1-1054/2010



Дело № 1- 1054 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А. А.,

подсудимых - Белоносовой М.Ю., Толстяковой А.В.,

защитников - адвоката Карсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

представителя потерпевшего - XXXX4,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоносовой Марии Юрьевны, родившейся XXXX XXXX не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Толстяковой Анастасии Владимировны, родившейся XXXX XXXX не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белоносова М.Ю. и Толстякова А.В. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

В период с 02.00 часов до 05.00 часов XXXX Белоносова М.Ю., находясь по адресу: XXXX имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступила в преступный сговор с Толстяковой А.В.

С этой целью XXXX около 05.00 часов Белоносова М.Ю. с Толстяковой А.В., реализуя преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа завладели ключом от автомашины «ISUZU GEMINI» государственный регистрационный знак XXXX принадлежащей XXXX8, находящимися в XXXX в XXXX, после чего Белоносова М.Ю. с Толстяковой А.В. спустились во двор указанного дома, где находилась автомашина «ISUZU GEMINI» XXXX где Белоносова М.Ю. при помощи имеющегося у неё ключа открыла водительскую дверь указанного транспортного средства. Затем Белоносова М.Ю. села в салон на водительское место и при помощи ключа завела двигатель автомобиля, а Толстякова А.В. села на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали кататься по улицам XXXX, тем самым Белоносова М.Ю. и Толстякова А.В. без цели хищения, не имея законного права владения и пользования автомобилем, принадлежащим XXXX8, неправомерно завладели автомобилем «ISUZU GEMINI» XXXX стоимостью 180 000 рублей. В процессе поездки по улицам XXXX Белоносова М.Ю. и Толстякова А.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Белоносова М.Ю. и Толстякова А. В. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали себя виновными, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего XXXX4, адвокаты Карсакова И.В. и Русакова Г.В., государственный обвинитель Захарова А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Белоносовой М. Ю. и Толстяковой А. В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Белоносова М.Ю. не судима (л.д. 110), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 105, 107, 109).

По месту учебы Белоносова М.Ю. характеризуется положительно (л.д. 149).

Обстоятельством, смягчающим наказание Белоносовой М.Ю., суд признает частичное возмещение ущерба представителю потерпевшего в размере 10 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоносовой М.Ю., судом не установлено.

Толстякова А.В. не судима (л.д. 157), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 152, 154, 156).

По месту учебы Толстякова А.В. характеризуется положительно (л.д. 158).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Толстяковой А.В., судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Белоносовой М.Ю. и Толстяковой А.В. наказания в виде штрафа, поскольку стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие наличие дохода у подсудимых и его размер.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Белоносовой М.Ю. и подсудимой Толстяковой А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоносову Марию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Толстякову Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание виде 1 (одного) года лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белоносовой М.Ю. и Толстяковой А.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (одного) года каждой.

Обязать осужденных Белоносову М.Ю. и Толстякову А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Белоносовой М.Ю. и Толстяковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство автомобиль «ISUZU GEMINI» XXXX, хранящееся у представителя потерпевшего XXXX4, оставить XXXX4

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева