1-1045/2010



Дело № 1-1045/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого - Корниенко А.В.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корниенко Александра Владимировича, XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобожден по отбытию срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь на базе «XXXX» по XXXX в XXXX края, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX массой 0,703 гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом рукаве олимпийки до 20 часов 40 минут XXXX, когда, находясь возле XXXX в XXXX края, в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут указанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Корниенко А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства и по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется посредственно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит в наркологическом диспансере в группе «наблюдение».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Корниенко А.В. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что назначение Корниенко А.В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ невозможно в виду отсутствия официального места работы и постоянного заработка. Вместе с тем, с учетом отношения подсудимого к совершенному преступлению, его семейного положения, суд полагает, что исправление Корниенко А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корниенко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения Корниенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут