1-1026/2010



Дело № 1- 1026 /2010

EMBED Word.Picture.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,

подсудимой - Лаптевой А.А.,

защитника - адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX2,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаптевой Анастасии Андреевны, родившейся XXXX XXXX не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптева А.А. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в XXXX при следующих обстоятельствах.

Лаптева А.А. XXXX сняла в наем для временного проживания у XXXX5 принадлежащую последней на праве собственности XXXX в XXXX. Имея финансовые затруднения и не в состоянии оплачивать стоимость снятой квартиры, Лаптева А.А. XXXX в период с 16 часов до 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребив доверием ранее незнакомой ей XXXX2, договорилась с последней о сдаче в наем якобы принадлежащей ей XXXX в XXXX, запросив предоплату в сумме 16000 рублей за 2 месяца вперед. Заведомо зная, что данная квартира ей не принадлежит, и свое обещание по сдаче данной квартиры в наем она не выполнит, ввела XXXX2 в заблуждение в отношении своих намерений и получила от неё денежные средства в сумме 12000 рублей в качестве предоплаты. Договорившись оставшуюся сумму денежных средств получить на следующий день, Лаптева А.А. передала XXXX2 ключ от входной двери указанной квартиры. После совершения мошеннических действий Лаптева А.А. с места преступления скрылась. Таким образом, Лаптева А.А похитила принадлежащие XXXX2 денежные средства в сумме 12000 рублей, чем причинила потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению

Она же, XXXX сняла в наем для временного проживания у XXXX5 принадлежащую последней на праве собственности XXXX в XXXX края. Имея финансовые затруднения и не в состоянии оплачивать стоимость снятой квартиры, Лаптева А.А. XXXX около 19 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, находясь рядом с торговым центром «XXXX» по XXXX в XXXX, злоупотребив доверием ранее незнакомого ей XXXX8, договорилась с последним о сдаче в наем якобы принадлежащей ей XXXX в XXXX, запросив предоплату в сумме 8000 рублей за месяц вперед. Заведомо зная, что данная квартира ей не принадлежит, и свое обещание по сдаче данной квартиры в наем она не выполнит, ввела XXXX8 в заблуждение в отношении своих намерений и получила от него денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве предоплаты. Договорившись оставшуюся сумму денежных средств получить на следующий день, Лаптева А.А. передала XXXX8 ключ от входной двери вышеуказанной квартиры. После совершения мошеннических действий Лаптева А.А. с места преступления скрылась. Таким образом, Лаптева А.А. похитила принадлежащие XXXX8 деньги в сумме 6000 рублей, чем причинила потерпевшему XXXX8 значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимая Лаптева А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX2, адвокат Русакова Г.В., государственный обвинитель Мелькевич В. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

От потерпевшего XXXX8 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в его в отсутствие, в порядке особого судопроизводства. Также потерпевший XXXX8 сообщил, что претензий материального характера к подсудимой Лаптевой А. А. он не имеет.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лаптевой А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества XXXX2) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; и за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества XXXX8) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Суд исключает из обвинения по двум преступлениям указание на совершение Лаптевой мошенничества путем обмана, как излишне вмененный квалифицирующий признак.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Лаптева А.А. не судима (л.д. 120 - 123), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 118, 124).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лаптева А.А. психическим расстройством не страдает и не страдала таковым ранее (л.д. 96-99).

По месту учебы Лаптева А.А. характеризуется положительно (л.д. 126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по каждому преступлению (л. д. 37, 71), состояние беременности подсудимой (л.д. 125).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Лаптевой А.А. наказания в виде штрафа, поскольку Лаптева А. А. не трудоустроена и не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая, что подсудимая Лаптева А. А. беременна, суд не вправе назначить ей наказание в виде обязательных или исправительных работ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Учитывая, что Лаптева А.А. находится в состоянии беременности, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей XXXX2 о взыскании с Лаптевой А.А. 12 000 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает его подлежащим удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптеву Анастасию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в хищении имущества XXXX2), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в хищении имущества XXXX8), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лаптевой А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Лаптеву А.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Лаптевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Лаптевой Анастасии Андреевны в пользу XXXX2 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева