1-1015/2010



Дело № 1-1015/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого - Шелкун А.В.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелкун Александра Викторовича, XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелкун Александр Викторович XXXX в дневное время, находясь в лесном массиве в окрестностях XXXX более точное место органом дознания не установлено, сорвал листья с одного куста дикорастущей конопли, из которых, в том же месте, умышленно без цели сбыта для личного потребления изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX N2 681, массой 2,146 г., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX N2 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут, находясь в 150 метрах от полигона Технических Бытовых Отходов, расположенного по XXXX в XXXX края данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Шелкун Александр Викторович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Шелкун А.В. не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит в наркологическом диспансере в группе «наблюдение».

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Шелкун А.В. не является опасным для общества и для своего исправления не нуждается в изоляции.

Принимая во внимание, что Шелкун А.В. официально трудоустроен, суд находит обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом семейного и материального положения Шелкун А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелкун Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шелкун А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут