1-313/2010



Дело №1-313/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И., Терчиевой Э.М., Григорьевой Т.А.,

подсудимых Гайдар Ю.Е., Елисеева К.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Щербак В.А., Ким Л.И. представивших удостоверения № XXXX, ордера № XXXX от XXXX,

потерпевшего XXXX2,

при секретарях Браславской С.А., Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайдар Юлии Евгеньевны, XXXX XXXX, не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Елисеева Константина Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

XXXX этим же судом по ст.ст.166 ч.2 п.«а», 166 ч.1, 69 ч.3, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,

XXXX этим же судом по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п.п.«а», «г», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.п. «а», «б», «в», 69 ч.3, 79, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося XXXX по постановлению Артемовского городского суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 1 год 3 месяца,

осужденного XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст.119, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого по настоящему делу в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдар Ю.Е. и Елисеев В.К. XXXX группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

XXXX примерно в 06 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на совершение открытого имущества, Елисеев К.В. и Гайдар Ю.Е. решили похитить денежные средства, принадлежащие потерпевшему XXXX2 При этом, Елисеев К.В. стал словесно угрожать XXXX2 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - избиением, а Гайдар Ю.Е. в это время стала наносить множественные удары руками и ногами по всем частям тела XXXX2 Затем Гайдар Ю.Е. продолжила наносить удары по телу потерпевшего XXXX2 предметом, похожим на скалку. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Гайдар Ю.Е. из кармана джинсовых брюк XXXX2 открыто похитила деньги в сумме 22000 рублей. Когда XXXX2 попытался вырвать деньги из рук Гайдар Ю.Е., Елисеев К.В. схватил потерпевшего за одежду, оттолкнул на диван и нанес кулаками множественные удары по ногам XXXX2 В результате открытого хищения XXXX2 был причинен ущерб на сумму 22000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елисеев К.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что XXXX после отдыха на Солдатском озере он пригласил Гайдар, XXXX12, XXXX11 и XXXX2 продолжить вечер у него дома по адресу XXXX. Там между потерпевшим и Гайдар завязалась драка. Он стал их разнимать и ударил ладошкой по лицу потерпевшего, чтобы тот успокоился и оттолкнул на диван, больше ударов не наносил, никаких требований не высказывал. XXXX2 сказал, что Гайдар вытащила у него из кармана деньги, точную сумму не назвал. Он видел, как XXXX11 проверил у Гайдар карманы, но денег не обнаружил, после чего потерпевший выбежал из квартиры. Как Гайдар похитила деньги у потерпевшего, он не видел. Позже в сауне Гайдар из похищенных денег передала ему 4000 рублей. У Зайченко была разбита губа до прихода на Солдатское озеро, а от его ударов у потерпевшего телесных повреждений не было. Предварительного сговора с Гайдар и умысла на хищение денег у XXXX2 не было, полагает, что его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 или ст.115 УК РФ. Согласен возместить ущерб потерпевшему в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гайдар Ю.Е. вину в инкриминируемом ей преступлении признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Гайдар Ю.Е. в качестве подозреваемой (л.д.73-76), следует, что XXXX около 23 часов 00 минут она вместе с XXXX12, Елисеевым находились на Солдатском озере, где к ним позже присоединились ранее ей незнакомые XXXX11 и XXXX2. Затем они все вместе пошли к Елисееву домой по адресу: XXXX продолжили распивать спиртное. В какой-то момент XXXX2 стал приставать к XXXX12, которой это не понравилось, между ними возник конфликт, в ходе которого потерпевший ударил XXXX12. Она решила заступиться за XXXX12 и деревянной палкой ударила XXXX2 по ноге. После чего между ней и потерпевшим завязалась драка, Елисеев пытался их разнять. В этот момент она похитила из правого заднего кармана джинсовых брюк XXXX2 деньги в сумме 16000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и спрятала их в бюстгальтер. XXXX2 стал требовать, чтобы она вернула деньги, попросил XXXX11, чтобы тот забрал у нее деньги. XXXX11 просмотрел у нее карманы, но денег не обнаружил. Затем Елисеев вывел XXXX2 на улицу, а через несколько минут он вернулся без потерпевшего. После этого они вместе с XXXX12, XXXX11 и Елисеевым поехали в сауну, где она передала Елисееву 4000 рублей и 3000 рублей XXXX11, для того, чтобы те в случае обращения потерпевшего в милицию не говорили, что она похитила у него деньги.

При допросе в качестве обвиняемой (л.д. 116-118) Гайдар Ю.Е. подтвердила показания, данные в качестве подозреваемой, и дополнила, что XXXX она нанесла несколько ударов скалкой по рукам и ногам XXXX2, а затем похитила у него деньги в сумме 16 000 рублей. Елисеев также наносил удары руками по голове и лицу потерпевшего.

После оглашения показаний подсудимая Гайдар Ю.Е. подтвердила их частично, пояснив, что Елисеев удары потерпевшему не наносил. Выразила намерение возместить потерпевшему ущерб в той сумме, которую она похитила.

Виновность Гайдар Ю.Е. и Елисеева К.В. в совершении хищения денег у потерпевшего XXXX2 подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX2 пояснил, что XXXX он находился в XXXX в служебной командировке. В кафе «XXXX» он познакомился с XXXX11. Там же у него произошел конфликт с незнакомыми людьми, в ходе которого ему разбили губу. После чего по предложению XXXX11 они поехали на Солдатское озеро, где он познакомился со знакомыми XXXX11 – Елисеевым, Гайдар и XXXX12. Вместе они распивали пиво. Позже ночью XXXX они продолжили распивать спиртное у Елисеева дома. Там между ним и Гайдар возник конфликт, она стала его оскорблять, затем нанесла множество ударов кулаком по губе, где у него было рассечение. В это время Елисеев также стал угрожать ему избиением. Потом Гайдар нанесла ему несколько ударов скалкой, схватила его за рубашку и потянула на себя на диван. Он упал на нее, облокотившись на руки. В этот момент Гайдар вытащила у него из переднего кармана брюк деньги в сумме 22 000 рублей. Это видел Елисеев. Когда он попытался забрать деньги у Гайдар, Елисеев оттолкнул его на другой диван, стал наносить ему удары кулаками по ногам. На его крики о помощи проснулся XXXX11, он сообщил тому о хищении. Он видел, как Гайдар показала XXXX11 деньги, но тот сказал, что у нее денег нет. После он ушел, обратился с заявлением в милицию, потом в травмпункте ему зашили губу. В результате ударов у него были синяки, гематомы на голове, на ногах, но по факту нанесенных телесных повреждений в медицинские учреждения он не обращался. Ущерб в сумме 22 000 рублей для него значительный. Считает, что действия Гайдар и Елисеева были согласованы, они действовали сообща. Елисеев наблюдал, как Гайдар наносила ему удары, видел, как она похитили деньги из его кармана, но не препятствовал ее действиям.

В ходе судебного заседания потерпевший XXXX2 заявил гражданский иск о возмещении ему 46 622 рублей 48 копеек, который состоит из материального ущерба в сумме 21600 рублей, расходов, связанных с проездом к месту предварительного следствия и судебного разбирательства – 2131 рублей, расходов, в связи с обращением за медицинской помощью – 600 рублей, за испорченную одежду (рубашку) – 4300 рублей, за утраченный заработок – 7991 рублей 48 копеек и компенсации морального вреда – 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 пояснил, что XXXX познакомился с потерпевшим в кафе «Южное». Между XXXX2 и неизвестными парнями возле кафе произошла драка, в ходе которой потерпевшему разбили губу. Потом они с XXXX2 поехали на Солдатское озеро, где случайно встретились с его знакомыми Елисеевым, Гайдар и XXXX12, присоединились к ним и вместе распивали пиво. После чего около 3 часов 30 минут XXXX все они пришли к Елисееву домой по адресу: XXXX продолжили распивать спиртное. Он выпил немного пива и сразу пошел спать. Через некоторое время его разбудил потерпевший, тот был пьян, сказал, что его ограбили, деньги находятся у Гайдар. Он проверил карманы Гайдар, но у нее ничего не нашел и пошел дальше спать. Потом его разбудили и он совместно с Елисеевым, Гайдар, XXXX12 поехали в сауну, потерпевшего с ними уже не было. В сауне Гайдар передала ему 3000 рублей. Он догадывался, что эти деньги она похитила у XXXX2. Позже он выдал эти деньги сотрудникам милиции. Гайдар ему не предлагала ограбить XXXX2, о том, что Елисеев и Гайдар намеревались похитить деньги у потерпевшего, он также не знал.

На предварительном следствии свидетель XXXX11 давал несколько иные показания (т.1 л.д.25-27), а именно, что на Солдатском озере Гайдар предложила ему ограбить XXXX2, так как она видела, что у того имеется большая сумма денег. Он не согласился. После чего Елисеев предложил всем поехать к нему домой продолжить распивать спиртное. Все согласились. Когда они пришли к Елисееву домой по адресу: XXXX, он сел на диван и сразу же заснул. Его разбудил XXXX2, который сказал, что его хотят ограбить. Он не стал помогать XXXX2, так как боялся, что его могут избить и снова заснул. Проснувшись, он увидел, что Гайдар и Елисеев избивали XXXX2 кулаками. Как и кто похитил деньги у XXXX2, он не видел.

Из протокола дополнительного допроса свидетеля XXXX11 (л.д.80-81) следует, что после конфликта между XXXX2 и незнакомым парнем в баре «Южном», он не видел у потерпевшего каких-либо повреждений.

После оглашения показаний, свидетель XXXX11 настаивал, что у потерпевшего после драки в кафе «Южное» губа была разбита.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (т.1 л.д.31-34) следует, что XXXX около 23 часов она с Гайдар приехали на «XXXX» в кафе «XXXX» по XXXX в XXXX. Гайдар пригласила туда своего знакомого Елисеева, они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединились ранее ей незнакомые XXXX11 и XXXX2. XXXX11 оказался знакомым Елисеева. Около 05 часов XXXX она, Гайдар, XXXX11 и XXXX2 по предложению Елисеева поехали к тому домой по адресу: XXXX продолжили распивать пиво. XXXX2 стал приставать к ней. Из-за этого Гайдар и XXXX2 стали ругаться. Между ними произошла ссора, которая переросла в драку. К ним присоединился Елисеев. Гайдар с Елисеевым стали избивать XXXX2. Тот разбудил XXXX11, который спал на диване, и попросил помочь. XXXX11 попытался разнять XXXX2, Елисеева и Гайдар, но у него ничего не получилось. Когда драка прекратилась, XXXX2 указал на Гайдар и сказал, что та похитила у него из кармана брюк деньги. XXXX11 подошел к Гайдар, чтобы забрать деньги, но денег не нашел. Как именно Гайдар похитила деньги из кармана брюк XXXX2, она не видела. После этого XXXX2 ушел. Елисеев спросил у Гайдар сколько она похитила денег у XXXX2, та ответила, что 22 000 рублей. После этого они поехали в сауну, где Гайдар передала 4000 рублей Елисееву и 3000 рублей XXXX11. Ей денег никто не давал.

Кроме того, виновность Елисеева К.В. и Гайдар Ю.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами:

- протоколами явки с повинной Гайдар Ю.Е. (л.д.4) и Елисеева К.В. (л.д.5), согласно которым Гайдар Ю.Е и Елисеев К.В. добровольно сообщили сотрудникам милиции о совершенном ими преступлении, а именно о хищении денег у парня в XXXX XXXX в XXXX;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-7) согласно которому в служебном кабинете XXXX УВД по УГО у XXXX11 были изъяты 3000 рублей.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия Елисеева К.В. и Гайдар Ю.Е. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как следует из показаний потерпевшего XXXX2 и свидетеля XXXX11, они познакомились в кафе «XXXX». Там у потерпевшего произошел конфликт с незнакомыми людьми, в ходе которого ему разбили губу. В результате ссоры между XXXX2, Елисеевым и Гайдар потерпевшему также были причинены телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX (л.д. 63-64), у XXXX2 при обращении в травмпункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX в 07 часов 40 минут имелось телесное повреждение в виде ушибленной раны нижней губы. Данное телесное повреждение могло возникнуть незадолго до обращения в трампункт в результате воздействия тупого твердого предмета в область губы. Рана нижней губы влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Иные телесные повреждения у потерпевшего XXXX2 при обращении за медицинской помощью не зафиксированы.

Причинную связь между действиями подсудимых и имевшимся у потерпевшего телесным повреждением в виде раны губы, в судебном заседании с достоверностью установить не представилось возможным.

Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности подсудимых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в их пользу.

По изложенным основаниям, суд пришел к выводу об исключении из обвинения указания на причинение Елисеевым К.В. и Гайдар Ю.Е. потерпевшему XXXX2 телесного повреждения в виде ушибленной раны нижней губы.

Более того, суд считает, что совместные действия подсудимых по хищению денег у потерпевшего XXXX2 образуют состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ.

Так, факт открытого хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

На открытый характер хищения указывает совершение его в присутствии XXXX12, потерпевшего XXXX2, то есть на виду у других лиц.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается согласованным характером действий подсудимых как в момент совершения хищения, так и при последующем распоряжением похищенным.

Данные, свидетельствующие о том, что потерпевшему была причинена физическая боль, он был ограничен в передвижении, т.е. применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а также имели место угрозы применения такого насилия, в ходе судебного разбирательства установлены и объективно подтверждены собранными по делу доказательствами.

С учетом, установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд полагает, что действия Елисеева К.В. и Гайдар Ю.Е. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применением такого насилия.

При назначении наказаний подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Гайдар Ю.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайдар Ю.Е., суд на основании ст.61 УК РФ признает ее явку с повинной (л.д.4), на основании ст.61 УК РФ – беременность.

Обстоятельств, отягчающих вину Гайдар Ю.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимой Гайдар Ю.Е. возможно без изоляции от общества.

При назначении Гайдар Ю.Е. наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Елисеев К.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В судебном заседании при допросе матери подсудимого Елисеева К.В. – XXXX13 установлено, что Елисеев К.В. родился XXXX, а в паспорте ошибочно была указана дата рождения XXXX. В настоящее время свидетельво о рождении и паспорт сына утрачены. Она инвалид третьей группы, перенесла инсульт, передвигается только с помощью инвалидного кресла, очень нуждается в помощи сына.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елисеева К.В., суд на основании ст.61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д.4), на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, а также наличие на его иждивении матери-инвалида, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

Учитывая, что Елисеев К.В. совершил тяжкое преступление и ранее дважды осуждался за умышленные тяжкие преступления по приговорам Уссурийского городского суда от XXXX и XXXX к реальному лишению свободы, обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева К.В., суд в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ признает в его действиях наличие особо опасного рецидива.

Елисеев К.В. данное умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX По приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательное наказание Елисееву К.В. назначено по правилам ст.70 УК РФ, с учетом неотбытой части наказания по приговору от XXXX

При таких обстоятельствах, окончательное наказание Елисееву К.В. по данному делу следует назначить в виде реального лишения свободы, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ, указанная сумма материального ущерба подлежит взысканию с осужденных Гайдар Ю.Е. и Елисеева К.В. в солидарном порядке, а размер компенсации морального вреда суд определяет с учетом степени вины подсудимых, нравственных страданий потерпевшего в связи с совершением в отношении него преступления, а также обстоятельств дела.

В остальной части гражданский иск потерпевшего суд полагает оставить без удовлетворения, так как требования о взыскании с подсудимых утраченного заработка, расходов на проезд к месту предварительного расследования и в суд, за испорченную одежду, не подтверждены в достаточном объеме документально.

В связи с тем, что в судебном заседании не нашло подтверждения то обстоятельство, что легкий вред здоровью в связи с раной губы возник у потерпевшего XXXX2 по вине подсудимых, в этой части исковые требования потерпевшего к подсудимым суд также оставляет без удовлетворения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдар Юлию Евгеньевну и Елисеева Константина Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

Назначить Гайдар Ю.Е. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайдар Ю.Е. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гайдар Ю.Е. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц в день, установленный данным органом, и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Гайдар Ю.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Назначить Елисееву К.В. по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначить Елисееву К.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Елисееву К.В. определить колонию строгого режима.

Срок наказания Елисееву К.В. исчислять с XXXX

Меру пресечения в отношении Елисеева К.В. изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего XXXX2 удовлетворить частично, взыскать в его пользу в солидарном порядке с подсудимых Елисеева К.В. и Гайдар Ю.Е. 19000 рублей в счет возмещения материального ущерба и в долевом порядке по 2000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 3000 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего XXXX2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова