1-1058/2010



Дело № 1- 1058/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

адвоката Дементьевой О.М., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Ерохиной Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ерохиной Натальи Олеговны, XXXX XXXX, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохина Наталья Олеговна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период с 08 часов 13 минут до 08 часов 24 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных, находясь в павильоне «XXXX», по адресу: XXXX из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись имеющимся у неё ключом из сейфа, расположенного в подсобном помещении павильона «XXXX», по указанному адресу, тайно похитила деньги в сумме 21 800 рублей, а так же со стола стоящего в торговом зале тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ИП «XXXX», причинив потерпевшему XXXX4 оглы значительный ущерб на общую сумму 22 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Ерохина Н.О. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ерохиной Н.О. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Ерохиной Н.О. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Ерохина Н.О. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ерохиной Н.О. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерохину Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ерохину Н.О. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ерохиной Н.О. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – тетрадь учёта, хранящуюся у потерпевшего XXXX4, оставить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства – компакт диск с видеозаписью и лист бумаги жёлтого цвета, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденная Ерохина Н.О. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко