1-748/2010



Дело № 1-748-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей – старшего помощника Уссурийского городского прокурора – Ранкевич О.И., помощников Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М., Хидирова Ф.Э.,

подсудимой- Клюсовой Натальи Николаевны,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Свих Л.В., представившей ордер XXXX,

при секретаре- Виловатой О.В.,

а также потерпевшего– XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КЛЮСОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, XXXX XXXX не имеющей судимости, содержащейся под стражей с XXXX, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюсова Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, во второй половине октября XXXX года в ночное время, находясь в XXXX, расположенном по XXXX в XXXX, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, из корыстных побуждений тайно похитила со стола, стоящего на кухне указанного дома, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 3 000 рублей, с сим картой телефонной компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинила потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на общую сумму 3 250 рублей. С похищенным Клюсова Н.Н. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Клюсовой Н.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Клюсова Н.Н. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Свих Л.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитная, подсудимая Клюсова Н.Н., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший XXXX7 не возражает против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой, потерпевшего и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: протокол явки с повинной Клюсовой Н.Н. (л.д.7), справка из психиатрического диспансера (л.д. 70,73), справка из наркологического диспансера (л.д. 71,74), требование о судимости на Клюсову Н.Н. (л.д.75), характеристика от УУМ 1 ОМ МОБ УВД по УГО (л.д. 82).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, потерпевшего, суд находит обоснованным предъявленное подсудимой обвинение и признает в действиях Клюсовой Н.Н. состав преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от XXXX) по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Клюсова Н.Н. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, своими действиями активно способствовала расследованию преступления, что судом расценивается, как смягчающие ее вину обстоятельства.

Также судом учитывается отрицательная характеристика подсудимой по месту ее жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на лишении ее свободы, суд считает, что исправление Клюсовой Н.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной, раскаяния в содеянном и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛЮСОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от XXXX), и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Клюсовой Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденную Клюсову Н.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Клюсовой Н.Н., отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик