1-867/2010



Дело № 1 - 867 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Рогаль А.Ю.,

защитника Жезлова Ю.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимого Ткаченко А.А.,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко Андрея Александровича, родившегося XXXX XXXX не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткаченко А.А XXXX в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, находясь рядом с КПП ОГИБДД УВД, расположенному по ул. XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пытался тайно похитить из автомобиля «HINO» государственный регистрационный знак XXXX, сумку, не предоставляющую ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя XXXX4, деньги в сумме 5320 рублей, а также не приставляющие ценности две связки ключей, авторучку, пропуск на имя XXXX4, визитку медицинского центра, а также пачку сигарет «Winston», принадлежащие XXXX4, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5320 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ткаченко А.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Ткаченко А.А. в особом порядке не возражали.

От потерпевшего XXXX4 поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 62), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.63,64), характеристика (л.д.65), копия приговора (л.д.66-67).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ткаченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Ткаченко А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Ткаченко А.А. на учете у психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал и в содеянном раскаивается, подал явку с повинной, что суд признает в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При таких данных, суд считает, что исправление Ткаченко А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткаченко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ткаченко А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ткаченко А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина