1-445/2010



Дело № 1 - 445 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахаровой А.А.,

защитниковКим Л.И.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Кобыльниковой В.В.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимыхЦой Ю.Е.,

Потапова А.А.

при секретареПирожковой Л.В.,

Виловатой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цой Юлии Евгеньевны, родившейся XXXX XXXX, судимой:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

XXXX Уссурийским городским судом по ст.30 ч.3, 186 ч.1, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобождена условно-досрочно XXXX на 2 месяца 3 дня,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Потапова Андрея Андреевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цой Ю.Е. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств не позднее XXXX незаконно приобрела наркотическое средство – героин весом не менее 0,18 г., которое хранила до XXXX, когда в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 05 минут при проведении сотрудниками Уссурийского наркоконтроля проверочной закупки XXXX15 XXXX в XXXX пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей Пак два свертка с наркотическим средством – героином массой 0,18 г., которое было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств не позднее XXXX незаконно приобрела наркотическое средство – героин весом не менее 4,749 г., которое хранила, приготовив к сбыту до XXXX, когда в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 25 минут при проведении сотрудниками милиции УВД XXXX осмотра местности возле XXXX в XXXX было обнаружено и изъято 43 свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 4,749 г., что является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не позднее XXXX незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,02 г., которое, реализуя совместный с Потаповым А.А. умысел, незаконно хранила при себе до XXXX, когда в период с 16 часов до 16 часов 30 минут при проведении сотрудниками Уссурийского наркоконтроля проверочной закупки, находясь за зданием почтового отделения, расположенного по XXXX в XXXX, пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей Пак наркотическое средство – героин (диацетилморфин» массой 0,02 г., передав указанную сумму Потапову А.А., однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Цой Ю.Е. вину признала полностью и показала, что XXXX встретилась с XXXX7 Галиной, она предложила сбывать наркотики, т.к. знала, что она употребляет их. Она согласилась, поскольку имела зависимость от наркотиков, нужны были деньги. XXXX7 давала по 2-3 свертка по 20 гр., она сбывала и деньги отдавала ей. Допускает, что ей звонил свидетель Пак и ему сбывала наркотическое средство – героин. В этот период неоднократно сбывала наркотики лицам, сама также находилась в состоянии наркотического опьянения. С Потаповым познакомилась позднее, настаивает, что 10 сентября его в автомашине не было. Свою вину признает полностью. 12 сентября на XXXX, которая передала ей 45 свертков с героином, она поехала домой. Потом на XXXX. Подошла к таксисту, которым оказался Потапов, попросила, чтобы довез к бабушке. На XXXX машину остановили сотрудники ДПС, увидев их, испугалась и выбросила свертки с наркотическим средством – героином. В автомашине познакомилась с Потаповым, попросила номер его телефона. Ее задержали, изъяли 43 свертка, сотрудники милиции спросили, где взяла, ответила, что нашла для личного употребления. Вечером ее отпустили, сообщили, что будет возбуждено уголовное дело. Она была напугана, хотела побороть свое пристрастие, однако не смогла и XXXX поехала к XXXX7, она дала 4 свертка с героином. Утром XXXX7 приехала на 5 км., привезла наркотики, она позвонила Потапову, он ехать не хотел, сказал, что у него были проблемы после задержания, она обещала ему заплатить, поэтому он согласился. Клиент позвонил примерно в 16 часов, встретились за почтовым отделением на XXXX, он передал ей 1000 рублей, которыми она рассчиталась с Потаповым, т.к. была должна ему 2000 рублей, после этого их задержали. В этот день она употребляла героин, т.к. не могла без него находиться. Когда ее доставили в отдел наркоконтроля, была готова подписать что угодно, лишь бы отпустили домой, ее допрашивали поздно. Освидетельствование не проводилось. В настоящее время зависимость от наркотиков прошла, стало легче. В содеянном очень раскаивается. Когда употребляла наркотики, теряла контроль, т.к. наркотики – это смерть. Явку с повинной давала добровольно, не помнит, что писала про Потапова. Познакомилась с ним XXXX в свою деятельность его не посвящала. Он сидел за рулем, она на заднем сидении, за Потаповым, подъехали к почте, закупщик сел на заднее сидение, передала ему два свертка с героином. Он дал 1000 рублей, какими купюрами, не помнит, взял наркотическое средство и ушел. В машине он спрашивал какого качества наркотическое средство, однако слово «наркотик» не произносилось. У нее производили смывы с рук. Когда осматривали машину, не присутствовала, что изымалось, пояснить не может, т.к. их сильно напугали при задержании, посадили в другую машину и доставили в отдел наркоконтроля.

В порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимой Цой Ю.Е. оглашены (л.д.179-182, 195-197,203-206 т.1) из которых следует, что XXXX XXXX7 предложила сбывать героин, обещала платить 1000 рублей в день, она согласилась, т.к. нуждалась в деньгах и наркотиках. XXXX7 дала сотовый телефон, на который должны были звонить люди, желавшие купить героин. Утром получала от XXXX7 6 свертков с героин по месту ее жительства на XXXX с 10 часов на автомашине «Тойота Функарго» регистрационный знак Р 380 КС под управлением Потапова А.А. посту поступления звонков, когда она договаривалась о сбыте героина в определенном месте, говорила Потапову куда необходимо ехать. Потапов принимал деньги, клал их в бардачок, она передавала героин. Потапов знал, что она сбывает героин, кто его нанял для этой работы, не знает. От мужа XXXX7 Рубена вечером получала 1000 рублей и 0,5 г. героина для себя. Потапов от Рубена получал 2500 рублей и 500 рублей на бензин, деньги, вырученные от продажи героина она передавала XXXX7, в день героин продавала примерно на 40000-60000 рублей. 15 сентября после 15 часов на сотовый телефон поступил звонок, сказала Потапову, чтобы ехал к зданию почты по XXXX, заехали за здание почты, согласно договоренности. Она сидела на заднем сидении. Подошел неизвестный мужчина, сел рядом с Потаповым, передал ему 1200 рублей, она дала ему один сверток с героином. Полученные от мужчины деньги, Потапов положил в бардачок. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля, в бардачке изъяли 1200 рублей, с ее рук и Потапова сделали смывы. При освещении ультрафиолетовым осветителем, руки Потапова светились желтым цветом. Изъятые у нее сотрудниками милиции XXXX 43 свертка с героином XXXX15 XXXX и свертки, которые продавала 10 сентября ей давала для сбыта XXXX7, а также героин, который вместе с Потаповым сбыла 15 сентября XXXX15 здания почты на XXXX.

Впоследствии Цой Ю.Е. пояснила, что показания, данные на предварительном следствии подтверждает в полном объеме, 12 сентября получила героин от XXXX7 и приготовила его к сбытуXXXX вместе с Потаповым приехала к почтовому отделению на XXXX сел в машину, которой управлял Потапов на переднее сидение и деньги за героин в сумме 1200 рублей передал Потапову. В содеянном раскаивается. Ранее давала другие показания, т.к. не хотела, чтобы Потапов был привлечен к уголовной ответственности.

Подсудимый Потапов А.А. вину не признал и показал, что на период XXXX работал в такси «XXXX» водителем, автомашина «Тойота Функарго» ему была предоставлена фирмой. Первый раз встретил Цой XXXX на кольце 5 км, она попросила довезти на XXXX, но на XXXX их задержали сотрудники ДПС, поскольку у него имелся не уплаченный штраф в размере 1000 рублей. В этот день дал ей визитку со своим номером телефона. XXXX она позвонила около 15 часов, сообщила, что находится в центре города, попросила довезти на китайский рынок. Он отказался, но Цой обещала заплатить ему за два дня, т.е. и за XXXX. Она села в машину, потом повез ее на XXXX к гостинице «XXXX», после этого Цой попросила отвезти на XXXX к почтовому отделению. Там в машину сел XXXX18, описать его не может, т.к. не обращал внимания. О чем они разговаривали, не слышал, в машине играла музыка. Цой сидела за ним на заднем сидении, XXXX17 сел рядом с ним. Когда он вышел, Цой передала ему 1000 рублей, купюра была свернута, допускает, что там могли находиться деньги в сумме 1200 рублей, т.к. купюру не разворачивал, положил в бардачок. Полагает, что это деньги, которые она ему обещала за работу. В это время дорогу переходил какой-то человек, он бросил кирпич в лобовое стекло, после этого их задержали. О том, что Цой занимается сбытом наркотиков, не знал, почему она дает такие показания, пояснить не может, неприязненных отношений между ними нет.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Потапова А.А. (л.д. 24-26 т.2) следует, что за время работы в такси, познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени Рубен, который проживает на XXXX., он предложил возить человека по адресам, которые он укажет, обещал платить 2500 рублей в день. Примерно с XXXX он познакомил его с девушкой по имени Юля, которую возил по городу, кроме этого, Юля давала 500 рублей на бензин. В течение дня на телефон Юле поступали звонки, после этого она говорила куда необходимо ехать В машину садились неизвестные люди мужчины и женщины, передавали Юле деньги, получали от нее полимерные свертки. Понял, что в свертках находится героин, полученные деньги Юля передавала ему, он клал их в бардачок. Где именно был с Юлей XXXX не помнит. XXXX после 15 часов Юле позвонили, она сказала, что нужно ехать к зданию почты, расположенной по XXXX. Она сидела на заднем сидении, через некоторое время подошел мужчина, сел рядом с ним, передал Юле деньги, сумму не знает, она ему что-то передала. Полученные от мужчины деньги Юля передала ему, он положил их в бардачок. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе обследования автомашины были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей. С его рук и Юли были сделаны смывы, при освещении ультрафиолетовым осветителем, его руки светились желтым цветом, руки Юли не светились. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

По ходатайству прокурора оглашены показания Потапова (л.д.30-34 т.2), где он вину не признал и пояснил, что показания от 15 сентября не подтверждает, т.к. на него оказывалось моральное и психологическое давление сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель XXXX8 пояснил, что в отдел поступила информация, что женщина по имени Юля осуществляет сбыт наркотических средств из автомашины. XXXX принимал участие в проведении проверочной закупки. Примерно в 16 часов прибыли к XXXX, в присутствии двух лиц закупщика Пак осмотрели, вручили 1200 рублей, деньги предварительно ксерокопировал, для закупки наркотического средства – героина у Цой, был составлен акт. Пак по телефону позвонил Цой, она предложила встретиться XXXX15 почтового отделения на XXXX. Через несколько минут подъехала автомашина «Тойота Функарго», закупщик сел в машину, через нескольку минут вернулся, добровольно выдал два свертка с порошком бежевого цвета, пояснил, что в свертках находится героин, который приобрел у Цой Юли возле почтового отделения. Свертки были упакованы и составлен акт о выдаче наркотического средства. Технические средства при проведении закупки не использовались, на тот момент уже было известно, что наркотики сбывает подсудимая Цой. После того, как было проведено экспертное исследование наркотического средства, было принято решение о проведении второй проверочной закупки. В тот же день сотрудниками милиции была задержана Цой, у нее обнаружили свертки с героином. XXXX, находясь на XXXX, ничего запрещенного не обнаружил, вручил 1200 рублей, которые были ксерокопированы и обработаны спецкрасителем. Пак позвонил Цой, договорился о встрече у почтамта на XXXX, через некоторое время на той же автомашине подъехала Цой, закупщик сел в машину, затем вернулся с веществом в виде порошка, пояснил, что в свертке находится героин, который ему продала Цой, а Потапов, который находился в машине, взял деньги и положил их в бардачок. Данный сверток был упакован и опечатан. В дальнейшем подсудимые были задержаны, машину осмотрели, бардачке обнаружили 1200 рублей, которые совпадали с копиями, указанными в акте. На руках Потапова имелся налет желтого цвета, произвели смывы с рук. У Цой смывы не производились, при освещении ее рук, вещества не было обнаружено. При проведении первой проверочной закупки Потапов также находился в машине, на медицинское освидетельствование подсудимые не доставлялись, Потапов пояснил, что наркотические средства не употребляет, Цой пояснила, что принимает героин, от медицинского освидетельствования отказалась. Закупщик Пак пояснил, что XXXX Потапов находился в машине, но участия в сбыте наркотического средства не принимал. Автомашина располагалась примерно в 10 метрах, закупщик садился на заднее сидение. Это было в дневное время, на улице было светло, площадь возле почты большая, кроме их машины, находилось еще несколько машин. Визуально в машине водителя не видел, но машина была одна и та же.

Свидетель XXXX9 пояснил, что в сентябре XXXX года вместе с XXXX10 несли дежурство, двигались на служебной автомашине. Было тепло, это был праздник города, они были в белых рубашках. Получили информацию, что на XXXX, между XXXX находится автомашина «Тойота Функарго», из которой происходит реализация наркотического средства. С XXXX заехали на XXXX, при виде их машины, «Тойота Функарго» тронулась с места и в это время произошел сброс целлофанового пакета в виде мячика. Он перекрыл дорогу автомашине «Тойота Фунарго», с XXXX10 подошли к машине. На заднем правом сидении находилась Цой, у нее не было документов, за рулем находился Потапов. Цой пояснила, что ничего не выбрасывала. В пакете находилось несколько пакетиков с веществом светло-серого цвета. Подсудимый также отрицал, что произошел сброс. Вызвали оперативную группу и в присутствии понятых наркотики изъяли, все видели, как разворачивали пакет, в нем было более 10 маленьких пакетиков. За неуплату штрафа Потапова доставили в ГИБДД, а Цой – в УВД. Потапова задерживали по подозрению в деятельности, связанную с незаконным оборотом наркотиков, однако факты не подтвердились. В присутствии следственной группы Цой говорила, как ей лучше поступить, призвать, что наркотики принадлежали ей или нет, в УВД она этого не отрицала.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX9 в части (л.д.82-83 т.1) следует, что при виде патрульной машины выбросили из окна автомашины прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором просматривались свертки-узелки из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии понятых сверток был изъят, в нем находилось 43 свертка-узелка. Цой пояснила, что в свертках находится героин, который она нашла на XXXX для личного употребления.

Свидетель XXXX9 показания подтвердил и пояснил, что в свертке было большое количество пакетиков, их пересчитывали по прибытии следственной группы.

Свидетель XXXX10 пояснил, что в сентябре XXXX года вместе с XXXX9 несли службу на патрульной автомашине, точное время не помнит, но было светло, в этот день был праздник города. Получили информацию от граждан, что на XXXX стоит машина «Тойота Функарго» серебристого цвета, госномер 380, в которой на заднем сидении находится девушка и сбывает наркотические средства. Решили проверить информацию и с XXXX заехали на XXXX, увидели данную машину, которая стояла к ним лицом. Когда расстояние между ними было 100-150 метров, из автомашины «Функарго» с правой стороны вылетел сверток, предполагает, что сверток выбросили с заднего сидения. Автомашина двигалась им навстречу, когда остановилась, он увидел, что за рулем находится Потапов, Цой сидела сзади, у нее не было документов. Он вызвал оперативную группу, в целлофановой упаковке находилось вещество светло-серого цвета. Позднее вместе с Цой ездили на XXXX за паспортом. Количество наркотического средства, не помнит.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля в части (л.д.80-81 т.1) следует, что при виде патрульной машины выбросили из окна автомашины прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором просматривались свертки-узелки из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в присутствии понятых сверток был изъят, в нем находилось 43 свертка-узелка. Цой пояснила, что в свертках находится героин, который она нашла для личного употребления.

Свидетель XXXX10 показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель XXXX11 пояснил, что является сотрудником наркоконтроля. XXXX около 16 часов принимал участие при обследовании автомашины «Тойота Функарго» серого цвета, XXXX15 которой находились Потапов и Цой. В бардачке машины были обнаружены 1200 рублей, купюрами – 1000 рублей и две по 100 рублей, номера купюр были внесены в акт. При освещении ультрафиолетовым осветителем поверхностей рук Потапова и денежных купюр, был обнаружен налет желтого цвета, с рук подсудимого были произведены смывы, при этом участвовали понятые. С подсудимыми не общался, этим занимался другой оперативный работник, поэтому не может пояснить, что они говорили, он осуществлял помощь другим сотрудникам наркоконтроля. Задерживал Потапова и положил его на землю лицом вниз. Автомашина стояла на XXXX XXXX15 почтового отделения, сотрудников ГАИ в этом месте не было. Доставляли ли подсудимых на медицинское освидетельствование, пояснить не может. Потапов пояснил, что машину он использует для работы, были ли тонированы стекла, не помнит, что еще, кроме денег было изъято, также пояснить не может.

Свидетель XXXX12 пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинения. Свидетелей Назимкина и Нарыкова допрашивала весной этого года. Оперативные сотрудники, которые осуществляли оперативное сопровождение по данному делу доставили указанных свидетелей. Они участвовали в качестве присутствующих лиц в проведении проверочной закупки наркотического средства XXXX. Личность их устанавливала со слов, документов у них не было, т.к. они являлись военнослужащими войсковой части, личность устанавливал оперативный сотрудник по документам, которые ему были представлены командиром данных военнослужащих. В настоящее время войсковая часть, где проходили службу указанные лица расформирована и место нахождение Назимкина и Нарыкова неизвестно.

Свидетель Пак пояснил, что XXXX после обеда с сотрудниками наркоконтроля и присутствующими лицами подъехали на XXXX. Он позвонил Цой, она приехала на автомашине «Тойота Функарго», отдал ей 1500 рублей, она передала ему два свертка. Это было за почтовым отделением, она сидела рядом с водителем Потаповым, с которым ездила неоднократно. Откуда она доставала героин, не видел. Его досматривали в присутствии понятых, составили акт, вручили деньги, были сделаны ксерокопии денежных купюр. Свертки с наркотиком передал сотруднику наркоконтроля, его опечатали, он и присутствующие лица расписались. XXXX все происходило аналогично. После обеда позвонил Цой, она приехала на то же место, он сел в машину на заднее сидение. Автомашина с сотрудниками наркоконтроля стояла немного дальше. В машине «Тойота Функарго», за рулем которой находился Потапов, Цой сидела рядом с ним, передал 1200 рублей водителю, Цой дала один сверток с наркотиком. На машину внимания не обращал, имелись ли повреждения, пояснить не может. Автомашина серого цвета, заезжала со стороны XXXX, стекла в машине были тонированы. С момента проведения проверочных закупок прошло много времени, поэтому точное количество врученных ему денег, не помнит.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля Пак следует, что XXXX был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства – героин у девушки по имени Юля. Около 16 часов 25 минут с сотрудниками наркоконтроля, двумя присутствующими лицами на служебной автомашине приехали на XXXX к XXXX. Его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, был составлен акт, ему вручили 1200 рублей, с которых были сделаны ксерокопии и номера внесены в акт. Он позвонил по сотовому телефону Юле и спросил, может ли она продать ему героин. Знаком с Цой с лета XXXX года, ранее для личного употребления покупал у нее наркотики. Юля предложила подойти к почте, расположенной по XXXX, через некоторое время подъехала автомашина «Тойота Функарго» серого цвета, в которой на заднем сидении находилась Цой, за рулем находился Потапов по прозвищу «Потап». Через окно передал Цой 1200 рублей, она дала ему два полимерных свертка с героином. Вернувшись в служебную автомашину, добровольно выдал два полимерных свертка и пояснил, что в них находится героин. Свертки были упакованы и опечатаны, он и присутствующие лица поставили подписи. XXXX около 16 часов сотрудниками наркоконтроля был приглашен закупщиком наркотического средства – героин. На служебной автомашине с присутствующими лицами прибыли на XXXX, его осмотрели, составили акт, что ничего запрещенного обнаружено не было, вручили 1200 рублей, номера купюр внесли в акт и ксерокопировали, деньги обработали СХВ. Он позвонил Юле, затем встретился с ней на XXXX XXXX15 почты. Она приехала на ранее указанной автомашине, сидела сзади. За рулем находился Потапов. Он сел в машину на переднее сиденье, передал Цой 1200 рублей. Деньги она отдала Потапову, который положил их куда-то под руль. Цой дала один полимерный сверток размером больше, чем ранее. В служебной машине добровольно выдал наркотическое средство – героин, который был упакован и опечатан, он и присутствующие расписались (л.д.89-91 т.1).

После оглашения показаний свидетель пояснил, что настаивает на показаниях, данных в ходе судебного следствия, деньги за наркотическое средство передавал Потапову.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Дю Э.С. (л.д.87-88 т.1) следует, что XXXX был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на XXXX, где стояла машина «Тойота Функарго» регистрационный знак XXXX в которой находились водитель Потапов А.А. и на заднем сидении справа сидела Цой Ю.Е. XXXX15 данной автомашины был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились 43 свертка из полимерного материала, завязанных в узелки, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан, Цой пояснила, что в свертках находится героин, который она нашла на XXXX для личного употребления.

Свидетель XXXX13, показания которого оглашены с согласия сторон дал аналогичные показания (л.д.84-85 т.1).

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (л.д.29-30,57-58 т.1), согласно которого у Пак ничего запрещенного обнаружено не было, актом вручения денег (л.д.31-32,59-61 т.1), согласно которого Пак вручены деньги в сумме 1200 рублей, актом осмотра лица (л.д.33-35,62-63 т.1), согласно которого Пак выдал два свертка с порошком бежевого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.47-48 т.1), согласно которого осматривался участок местности, XXXX15 дома по XXXX и изъят полиэтиленовый сверток с находящимися в нем маленькими свертками в количестве 43 шт.

Протоколом осмотра наркотических средств и денежный купюр (л.д.145-147,150-152 т.1), протоколом явки с повинной Цой Ю.Е. (л.д.191-192 т.1), согласно которого она сбывала героин из автомашины, водителем которой являлся Потапов.

Актом обследования транспортного средства установлено, что в автомашине «Тойота Функарго» государственный регистрационный знак XXXX в бардачке обнаружены 1200 рублей, при освещении ультрафиолетовым осветителем рук Потапова, был обнаружен налет желтого цвета (л.д.73-75 т.1).

Заключением химической экспертизы установлено, что вещества, первоначальной массой 0,08 г. и 0,10 г., представленные на исследование, являются наркотическим средством – героином (л.д.108-109 т.1), вещество массой 4,744 г., изъятое XXXX у Цой Ю.Е. по XXXX, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.115-117 т.1).

Как следует из заключением физико-химической экспертизы (л.д.131-133 т.1) на листе фильтровальной бумаги со смывами с рук Потапова А.А. и билетах банка России достоинством 100 рублей и 1000 рублей имеются люминесцентные вещества идентичные по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической (л.д.140-142 т.1) Цой Ю.Е. психическим расстройством не страдает, и не страдала таковым ранее, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Протоколом осмотра вещественного доказательства, которое было изъято на земле по XXXX. XXXX, при вскрытии свертка, внутри находится фрагмент из полиэтилена с 43 свертками-узелками, содержащими кристаллическое вещество бежевого цвета (л.д.151-152 т.1).

Протоколом явки с повинной Цой Ю.Е., где она пояснила, что XXXX7 предложила ей заниматься сбытом наркотического средства – героин. XXXX7 давала ей наркотики по несколько раз в день, она передавала ей деньги за проданный героин, который сбывала из автомашины с парнем по имени Андрей, он всегда брал деньги за проданный героин (л.д.191-192 т.1).

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой, а поэтому признаются достоверными.

Содеянное подсудимым Потаповым А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

.

Содеянное Цой Ю.Е. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконное приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд расценивает заявление Потапова А.А., что он не сбывал наркотическое средство XXXX с Цой, как желание уйти от ответственности за содеянное. Его заявление, что Пак передал деньги Цой, противоречат установленным в судебном заседании доказательства.

В судебном заседании свидетель Пак пояснил, что XXXX сел в машину рядом с водителем Потаповым, передал ему 1200 рублей. Об этом же поясняла на предварительном следствии подсудимая Цой, данное обстоятельство она подтвердила в судебном заседании. Более того, факт того, что закупщик передал Потапову деньги, подтвержден заключением физико-химической экспертизы, согласно которой на руках Потапова А.А. имеются люминесцентные вещества, на руках Цой следов вещества не обнаружено.

Потапов был допрошен в присутствии защитника, его показания получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, из перечня доказательств не исключались.

Заявление стороны защиты Потапова, что доказательств его вины в судебном заседании не добыто, суд считает несостоятельным и полагает необходимым в основу приговора положить показания подсудимой Цой, т.к. они полностью согласуются в другим доказательствами, установленными в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

На учете у психиатра Цой Ю.Е. (девичья XXXX14) не состоит, на учете нарколога состоит с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д.219,220, 221, 222 т.1).

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, как вину признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала раскрытию преступлений, написала явку с повинной, что суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством в отношении Цой Ю.Е. является опасный рецидив преступлений.

Потапов А.А. на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит в группе «наблюдение» с XXXX, доставлялся сотрудниками УВД на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, наркотическое опьянение установлено (л.д.44,45 т.2).

По месту жительства Потапов А.А. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, председателем домового комитета - положительно (л.д.47,48), по месту работа также характеризуется положительно (л.д.49 т.2), к уголовной ответственности привлекается впервые.

Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, наказание подсудимой Цой Ю.Е. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ назначить с применением ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Признать Цой Юлию Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX

Меру пресечения в отношении Потапова А.А. и Цой Ю.Е. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства, смывы с рук, фрагменты полимера, хранящееся в камере хранения XXXX МРО УФСНК РФ по ПК - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей вернуть в XXXX МРО УФСНК РФ по ПК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и им назначении защитников.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина