1-968/2010



Дело № 1- 968 - 2010

EMBED Word.Picture.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С. В., Романченко Н. Д.,

подсудимой - Ахатовой Л.Р.,

защитника - адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахатовой Лилии Рауильевны, родившейся XXXX XXXX», судимой: 1) XXXX Уссурийским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся XXXX из ИК-10 по отбытии срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахатова Л.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Ахатова Л.Р., осознавая общественную опасность и имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, XXXX в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут возле XXXX в XXXX незаконно сбыла гражданину XXXX11, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей два свертка, изготовленных из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошком бежевого цвета в количестве 0,09 грамма и 0,10 грамма, общее количество составило 0,19 грамма, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федеральному Закону XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах». Однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, Ахатова Л. Р. XXXX в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 20 минут возле XXXX в XXXX незаконно сбыла гражданину Иванову, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей два свертка, изготовленных из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошком бежевого цвета, в количестве 0,06 грамма и 0,04 грамма, общее количество составило 0,10 грамма, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федерального Закона XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах». Однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Ахатова Л.Р.в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Николенко П.М., государственный обвинитель Романченко Н. Д. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ квалифицирует действия Ахатовой Л. Р. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX и XXXX по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, действия Ахатовой Л. Р. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ахатова Л.Р. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX (л.д. 170, 173), на учете у психиатра Ахатова Л. Р. не состоит (л.д. 178), состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога, XXXX сотрудниками УВД доставлялась на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены опиаты, установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 180).

По месту отбывания наказания Ахатова Л.Р. характеризуется отрицательно (л.д.176), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями XXXX в XXXX Ахатова Л.Р. характеризуется положительно (л.д. 184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (л. д. 123-124, 137-138), наличие малолетнего сына, XXXX1 (л.д. 185), состояние здоровья Ахатовой Л. Р., страдающей туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

За совершение преступления суд назначает Ахатовой Л.Р. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ахатовоцй Л. Р. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, а равно освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Ахатовой Л.Р. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая, что опекуном сына Ахатовой Л.Р. - XXXX1 является XXXX2 на основании постановления администрации XXXX городского округа XXXX XXXX от XXXX, суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания согласно ст. 82 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахатову Лилию Рауильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ахатовой Л.Р. исчислять с XXXX.

Меру пресечения Ахатовой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Ахатову Л.Р. в ФБУ ИЗXXXX ГУФСИН России по XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре свертка с наркотическим средством героином, шприцы, иглы, полиэтиленовые упаковочные пакеты и блокнот, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на XXXX, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева