1-1096/2010



Дело № 1-1096-2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

защитника – адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Конон Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко Максима Анатольевича, рождения XXXX, XXXX, ранее не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко М.А. XXXX в период с 14 часов до 14 часов 20 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с XXXX4, осужденным приговором Уссурийского городского суда XXXX XXXX, находясь в помещении торгового зала супер – маркет XXXX расположенного по XXXX края, действуя согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили: набор «Полевая кухня» - 1 штука, стоимостью 1063 рубля 65 копеек; шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз» в количестве 2-х штук по цене 28 руб. 99 коп. за штуку на общую сумму 57 руб. 98 коп.; пачку сока «Фруктовый сад», стоимостью 11 рублей; пакет клубники свежемороженной, весом 169 грамм, по цене 173 руб. 50 коп. за 1 кг., на общую сумму 29 руб. 32 коп., принадлежащие ООО «XXXX», причинив ООО «XXXX» ущерб на общую сумму 1161 руб. 95 коп. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку на выходе были задержаны работниками охраны супер – маркета XXXX

Подсудимый Моисеенко М.А. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Нестеренко М.В. поддержал ходатайство подсудимого Моисеенко М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего XXXX6 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Моисеенко М.А. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Моисеенко М.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Моисеенко М.А. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, отрицательно его характеризующие по месту жительства и с учетом отсутствия постоянного места жительства, характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Моисеенко М.А. надлежит отбывать в колонии – поселение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить ему наказание7 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Моисеенко М.А. отбывать в колонии - поселение. Моисеенко М.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, ст. 76 УИК РФ.

Срок к отбытию Моисеенко М.А. исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Моисеенко М.А. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: набор «Полевая кухня», шоколадное яйцо «Киндер сюрприз», в количестве 2 штук, сок «Фруктовый сад», пакет свежемороженной клубники, возвращенные представителю ООО «XXXX» XXXX6- оставить ООО «XXXX»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в XXXXвой суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская