1-1024/2010



Дело № 1-1024/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого - Нгуен В.Т.,

защитника - адвоката Молчановой Г.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

переводчика – Сучковой Е.В.

при секретаре - Шайтановой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нгуен Ван Тханг, родившегося XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX около 21 часа 00 минут на стационарном посту ГИБДД «Уссурийск» по ул. XXXX инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX5 для проверки документов был остановлен автомобиль марки «TOYOTA HIACE» с государственным регистрационным знаком Е 161 ВУ, где находился гражданин Социалистической XXXX Ван Тханг, который в подтверждение законного пребывания на территории РФ предъявил паспорт XXXX от XXXX и обыкновенную многократную визу XXXX от XXXX на имя гражданина Социалистической XXXX Ван Тьунг. При проверке указанных документов у инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу XXXX5 возникли сомнения в личности лица, предъявившего документы, в связи с чем им было принято решение о доставлении Нгуен Ван Тханга в УВД по XXXX городскому округу для установления его личности.

Нгуен Ван Тханг, XXXX около 22 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «TOYOTA MARK 2» с государственным регистрационным знаком XXXX расположенном возле здания Вневедомственной охраны УВД по XXXX городскому округу по ул. XXXX в XXXX, заведомо зная, что он в нарушение установленных правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по окончанию срока действия визы, XXXX уклонился от выезда из РФ и продолжал проживать на территории РФ, действуя умышленно и не желая быть привлеченным к административной ответственности, влекущей последующее выдворение за пределы РФ, осознавая, что перед ним находятся должностные лица в форменной одежде сотрудников милиции – инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX6, которые в соответствии с п.2.5 своей должностной инструкцией, утвержденной XXXX руководством ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу, при выявлении фактов нарушения законности обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, лично дал взятку в виде денег в сумме 2000 рублей инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX6 за заведомо незаконное бездействие, а именно за не доставление в УВД по Уссурийскому городскому округу в целях воспрепятствовать установлению его личности. Однако, Нгуен Ван Тханг, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX6 отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

С обвинением в инкриминируемом ему преступлении подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником до назначения судебного заседания, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, а именно, по ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) непосредственно направленные на дачу взятки, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Изучением личности подсудимого установлено:

Нгуен Ван Тханг ранее не судим (л.д. 151), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.146, 148), по месту содержания в ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно (л.д. 150).

При определении подсудимому наказания, в качестве обстоятельств, его смягчающих, суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Помимо названных выше обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление, находился на территории РФ без законных оснований, не имеет официальных источников дохода. С учетом изложенного, суд не находит возможным назначить Нгуен Ван Тханг наказание в виде штрафа. Назначение данного наказания приведет к необходимости и обязанности нахождения Нгуен Ван Тханг на территории РФ до его отбытия при отсутствии у него права проживания на территории РФ, что может спровоцировать совершение новых правонарушений и преступлений.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Нгуен В.Т. наказание в виде лишения свободы, с учетом установленных обстоятельств и положений ст.66 ч.3 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с определить в исправительной колонии общего режима.

Изъятые деньги, являющиеся предметом взятки и признанные вещественным доказательством, подлежат конфискации и обращению в собственность государства на основании п.1 ч.1 и п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нгуен Ван Тханга виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нгуен В.Т. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с XXXX

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две купюры номиналом 1000 рублей, с серийными номерами XXXX подлежат обращению доход государства, диск «CD-R», копии документов на имя Лай Ван Тьунг - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут