1-1016/2010



Дело № 1- 1016/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Умаева Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Умаева Руслана Хамзатовича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаев Руслан Хамзатович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX в дневное время, находясь возле магазина XXXX», по ул. XXXX» в XXXX, нашёл, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 2,266 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут около XXXX в XXXX сотрудниками милиции указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято с правого нижнего кармана жилетки.

В судебном заседании Умаев Р.Х. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Умаевым Р.Х. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Умаева Р.Х. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Явка с повинной Умаева Р.Х., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Умаев Р.Х. ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатране состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения в группе «Наблюдение».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Умаеву Р.Х. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умаева Руслана Хамзатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Умаева Р.Х. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Умаеву Р.Х. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,065 гр., оставшейся после исследования, хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Умаев Р.Х. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко