приглашены двое незаинтересованных лиц и XXXX4 для закупки наркотического средства. XXXX около 11 часов 45 минут он, закупщик и двое понятых на автомашине «Тойота Камри» подъехали к XXXX. В присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел машину и осмотрел XXXX4, ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручил 400 рублей для закупки наркотического средства гашишного масла у подсудимого, был составлен акт, понятые и XXXX4 расписались. Закупщик пошел к магазину «XXXX», минут через пять к нему подошел парень, одетый в куртку черного цвета с темно-синими полосками и капюшоном, вместе с XXXX4 зашли в магазин. Примерно через минуты две они вышли, подсудимый пошел в сторону XXXX, закупщик вернулся в машину и выдал сверток из прозрачного полиэтилена с маслянистым веществом темного цвета и пояснил, что наркотическое средство - гашишное масло приобрел у Мишина. Сверток был упакован и опечатан, составлен акт, где расписались понятые и закупщик. Аналогичная закупка у подсудимого проводилась XXXX. Около 17 часов на автомашине с присутствующими лицами и закупщиком приехали к XXXX. XXXX4 был осмотрен, ему вручили 400 рублей для закупки наркотического средства «химка» у подсудимого, номера купюр были внесены в акт. Закупщик пошел к дому 56, минут через 10 он тоже зашел за угол указанного дома, возле XXXX увидели закупщика и Мишина, одетого в темную куртку с капюшоном, произвел задержание подсудимого, а XXXX4 ушел. Мишина доставили в УВД, после этого он подъехал к XXXX, где вместе с понятыми стоял XXXX4, он выдал бумажный сверток с веществом бурого цвета, похожего на слипшийся табак. Сверток был упакован и опечатан, присутствующие лица и закупщик расписались. В служебном кабинете Мишину было предложено выдать запрещенные предметы, он пояснил, что ничего не имеет. При его личном осмотре из правого заднего кармана были изъяты деньги в сумме 400 рублей, эти деньги были использованы при проведении ОРМ, он отрицал факт сбыта наркотического средства. Подсудимый пояснил, что употребляет героин, его возили на медицинское освидетельствование, где сообщили, что 18 января его участковый инспектор доставлял на медосвидетельствование, он находился в наркотическом опьянении. Ранее Мишина не задерживали, поскольку необходимо было установить, где он хранит наркотики. Кроме этого, 16 февраля проводил обыск по месту жительства его родственницы XXXX5 по XXXX, где было изъято 12 свертков с гашишным маслом и 20 кубовый шприц, наполовину заполненный веществом темного цвета, она пояснила, что наркотическое средство принадлежит Мишину. Подсудимый был зарегистрирован по XXXX, проживал в XXXX, а также на XXXX, Ивасика и Волочаевской в XXXX. По информации было известно, что он 13 января сбыл наркотическое средство XXXX4, и вернулся на XXXX. В январе-феврале XXXX года задерживал сестру подсудимого за сбыт гашишного масла на XXXX.

Свидетель Ким Р.В. пояснил, что его знакомый Шмелев попросил участвовать в качестве понятого, но в каком следственном действии, не помнит. Следователь XXXX7 его допрашивала, помнит, что она изымала наркотическое средство, которое было упаковано, и он поставил свою подпись.

После обозрения показаний, данных им на предварительном следствии, Ким Р.В. пояснил, что XXXX в 19 часов сотрудники милиции пригласили его и другого гражданина в качестве понятых на участок местности, расположенный возле гаражного кооператива на перекрестке улиц XXXX. Там находился подсудимый, он был одет в кожаную куртку коричневого цвета, черные брюки туфли. Сотрудники милиции предложили Мишину выдать запрещенные предметы, он пояснил, что в кармане куртки у него находится наркотическое средство, которое он нашел для личного употребления. Из кармана куртки у него изъяли пачку из-под сигарет «Бонд», которая была упакована и опечатана, он расписался.

Свидетель XXXX5 пояснила, что XXXX к ней приехал подсудимый. Ранее он также часто приезжал, т.к. является ее родственником. Мишин был должен ей 5000 рублей, поэтому в счет возмещения долга передал гашишное масло, которое находилось в полиэтиленовых свертках и шприце, где он приобрел наркотическое средство, не говорил. Она употребляет наркотики, поэтому взяла данное наркотическое средство, которого ей хватило бы на месяц. Ранее Мишин был осужден за сбыт наркотического средства, после освобождения он работал, сбывали ли наркотик, пояснить не может. Сожительствует с XXXX13, который также употребляет наркотические средства. О том, что подсудимый передал ей гашишное масло, ему не сказала, свертки хранила в кармане халата, шприц положила под стол в кухне, часть наркотического средства употребила. Мишин находился у нее примерно полчаса, затем ему кто-то позвонил и он ушел. XXXX в 10 часов находилась с сожителем дома, пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, а также наркотики. Она растерялась, испугалась и наркотическое средство не выдала. Сначала обыск проводился в дальней комнате, где были обнаружены пустые шприцы, затем ей предложили выдать содержимое карманов халата. Она достала из левого кармана 12 полиэтиленовых свертков с гашишным маслом, под столом в кухне был изъят шприц, наполовину заполненный гашишным маслом, она пояснила, что данное наркотическое средство ей передал Мишин в счет погашения долга. Подсудимого не оговаривает, после этого его не видела.

Свидетель XXXX7 пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Мишина. Он был задержан XXXX возле гаражей, расположенных по XXXX. В дежурную часть поступила информация, что у него могут находиться наркотические средства, поэтому в составе оперативно-следственной группы выехала по указанному адресу. Там уже находились сотрудники милиции XXXX11, Чмелев, понятые Ким и Кирсанов, а также подсудимый. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и средства, он пояснил, что во внутреннем кармане куртки имеется наркотическое средство, которое нашел для личного употребления. Наркотическое средство было упаковано и опечатано, все присутствующие расписались, Мишин написал явку с повинной, затем был доставлен на медицинское освидетельствование, наркотическое опьянение было установлено.

Свидетель XXXX8 пояснил, что в середине февраля XXXX года в отдел поступила информация, что Мишин занимается сбытом наркотического средства в районе XXXX. Инициатором проведения проверочной закупки выступал оперативный сотрудник XXXX17 На служебной автомашине Сук, он и незаинтересованные лица приехали на XXXX М.А. осмотрел машину «Тойота Камри» без государственных знаков, составил акт, незаинтересованные лица расписались. После этого был досмотрен закупщик XXXX4, ему вручили 400 рублей купюрами по 100 рублей для контрольной закупки у Мишина наркотического средства, номера купюр переписали в акт. Закупщик зашел за угол XXXX, минут через 10-15 он и Сук пошли за ним и возле трансформаторной будки увидел подсудимого и закупщика. Мишин был одет в куртку черного цвета с синей полосой и вязаную шапку, его задержали, а закупщик убежал. Все произошло быстро, подсудимого доставили в УВД, при личном досмотре в служебном кабинете у подсудимого в заднем кармане брюк в присутствии понятых изъяли 400 рублей. Мишину предложили выдать запрещенные предметы, добытые преступным путем, он пояснил, что ничего не имеет. Позднее XXXX4 выдал наркотическое средство «химка» и пояснил, что приобрел у Мишина за 400 рублей, изъятие происходило в присутствии понятых. Как Мишин передавал наркотическое средство, не видел.

По ходатайству прокурора показания свидетеля XXXX8 (л.д.172-173 т.1) оглашены, после чего он пояснил, что он остался в кабинете с Мишиным, а XXXX18. поехал за закупщиком и понятыми. Когда подписывал протокол допроса, не заметил, что следователь об этом не указала. Настаивает, что оставался в кабинете с подсудимым а XXXX19 поехал за закупщиком. Кроме обнаруженных в кармане брюк денег, у Мишина были изъяты еще 3000 рублей, он пояснил, что деньги принадлежат ему. Полагает, что Мишин перед задержанием употребил наркотическое средство. На следующий день в 10-11 часов вместе с Сук и понятыми принимал участие в проведении обыска по XXXX. В доме находилась XXXX5, мужчина и дети. XXXX5 предъявили постановление о производстве обыска, она расписалась. Ей предложили добровольно выдать запрещенные средства, она отказалась, позднее у нее в кармане халата обнаружили и изъяли свертки-узелки с наркотическим средством - смолой, а в кухне - шприц, наполовину заполненный таким же наркотическим средством. XXXX5 подтвердила, что наркотическое средство ей передал Мишин.

Свидетель XXXX9 пояснил, что XXXX его пригласили сотрудники милиции для участия в проверочной закупке понятым. Кроме него участвовал второй понятой. В служебном кабинете XXXX УВД XXXX находились сотрудники милиции, он с другим понятым и подсудимый, которому было предложено выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у Мишина изъяли из кармана рубашки 3000 рублей и в правом заднем кармане - 400 рублей, номера купюр переписали в акт, деньги были упакованы и опечатаны. Мишин был одет куртку с капюшоном с синими полосами и вязаную шапку темного цвета. 16 февраля участвовал в проведении обыска, но что было изъято, не помнит. На какой улице проводился обыск тоже не помнит, т.к. не является жителем XXXX. При обыске изъяли наркотическое средство, в каком количестве, не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля (л.д.161-162 т.1), после чего XXXX9 пояснил, что В доме находились XXXX5 и XXXX13, им предложили выдать запрещенные предметы, однако они отказались. Квартира состоит из двух комнат и кухни. В комнате нашли шприц 20 мл. с веществом зеленого цвета, он был наполовину заполнен веществом зеленого цвета. В кармане у XXXX5 в кармане халата находилось 12 свертков с маслянистым веществом, которое было изъято. О происхождении данного наркотического средства она ничего не говорила. Свертки упаковали и опечатали в его и второго понятого присутствии.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX10 (л.д.177-179, 180-182 т.1) следует, что XXXX в 18 часов 15 минут сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в каб. XXXX УВД в его присутствии и второго понятого Мишину, который был одет в куртку, брюки и вязаную шапочку черного цвета, предложили выдать запрещенные к хранению предметы, он сказал, что ничего не имеет. В левом кармане рубашки были обнаружены 3000 рублей, а в правом заднем кармане брюк - 400 рублей, номера купюр были внесены в акт. Деньги были упакованы и опечатаны. 16 февраля в 10 часов 25 минут с сотрудниками милиции и вторым понятым участвовал в проведении обыска в XXXX. XXXX5 и XXXX13 было предъявлено постановление о производстве обыска, предложено выдать запрещенные средства, они пояснили, что ничего не имеют. В дальней комнате на письменном столе были обнаружены два одноразовых шприца с остатками веществе зеленого цвета. В кармане халата XXXX5 находилось 12 свертков из прозрачного полиэтилена с маслянистым веществом зеленого цвета. В кухне обнаружена миска со следами вещества зеленого цвета и 20 мл. шприц, наполовину заполненный веществом темного цвета, все было упаковано и опечатано.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX11 (л.д.200-202 т.1) следует, что XXXX около 11 часов 30 минут нес службу с XXXX12, от гражданина, который пожелал остаться неизвестным, получили информацию, что с 13 часов 40 минут до 17 часов на перекрестке улиц XXXX будет проходить гражданин, одетый в кожаную куртку коричневого цвета, брюки и туфли черного цвета. Около 17 часов около гаражного кооператива «XXXX» остановили Мишина, предложили выдать запрещенные вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе поверхностного осмотра одежды, в левом внутреннем кармане было обнаружено уплотнение. Была вызвана следственная группа и в присутствии понятых Мишин пояснил, что в левом внутреннем кармане куртки имеется наркотическое средство - химка, которое он нашел возле XXXX из-под сигарет «Бонд», в которой находилось запрещенное вещество, была изъята и упакована.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX13 (л.д.196-199 т.1) следует, что по XXXX проживает с XXXX5 XXXX в утреннее время пришел Мишин Д.А., у него был пакет черного цвета, он прошел в комнату и минут 15 находился с XXXX5, что они там делали, не знает, т.к. в комнату не заходил, затем Мишин ушел. XXXX в утреннее время пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска, которое XXXX5 подписала. Сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что ничего нет. В ходе обыска было изъято два шприца, миска с налетом вещества зеленого цвета, шприц и свертки с веществом темного цвета, где их обнаружили, не видел, т.к. находился в кухне. Все было упаковано и опечатано, позднее XXXX5 ему призналась, что наркотическое средство ей принес Мишин в счет долга. Какую сумму она занимала Мишину, пояснить не может, т.к. она скрыла, занимала деньги.

Кроме этого, виновность Мишина Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.22,47 т.1), актом досмотра транспортного средства (л.д.24,49 т.1), согласно которого возле XXXX была досмотрена машина «Тойота Камри».

Актом осмотра лица, вручения денежных средств (л.д.25,26-27,28,50,51-52,53 т.1), согласно которого XXXX4 выдал сверток с гашишным маслом, который приобрел у парня по имени Дима за 400 руб. возле XXXX.

Протоколом явки с повинной (л.д.37 т.1), согласно которого Мишин Д.А. пояснил, что XXXX сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли из внутреннего кармана куртки 4 свертка с наркотическим средством - гашишным маслом, которое он хранил для личного употребления.

Протоколом осмотра (59-63 т.1), согласно которого у Мишина изъяты четыре 100 рублевые купюры.

Протоколом обыска XXXX (л.д.113-114 т.), согласно которого в левом кармане халата XXXX5 обнаружено 12 свертков из прозрачного полиэтилена с веществом томного цвета, в кухне обнаружена миска со следами вещества зеленого цвета и шприц, наполовину заполненный веществом темного цвета.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение (л.д.145-148 т.1), согласно которого XXXX4 опознал подсудимого, у которого XXXX и XXXX приобретал наркотическое средство, протоколом осмотра наркотического средства (л.д.7-13 т.2), которое было изъято у Мишина около гаражного кооператива «XXXX».

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом которого являлся участок местности, расположенный возле гаражного кооператива «XXXX», расположенного на перекрестке улиц XXXX, у Мишина Д.А. были изъяты пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились четыре свертка из полиэтилена с веществом темно-бурого цвета (л.д.35-36 т.1).

Заключением химической экспертизы (л.д.3-5 т.2) установлено, что вещество, изъятое XXXX у Мишина Д.А. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства на момент исследования составляет 1,624 г., вещество, выданное XXXX XXXX4 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса составляет 0,317 г. И 1,610 г, соответственно (л.д.19-22,28-31 т.2), вещества в шприце и 12 свертках, изъятые XXXX в ходе обыска кВ.1 по XXXX является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства в шприце - 4,259 г., общая масса наркотического средства в 12 свертках - 4,586 г (л.д.39-42 т.2).

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой, а поэтому признаются достоверными.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Мишина Д.А. от XXXX по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Учитывая мнение государственного обвинителя, которое для суда является обязательным, суд полагает, что его действия следует переквалифицировать на ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Содеянное подсудимым Мишиным Д.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Заявление подсудимого, что он не совершал указанных преступлений, суд расценивает как желание уйти от ответственности. Его доводы опровергаются показаниями свидетеля XXXX4, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка» 13 января и XXXX, а также свидетеля XXXX5, которая является родственницей подсудимого и между ними не было неприязненных отношений, поэтому оснований оговаривать Мишина у нее не имелось. Свидетель Сук М.А. пояснил, что получил информацию, что Мишин Д.А. сбывает на XXXX наркотические средства, в связи с чем были запланированы и проведены ОРМ «проверочные закупки». Свидетель Сук М.А. бывший сотрудник милиции, XXXX8 является сотрудником милиции, внеслужебных отношений с Мишиным Д.А. не имели, поэтому объективных причин оговаривать подсудимого у них не имеется. Показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд не может принять во внимание заявление подсудимого, что его невиновность в совершении преступления XXXX может подтвердить его сожительница XXXX14, поскольку в период судебного разбирательства она находилась в зале судебного заседания.

Заявление стороны защиты, что показания свидетеля XXXX4 не могут быть положены в основу приговора, поскольку он ранее судим и, как пояснил Мишин неоднократно звонил ему с целью вместе употребить наркотики. Свидетели Сук и XXXX8 сотрудники уголовного розыска заинтересованы в повышении статистики раскрываемости преступлений. ОРМ «проверочная закупка» проводилась в условиях, когда сотрудники милиции и понятые не видели, как и где производится сбыт наркотического средства, а поэтому Мишина Д.А следует оправдать, является несостоятельным и опровергается добытыми в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой.

При назначении наказания Мишину Д.А. суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Мишин Д.А. совершил умышленные преступления, ранее судим, в его действиях, согласно ст. 18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, XXXX был освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 14 дней, состоит на учете у нарколога с XXXX с диагнозом «синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ» (л.д.114 т.2),.

Вместе с тем, суд учитывает, что у психиатра на учете он не состоит (л.д.112 т.2), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имел 10 поощрений, взысканий не имел, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, добровольно написал явку с повинной по деянию XXXX, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него тяжкого заболевания.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Мишина Д.А. следует осуществлять в условиях изоляции от общества и находит возможным не применять наказание в виде штрафа.

В судебном заседании не добыто доказательств, что деньги, изъятые у Мишина Д.А. XXXX в сумме 3000 рублей, были получены в результате преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает необходимым возвратить указанную сумму подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности приговоров наказание определить путем частичного сложения, к отбытию назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, к отбытию назначить 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Мишину Д.А.- содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД XXXX - уничтожить.

Деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии при УВД по Уссурийскому городскому округу - возвратить Мишину Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина.