1-422/2010



Дело № 1 -422/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Васько А.Л.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васько Александра Леонидовича, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васько А.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX года, около 11 часов 00 минут, находясь на XXXX в районе базы «XXXX» в XXXX края, поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от 2. 10. 2010 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабисса (гашишным маслом) массой 0, 657 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX года XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до XXXX года, когда в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя при УВД по УГО по XXXX в XXXX края данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Васько А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Васько А.Л. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Вдовин В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Васько А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Васько А.Л. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, состоит на учете в наркологическом диспансере XXXX у врача нарколога с XXXX с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. XXXX доставлялся на медицинское освидетельствование тест ИХА-марихуана-фактор положительный.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васько А.Л. в соответствии со ст. ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Васько А.Л. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васько Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васько А.Л. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с веществом массой 0,157 гр., оставшееся после проведения экспертизы, находящееся в камере хранения при УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчяакова