1-1028/2010



Дело № 1- 1028\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Щеглова В.И.,

потерпевшего Лебедь Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Щеглова Владимира Ивановича, XXXX XXXX раннее не судимого; в порядке ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов Владимир Иванович управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

XXXX около 14 часов 00 минут, Щеглов В.И. на правах собственника, управлял технически исправным автомобилем MISUBISHI PAJERO, государственный регистрационный знак XXXX, двигался по XXXX в XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX.

При движении по XXXX в XXXX в районе XXXX водитель Щеглов В.И., проявив преступную небрежность в нарушении требований п.п. 8.1., 9.2, 13.12 Правил дорожного движения РФ, и требования горизонтальной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, при осуществлении начала маневра – поворот налево, пересёк двойную сплошную линию дорожной разметки пересекать которую запрещено, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления, в результате чего в районе XXXX совершил столкновение с автомобилем NISSAN ATLAS, государственный регистрационный знак XXXX под управлением Лебедь Г.В., двигавшегося со стороны XXXX в направлении XXXX.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Щеглов В.И., по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX причинил водителю автомобиля NISSAN ATLAS, государственный регистрационный знак XXXX Лебедь Г.В. телесное повреждение в виде: закрытого перелома наружного мыщелка левой большеберцевой кости с незначительным смещением, осложнённый гемартрозом левого коленного сустава, которое повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Щеглов В.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Щегловым В.И. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Щеглова В.И. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения п.п. 8.1, 9.2., 13.12. и требования горизонтальной разметки 1.3 Приложения 2 к правилам дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Щеглов В.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Щеглову В.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеглова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Щеглова В.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Щеглову В.И. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль MISUBISHI PAJERO, государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у осужденного Щеглова В.И., оставить последнему по принадлежности; автомобиль NISSAN ATLAS, государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у потерпевшего Лебедь Г.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Щеглов В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко