1-1029/2010



Дело № 1 – 1029 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурораЗахаровой А.А.,

защитникаБелобородова В. К.

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоКозуева А. Б.

при секретареПирожковой Л. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козуева Айтмамата Бакировича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козуев А.Б., имея умысел на заведомо ложный донос, во избежание конфликта с женой XXXX5, опасаясь огласки, что деньги в сумме 77000 рублей, принадлежащие XXXX6 он потратил на собственные нужды, XXXX в 16 часов 45 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть 1 ОМ УВД по XXXX городского округу по XXXX в XXXX, которое было зарегистрировано в КУСПXXXX о привлечении к уголовной ответственности не установленных лиц, которые, как было указано в его заявлении, XXXX примерно в 16 часов, находясь в салоне автомашины «Нисан Сани» государственный регистрационный знак XXXX возле дачного поселка «XXXX» в районе Пивзавода в XXXX, группой лиц по предварительному сговору, применяя нож, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на него и открыто похитили деньги в сумме 77000 рублей.

Подсудимый Козуев А.Б. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.10), требование о судимости (л.д.96), характеристика (л.д.57), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.97,98), характеристика (л.д. 97).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Козуев А. Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Козуевым А.Б. образует состав преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Козуев А.Б. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Суд, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление Козуева А. Б. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козуева Айтмамата Бакировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Козуева А. Б. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Козуева А. Б. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, находящийся у Козуева А.Б. передать по принадлежности, протокол устного заявления – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина