1-21/2010 г



Дело № 1 – 21/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Мильчакова Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой – Конык Т.Н.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конык Тамары Николаевны, XXXX XXXX, ранее судимой: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конык Т.Н., XXXX, в дневное время, в автомашине такси, нашла, то есть незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является смесью табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), весом 0,84 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство Конык Т.Н. незаконно хранила при себе в заднем кармане брюк, без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов XXXX, когда на перекрестке улиц Резервная - Фадеева в XXXX сверток с указанным наркотическим веществом- смесь табака с наркотическим средством МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), весом 0,84 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», у нее был обнаружен и изъят сотрудниками милиции УВД по УГО.

Своими действиями Конык Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Конык Т.Н. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Вдовин В.А. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Конык Т.Н. и находит обоснованным предъявленное подсудимой обвинение и признает в действиях Конык Т.Н. состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

Конык Т.Н. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила преступление в период отбывания условной меры наказания, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Конык Т.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конык Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить в отношении Конык Т.Н. наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конык Тамару Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Конык Т.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Конык Т.Н. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX и окончательно к отбытию Конык Т.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Конык Т.Н. оставить прежнюю- заключение под стражей..

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством - маслом канабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова