1-1042/2010



Дело № 1 – 1042 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,

защитникаСтебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЗыкова Р. Е.

при секретареПирожковой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыкова Руслана Евгеньевича, родившегося XXXX в гXXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зыков Р.Е. XXXX в 19 часов 30 минут, находясь возле XXXX в XXXX, поднял с земли (нашел), т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,604 г., что является крупным размером и незаконно хранил при себе до 6 сентября, когда в период с 22 часов 45 минут по 23 часов 35 минут, находясь возле XXXX в XXXX данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Зыков Р.Е. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Зыкова Р.Е. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.52), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.54,55), копия свидетельства о рождении ребенка (л.д.57), характеристики (л.д.59, 60).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зыков Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Зыковым Р.Е. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зыков Р.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкова Руслана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения в отношении Зыкова Р.Е. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина