1-1004/2010



Дело № 1- 1004/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьиМигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора XXXX2,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.

а также подсудимого Корачкова А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корачкова Алексея Яковлевича, XXXX XXXX мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корачков Алексей Яковлевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

XXXX в 02 часа 00 минут находясь на территории авто - мойки расположенной по XXXX – А в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «TOYOTA WISH» XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащий потерпевшей XXXX4, воспользовавшись ключом, завёл двигатель и выехал на данном автомобиле с территории авто – мойки, тем самым неправомерно завладел им. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на указанном автомобиле перемещался по улицам города до 02 часов 40 минут XXXX, когда возле XXXX края он на указанном автомобиле был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Корачков А.Я. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с начала июля XXXX года он не официально работал мойщиком машин на мойке расположенной на территории ОАО «XXXX» расположенного по XXXX А XXXX. XXXX он заступил на смену. В 21 час 50 минут на авто - мойку заехал автомобиль «TOYOTA WISH» государственный регистрационный знак XXXX. Хозяйка автомашины сказала, что автомашину нужно вымыть, выгнать с авто - мойки и поставить на территории ОАО «XXXX», при этом она оставила ему ключи от своего автомобиля. Он совместно с напарником XXXX5 около 2 часов ночи XXXX закончили мыть автомашину «TOYOTA WISH» и он решил поехать покататься по городу на данной автомашине. Никаких документов на автомашину у него не было. Хозяйка автомашины ему разрешала только выгнать автомобиль с мойки и поставить его на место стоянки в 50 метрах от помещения авто - мойки. После того как он сел за руль автомашины «TOYOTA WISH» к нему подошёл XXXX5 и спросил, куда он собрался. Он ответил, что хочет съездить в магазин за сигаретами. XXXX5 сел на переднее пассажирское сидение и сказал, что поедет с ним. О том, что он взял машину без разрешения хозяйки XXXX5 не говорил. Они поехали по XXXXёва и выехали на ул. XXXX. Когда проезжали мимо XXXX по ул. XXXX, на обочине дороги он увидел патрульную машину сотрудников ГИБДД, возле которой стоял сотрудник милиции и жезлом приказал им остановиться. Он испугался, решил не останавливаться и поехал в сторону XXXX. Сотрудники милиции стали его преследовать и на кольце улиц XXXX XXXX он остановился на обочине дороги напротив XXXX, после чего его задержали сотрудники милиции. Умысла на хищение автомашины у него не было, он хотел только покататься и поставить её на место, что бы утром вернуть хозяйке.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что виновность Корачкова А.Я. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, по согласию сторон оглашены показания потерпевшей XXXX4, из которых следует, что у неё в собственности имеется автомобиль «TOYOTA WISH» XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX который она приобрела в XXXX году за 360 000 рублей. Данной автомашиной управляет только она. Ключи только у неё. Автомобиль оборудован сигнализацией. Гаража у неё нет, поэтому на ночь она оставляет принадлежащую ей автомашину на территории «XXXX» по XXXX XXXX с разрешения начальника данной организации. Въезд на авто - мойку со стороны XXXXёва. XXXX около 23 часов 00 минут она поставила принадлежащую ей автомашину на авто - мойку расположенную по XXXX на территории «XXXX» что бы её помыть. Ключи от автомобиля она оставила работнику мойки для того, что бы по окончанию мойки он поставил её автомашину на место, где она её оставляет, там же на территории «XXXX», примерно в 20 метрах от авто - мойки. Документов на автомашину она не оставляла и куда либо выезжать за территорию «XXXX» она никому не разрешала. XXXX в 2 часа 45 минут от сотрудников милиции ей стало известно, что её автомашину нашли в районе XXXX чего она приехала в УВД XXXX для написания заявления об угоне принадлежащей ей автомашины (л.д. 15-16).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля XXXX6, из которых следует, что XXXX он совместно с XXXX7 находясь в составе экипажа ГИБДД УВД по XXXX городскому округу несли службу в районе XXXX по ул. XXXX. Примерно в 2 часа 40 минут была предпринята попытка при помощи жезла и свистка остановить автомобиль «TOYOTA WISH», государственный регистрационный знак XXXX, которая двигалась со стороны XXXXёмовская в сторону XXXX без включенных световых приборов. Водитель указанного автомобиля проигнорировав требование об остановке стал увеличивать скорость и попытался скрыться. Он вместе с XXXX7 на служебной автомашине стали преследовать автомобиль «TOYOTA WISH» по ул. XXXX. Данный автомобиль в 2 часа 45 минут XXXX при помощи мигалки и СГУ был остановлен по XXXX напротив XXXX. За рулём данного автомобиля находился мужчина назвавшийся Корачковым А. Я., на переднем пассажирском сидении, так же находился XXXX5 На требование предъявить документы на автомобиль Корачков А.Я. пояснил, что документов на автомобиль у него нет, так как данный автомобиль ему не принадлежит и взял автомобиль без разрешения хозяйки на авто - мойке. После чего была вызвана следственно – оперативная группа, Корачков А.Я. и XXXX5 были доставлены в УВД по XXXX городскому округу (л.д. 45-47).

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, по согласию сторон оглашены показания свидетеля XXXX5, из которых следует, что на время летних каникул он устроился на работу на авто - мойку расположенную по XXXXА XXXX на территории «XXXX» в должности мойщика машин. Вместе с ним на авто - мойке работает Корачков А. Я. XXXX он заступил на сутки вместе с Корачковым А.Я. примерно в 23 часа 00 минут на авто - мойку заехал автомобиль «TOYOTA WISH» под управлением незнакомой ему женщины. С данной женщиной разговаривал Корачков А.Я., после чего она оставила свою автомашину для мойки и ушла. Они помыли данную автомашину и Корачков А.Я. сел за руль. Он спросил у Корачкова А.Я., куда он собрался, на что последний ответил, что поедет в магазин за сигаретами. Так как на тот момент работы не было, он решил съездить вместе с Корачковым А.Я. Корачков А.Я. разговаривал с хозяйкой автомобиля как со своей знакомой, он подумал, что хозяйка разрешила управлять её автомобилем. Он и Корачков А.Я. поехали по городу, куда именно ездили сказать не может, так как не обращал на это внимание. На ул. XXXX автомобиль стали останавливать сотрудники ГИБДД, но Корачков А.Я. не остановился и поехал в сторону XXXX увеличивая скорость. Так как Корачков А.Я. накануне употреблял спиртное, он подумал, что Корачков А.Я. боится что сотрудники милиции отберут у него права. После того как на кольце XXXX Корачков А.Я. остановил автомобиль на обочине, к ним подошли сотрудники ГИБДД и стали спрашивать у Корачкова А.Я. документы на автомобиль, Корачков А.Я. сказал, что документов у него нет и данная автомашина ему не принадлежит. Только в этот момент он узнал, что Корачков А.Я. взял данную автомашину без разрешения хозяйки что бы покататься. После этого их доставили в УВД XXXX. О том, что Корачков А.Я. взял автомобиль без разрешения он не знал (л.д. 52-54).

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Корачкова А.Я. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей XXXX4 от XXXX (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого был произведён осмотр участка местности расположенный на территории ОАО «XXXX» по XXXXА XXXX, где в 02 часа 00 минут Корачков А.Я. неправомерно завладел автомобилем «TOYOTA WISH», государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX4 (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX согласно которого был произведён осмотр участка местности возле XXXX на котором находился автомобиль «TOYOTA WISH», государственный регистрационный знак В 828 УВ 125 RUS. Автомобиль без каких либо повреждений (л.д. 7);

- протоколом явки с повинной Корачкова А.Я. от XXXX, согласно которому Корачков А.Я. признался, что XXXX совершил угон автомобиля «TOYOTA WISH», государственный регистрационный знак XXXX с территории авто - мойки расположенной по XXXXА XXXX что бы покататься (л.д. 10);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от XXXX, согласно которого объектом осмотра является автомобиль «TOYOTA WISH» XXXX года выпуска, синего цвета, государственный регистрационный знак XXXX и приобщении к материалам (л.д. 55-56);

- распиской потерпевшей XXXX4 о получении от дознавателя похищенного у неё автомобиля (л.д.57).

Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяет сделать судье вывод о виновности Корачкова А.Я., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Явка с повинной Корачкова А.Я., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Корачкова А.Я. двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Корачков А.Я. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В соответствии с заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от XXXX, выводы которой сомнений у суда не вызывают, Корачков А.Я. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, обусловленной не уточнёнными причинами. Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Корачков А.Я. не нуждается.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Корачкову А.Я. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корачкова Алексея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Корачкова А.Я. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресеченияКорачкову А.Я.по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство автомобиль «TOYOTA WISH» государственный регистрационный знак XXXX хранящийся у потерпевшей XXXX4, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Корачков А.Я. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко