1-776/2010



Дело № 1- 776/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского прокурора Хидирова Ф.Э.,

адвоката Свих Л.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Харьковой О.М.,

а также подсудимого Насекина Е.А.,

потерпевшей XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Насекина Евгения Анатольевича, XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 159 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, объявлен в розыск, задержан по результатам розыска XXXX.

Мера пресечения, по данному уголовному делу – заключение под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Насекин Евгений Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период с 08 час. 00 мин. до 13 час. 50 мин., находясь в XXXX в XXXX края, из корыстных побуждений, путём свободного доступа из-под дивана тайно похитил принадлежащий XXXX5 ноутбук «TOSHIBA» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, стоимостью 25 198 рублей, с сумкой для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX5 ущерб на общую сумму 26 198 рублей, являющийся значительным. С похищенным Насекин Е.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Насекин Е.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявленоНасекиным Е.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Насекина Е.А. образуют состав преступления, предусмотренный кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явку с повинной Насекина Е.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Насекин Е.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не признаёт в действиях Насекина Е.А. рецидива преступления, поскольку условное осуждение отменено до совершения им преступления по настоящему делу и в связи с тем, что Насекин Е.А. был объявлен в розыск. Постановление от XXXX в законную силу не вступило, а Насекин Е.А. до совершения преступления наказание в виде лишения свободы реально не отбывал.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насекина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного сложения не отбытого наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX и назначенного наказания, окончательно к отбытию Насекину Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мышь компьютерную, хранящуюся у потерпевшей XXXX5, оставить последней по принадлежности;

лист белой бумаги с надписью в виде букв и цифр, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Насекин Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко