1-715/2010



XXXX

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А. С.,

подсудимой Оглы Ларисы Станиславовны,

защитника – адвоката Барышникова С. П., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретарях: Катальниковой Ю. С., Усенко Е. И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Оглы Ларисы Станиславовны, родившейся XXXX XXXX ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1; ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Оглы, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств; реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые; XXXX года, в период времени с 11 час. 35 мин. до 12 час. 05 мин.; в XXXX» по XXXX в XXXX края, незаконно сбыла гражданину «XXXX», осуществляющему проверочную закупку на основании ст. 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФЗ XXXX от XXXX; за 1500 рублей два свертка, изготовленных из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде кристаллического порошка бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – героином, в количестве 0,152 г и 0,123 г, общим весом 0,275 г.

Однако довести свой указанный выше умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, - поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у гражданина «Иванова» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

2. Она же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые; XXXX, в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 35 мин., в XXXX по XXXX в XXXX края, незаконно сбыла «XXXX», осуществляющему проверочную закупку на основании ст. 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФЗ XXXX от XXXX, за 1500 рублей два свертка, изготовленные из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде кристаллического порошка бежевого цвета; которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – героином в количестве 0,08 г и 0,07 г, общим весом 0,15 г.

Однако, свой умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у «Иванова» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

3. Она же, XXXX, возле входа в подъезд XXXX по XXXX в XXXX края, на земле, обнаружила бумажный сверток, изготовленный из фрагмента тетрадного листа (в клетку), внутри которого находилась растительная масса желто-коричневого цвета со специфическим запахом. Определив по внешнему виду и характерному запаху, что в свертке находится наркотическое средство, Оглы Л.С. положила его в карман на правом рукаве принадлежащей ей и надетой на ней куртки, тем самым незаконно приобрела и незаконно хранила его с целью личного употребления, по месту своего жительства, по адресу: XXXX XXXX, до XXXX; когда, XXXX, в период времени с 15 час. 05 мин. до 16 час. 15 мин., в ходе проведения санкционированного обыска в XXXX по XXXX в XXXX края; в спальной комнате квартиры, в кармане на правом рукаве куртки, принадлежащей Оглы Л.С. и находящейся на дверце шкафа, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, похожей на слипшийся табак в количестве 0,52 г; которая, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,10 г (сухое количество). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX), табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,52 г, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Оглы Л. С. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Барышников С. П. не возражают.

Действия Оглы Л. С. суд квалифицирует:

1.по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, (по эпизоду от XXXX), в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX.

2. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, (по эпизоду от XXXX), в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX.

.3. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимой Оглы Л. С.: по месту жительства характеризуется следующим образом:

Проживает с матерью. Спиртным не злоупотребляет, ведет нормальный образ жизни; взаимоотношения с соседями хорошие. На учете в УВД не состоит. По характеру спокойна (т. 1 л. д. 222);

на учете у врача - психиатра состоит с XXXX года с диагнозом: «Параноидная шизофрения. Эпизодический тип течения со стабильным дефектом. Депрессивно-параноидный синдром» (т. 1 л.д. 217);

- на учете у врача - нарколога в ГУЗ ПКПБ XXXX диспансерного наркологического отделения состоит и находилась на стационарном лечении с диагнозом: «Психотическое расстройство преимущественно галлюцинаторное в результате употребления алкоголя». (т. 1 л.д. 219);

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX, Оглы Лариса Станиславовна обнаруживает признаки стойкого изменения личности после психического заболевания. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о появлении с детства чувства страха темноты, неустойчивости интересов и привязанностей, сложность в общении с окружающими, злоупотребление алкоголя, неоднократное лечение с XXXX г. по поводу галлюцинаторных расстройств в результате употребления алкоголя, в дальнейшем с XXXX г. неоднократное лечение в стационаре с диагнозом: Параноидная шизофрения, галлюцинаторно-параноидный синдром, определение 2 группы инвалидности по данному заболеванию, стойкого улучшения психического состояния с XXXX, отмены группы инвалидности, социальная адаптация.

Однако, степень указанных изменений психики испытуемой при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь значительна, и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у Оглы Л.С. не обнаруживалось какого– либо временного психического расстройства. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность ее действий, она поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, в ее поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время Оглы Л.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. (т. 1 л.д. 187-189);

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ: наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление; а также с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ – назначение наказания за покушение на преступление (по первому и второму эпизодам).

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше, а также положениями ст. 43 УК РФ: наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; учитывая при этом, состояние здоровья подсудимой, - как следует из исследованных судом материалов настоящего уголовного дела, подсудимая Оглы страдает сложным психическим расстройством на протяжении многих лет, а также открытой формой туберкулеза (т. 2 л. д. 24); нуждается в стационарном лечении.

Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного:

как установлено судом, Оглы Л. С. ранее не привлекалась к уголовной ответственности (т. 1 л. д. 215), - это следует из требования ИЦ УВД; проживает с больной матерью, что подтверждено медицинской справкой о состоянии здоровья последней; УВД не располагает компрометирующим материалом в отношении подсудимой, - все изложенное свидетельствует о том, что на день рассмотрения уголовного дела подсудимая Оглы Л. С. не может быть признана социально опасной личностью, нуждающейся в изоляции ее от общества.

Изложенное является основанием для назначения наказания в отношении подсудимой в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно; что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой в условиях строгого контроля за ее поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглы Ларису Станиславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

Ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ – по эпизоду от XXXX (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года;

Ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ – по эпизоду от XXXX (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), и назначить ей наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года;

ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Оглы Ларисе Станиславовне наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденную Оглы Л. С. исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; пройти обследование у врача – нарколога, в случае необходимости – лечение, в течение 6 месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 пакета с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции XXXX, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Уссурийский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан