1-991/2010



№ 1-991/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М. Ч.,

подсудимого Антипина Алексея Александровича,

защитника – адвоката Стебновского В. В., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е. И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Антипина Алексея Александровича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Хасанским районным судом XXXX по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года, с применением ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин А.А. XXXX днем, у здания МЦ «XXXX» в XXXX нашел, то есть, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – табак, пропитанный гашишным маслом, весом: 0, 332 г и 1, 747 г, общим весом 2, 079 г; что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Антипин А. А. незаконно хранил для личного употребления при себе до 13 часов 50 минут; когда, у XXXX в XXXX, при виде сотрудников милиции часть наркотического средства - 1, 747 г, выбросил на дорогу; а часть наркотического средства, весом 0, 332 г, хранил при себе. Указанные наркотические средства изъяты XXXX с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Антипин А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Стебновский В. В. не возражают.

Действия Антипина А. А. суд квалифицирует: по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Антипина А.А. – по месту жительства характеризуется следующим образом:

отбывает условную меру наказания, проживает с матерью, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей XXXX на его поведение не поступало (л.д. 120); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 115, 116, 119); начальником уголовно – исполнительной инспекции XXXX, где состоит на учете, как условно – осужденный, Антипин А. А. характеризуется следующим образом: не работает, живет за счет случайных заработков. В период испытательного срока совершил административное правонарушение, в связи с чем ему продлен испытательный срок по постановлению суда на 1 месяц (л.д. 113); ранее судим (л.д. 110 – 111).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л. д. 25).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ: наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению, не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление; и в соответствии со ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше, а также положениями ст. 43 УК РФ: наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая при этом, состояние здоровья подсудимого, - как следует из представленной справки, Антипин страдает нейроциркуляторной дистонией по кардиальному типу, антральным гастритом и язвенной болезнью желудка; в XXXX году перенес закрытую черепно – мозговую травму.

Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного: как установлено судом, Антипин А. А. совершил инкриминируемое ему преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания; что, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, является основанием для отмены условного наказания по приговору XXXX от XXXX по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ; которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 3 года; и назначения наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказании, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору XXXX от XXXX по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ; которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 3 года; отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, окончательно назначить Антипину Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажные свертки, где ранее хранилось наркотическое средство и с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с рук, полиэтиленовый сверток с фрагментом кармана джинсовой куртки Антипина А. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Уссурийский городской суд; осужденным Антипиным А. А., содержащимся под стражей, - втот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан

Копия вернасудья Уссурийского городского суда

Т. Б. Матрухан