1-1025/2010



Дело № 1- 1025/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Сучкова Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сучкова Тимофея Юрьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучков Тимофей Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате XXXX XXXX в XXXX, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих в комнате, из лежащего на полу паспорта гражданина РФ на имя Саенко В.А., тайно похитил принадлежащую Саенко В.А. пластиковую карту «XXXX» с указанным на отдельном листе бумаги пин-кодом, которой впоследствии воспользовался, сняв с неё денежные средства в сумме 54 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Саенко В.А. значительный ущерб на указанную сумму. После совершения кражи с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Сучков Т.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Сучковым Т.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Сучкова Т.Ю. образуют состав преступления, предусмотренный кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Сучкова Т.Ю., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Сучков Т.Ю. ранее не судим, по месту жительства и учёбы в ПУ XXXX характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Сучкову Т.Ю. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного потерпевшим Саенко В.А., судья полагает необходимым в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ, удовлетворить его в полном объёме, т.е. в сумме 54 000 рублей, поскольку указанная сумма ущерба причинена потерпевшему виновными противоправными действиями подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сучкова Тимофея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сучкова Тимофея Юрьевича не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Сучкову Т.Ю. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с подсудимого Сучкова Т.Ю. в пользу потерпевшего Саенко В.А. ущерб в сумме 54 000 рублей (пятьдесят четыре тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Сучков Т.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко