1-1057/2010



Дело № 1-1057/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого – Матвиенко Н.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАТВИЕНКО НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвиенко Н.В. в период с 21 часа 00 минут XXXX до 08 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что XXXX5 спит, тайно похитил принадлежавший XXXX5 сотовый телефон марки «Sony Ericson K 850i» стоимостью 15195 рублей, в котором находилась сим карта компании «НТК», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей и газовый револьвер модели «Р1» стоимостью 7000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 22645 рублей. После чего Матвиенко Н.В. с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимый полностью согласился, свою вину признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Установив то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился по наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Матвиенко Н.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, возместил причиненный преступлением ущерб, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст.61, 62 УК РФ, суд учитывает наличие у Матвиенко Н.В. на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, признание вины, полное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвиенко Н.В., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначение ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает материальное и семейное положение Матвиенко Н.В.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВИЕНКО НИКОЛАЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Sony Ericson K 850i» и газовый револьвер модели «Р1», переданные на ответственное хранение XXXX5 – оставить по принадлежности XXXX5

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Матвиенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут