1-803/2010



Дело №1-803/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственных обвинителей:

помощника Приморского транспортного прокурора Романченко Н. Д., помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С. В., заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А. С.,

подсудимого Савченко Сергея Викторовича,

защитника – адвоката Барышникова С. П., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савченко Сергея Викторовича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Савченко С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий; умышленно, XXXX в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 40 минут, находясь в районе дома, расположенного по адресу: XXXX XXXX; незаконного сбыл «XXXX»; который на основании ст. 6,8 Федерального Закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлял проверочную закупку наркотических средств; за 1500 рублей один сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - героином, в количестве 0,07 XXXX включен в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федерального Закона РФ XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах». Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, - в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

2. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность этих действий; XXXX в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 10 минут, находясь в районе дома, расположенного по адресу: XXXX; незаконно сбыл «XXXX13», который на основании ст. 6,8 Федерального Закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлял проверочную закупку наркотических средств; за 1500 рублей сверток с веществом; которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX; является наркотическим средством - героином, в количестве 0,06 XXXX наркотическое средство включено в список наркотических средств и психотропных веществ на основании Федерального Закона РФ XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», и оборот его в РФ запрещен. Однако, реализовать свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, - в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Савченко С.В. вину в инкриминируемых преступлениях не признал, и суду показал, что сбыт наркотиков он не совершал. С показаниями свидетелей он не согласен; но не может назвать причину, по которой, они, по его мнению, его оговаривают. Он в детстве был знаком со свидетелем XXXX10, но неприязненных отношений между ними никогда не было.

1. Доказательствами, подтверждающими вину Савченко С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX, являются:

показания свидетеля «XXXX13» в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен в ОУР ЛОВД на XXXX, чтобы оказать помощь работникам милиции и провести проверочную закупку наркотиков в районе XXXX, по адресу XXXX, у неустановленного мужчины по имени XXXX14. Сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. По итогам осмотра сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия; о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он сверил серии денег на ксерокопии, - они полностью совпадали, но сами номера денежных купюр он не запомнил. Затем сотрудник милиции пояснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX, по адресу XXXX чего он, понятые, и сотрудники милиции вышли на улицу из ЛОВД на XXXX. Возле здания ЛОВД на XXXX сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота-Харриер» светлого цвета, без государственного регистрационного номера, водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После чего они все проехали в район XXXX, по адресу XXXX вышел из машины, а сотрудники милиции и двое понятых остались в машине и наблюдали за ним. Он подошел к стоящему мужчине, высокого роста, худощавого телосложения, примерно около 30 лет; и спросил XXXX14, на что мужчина ответил ему, что он и есть XXXX14. Он спросил, есть ли у него наркотик - героин, на что тот ответил утвердительно. Он отдал ему врученные сотрудником милиции деньги в сумме 1500 рублей, XXXX14 взял деньги и достал из кармана сверток из белого полиэтилена со светлым порошком внутри, он забрал свёрток, попрощался с Сергеем и пошел обратно к машине, в которой сидели сотрудники милиции и понятые и наблюдали за ним. В машине в присутствии двух понятых он выдал сотруднику милиции сверток из полиэтилена со светлым порошком внутри, и пояснил, что в свертке находится наркотик «героин» который ему только, что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени XXXX14; в районе XXXX, по адресу XXXX. Свёрток был упакован в бумажный конверт, на котором выполнена надпись «пакет XXXX», изъятое было опечатано печатью XXXX ЛОВД на XXXX, заверено его подписью, а также подписями 2-х понятых, и сотрудника милиции; о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. ( л.д.100-101);

показания свидетеля XXXX20 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ЛОВД на XXXX, в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14 в районе XXXX. В кабинете XXXX в его присутствии сотрудник милиции осмотрел гражданина, назвавшегося «XXXX13». В ходе осмотра при «XXXX13» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. С актом он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил «XXXX13» деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра пометки и вручения денежных средств. Он сверил номера купюр на деньгах и ксерокопии, - они полностью совпадали, но сами номера денег он не запомнил. Сотрудник милиции пояснил ему, что деньги вручаются «XXXX13» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14 в районе XXXX. После чего они вышли на улицу из ЛОВД на XXXX. Возле здания ЛОВД на XXXX сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота-Харриер» белого цвета без государственного регистрационного номера и водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После чего они все на осмотренной машине проехали в район XXXX и остановились на обочине дороги. «XXXX13» вышел из машины и подошёл к стоящему парню, которому на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения. «XXXX13» поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое-то время «XXXX13» попрощался с этим парнем и пошел обратно к ним в машину. Подойдя к машине и сев в нее «XXXX13» добровольно выдал сотруднику милиции 1 сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, и пояснил, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени XXXX14 в районе XXXX. Сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри был упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором выполнена надпись «пакет XXXX». Изъятое было опечатано печатью XXXX ЛОВД на ст. XXXX, заверено его подписью, а также подписями второго понятого, «XXXX13» и сотрудника милиции. Об этом составили акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. (л.д. 102-103);

показания свидетеля XXXX7 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ЛОВД на ст. XXXX в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей в районе XXXX. В кабинете XXXX в его присутствии сотрудник милиции осмотрел гражданина, назвавшегося «XXXX13». В ходе осмотра при «Иванове» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. С актом он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил «XXXX13» деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был также составлен акт осмотра пометки и вручения денежных средств. Он сверил номера купюр на деньгах и ксерокопии, - они полностью совпадали, но самих номеров денег он не запомнил. Сотрудник милиции пояснил ему, что деньги вручаются «Иванову» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14 в районе XXXX. После чего они вышли на улицу из ЛОВД на XXXX. Возле здания ЛОВД на XXXX сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота-Харриер» белого цвета без регистрационного государственного номера и водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После чего они все на осмотренной машине проехали в район XXXX и остановились на обочине дороги. «XXXX13» вышел из машины и подошёл к стоящему парню, на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения. «XXXX13» поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое-то время «XXXX13» попрощался с парнем и пошел обратно к ним в машину. Подойдя к машине и сев в нее «XXXX13» добровольно выдал сотруднику милиции 1 сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, и пояснил, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Сергей, в районе XXXX. Этот сверток из белого полиэтилена с порошком светлого цвета внутри был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором выполнена надпись «пакет XXXX». Изъятое было опечатано печатью XXXX ЛОВД на ст. XXXX, заверено его подписью, а также подписями второго понятого, «XXXX13» и подписью сотрудника милиции; о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. (л.д. 104-105).

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX7 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. После осмотра и прочтения протокола его допроса показав также, что подписи в протоколе допроса выполнены им;

показания свидетеля XXXX9 - старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. XXXX, в ходе предварительного расследования о том, что им была получена оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, занимавшегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. В результате чего, XXXX начальником ОУР ЛОВД на XXXX было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было утверждено начальником КМ ЛОВД на XXXX. Помимо него в этом мероприятии принимал участие младший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на XXXX XXXX8 Ими были приглашены двое понятых в помещение ЛОВД на станции XXXX, и гражданин «XXXX13», для оказания помощи при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. В кабинете №303, около 11 часов 50 минут, он в присутствии понятых досмотрел гражданина «XXXX13». В ходе его досмотра была тщательно прощупана и вывернута одежда, а именно: синие джинсы, куртка черного цвета, на ногах у «XXXX13» были надеты туфли черного цвета, которые он попросил «XXXX13» снять. Туфли «XXXX13» он тщательно осмотрел и прощупал, однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. С этим актом он ознакомил присутствующих лиц, после чего они в акте расписались. После этого он вручил «XXXX13» деньги в сумме 1500 рублей: одна купюрами достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Номеров купюр он не помнит, но с них им предварительно были сняты копии, о чем он составил акт осмотра пометки и вручения денежных средств. Он пояснил понятым, что деньги вручаются «Иванову» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX чего он, XXXX8, понятые, «XXXX13», вышли из здания ЛОВД на станции XXXX, на улицу. Возле здания ЛОВД на станции XXXX, расположенного по адресу: XXXX он, в присутствии понятых, «XXXX13» и XXXX8 досмотрел автомобиль марки «Тойота - Харриер» светлого цвета, без государственного номера. В ходе досмотра он тщательно проверил автомобильный бордачек, кресла, поднял и просмотрел автомобильные коврики, отодвинул кресла, досмотрел багажник, обшивку машины и кармашки на дверях; автомобильных чехлов в машине не было. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Кроме того, он досмотрел XXXX8, так как XXXX8 являлся водителем осмотренного автомобиля. Ничего запрещенного при XXXX8 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. С актом все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем. После этого он, XXXX8, понятые и «Иванов» на вышеуказанной автомашине проехали в район XXXX. Автомашину «Тойота - Харриер» XXXX8 поставил на обочине дороги. После чего «XXXX13» вышел из машины, а он, XXXX8 и двое понятых остались в машине, для того, чтобы наблюдать за «XXXX13». После чего «XXXX13» подошёл к стоящему парню, которому на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения; поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое-то время «XXXX13» попрощался с этим парнем и пошёл к ним в машину. Подойдя к машине и сев в нее «Иванов» добровольно выдал ему один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета. В свертке находился порошок светлого цвета, при этом, на его вопрос «XXXX13» - «Что находится внутри в свертке?» «XXXX13» пояснил, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Сергей, в районе XXXX. После чего он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета - наркотиком «героин», он в присутствии XXXX8, понятых и «Иванова» упаковал в бумажный пакет XXXX, который был снабжен пояснительной надписью: « Пакет XXXX, один сверток из полиэтилена со светлым порошком внутри, добровольно выданный гражданином «XXXX13» в салоне автомашины «Тойота – Харриер» без государственных номеров в районе XXXX XXXX», и опечатан печатью «№ XXXX Дальневосточное УВД на транспорте МВД РФ Линейный отдел внутренних дел на XXXX»; на которой поставили свои подписи: «XXXX13», понятые и он. После того, как была проведена проверочная закупка наркотика по адресу: XXXX, в районе XXXX, он, понятые, «XXXX13» и XXXX8 проехали в ЛОВД на XXXX, где от понятых и «XXXX13» были взяты объяснения. XXXX в СО при ЛОВД на XXXX по данному факту было возбуждено уголовное дело XXXX. (л.д. 120-124).Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX9 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. После осмотра и прочтения протокола его допроса показав также, что подписи в протоколе допроса выполнены им;

показания свидетеля XXXX8 - младшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на XXXX, в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он принимал участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимавшегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. В связи с этим, XXXX начальником ОУР ЛОВД на XXXX вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было утверждено начальником КМ ЛОВД на ст. XXXX. Помимо XXXX9 в данном мероприятии принимал участие и он. Ими были приглашены двое понятых в помещение ЛОВД на станции XXXX, и гражданин «XXXX13», для оказания помощи при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. В кабинете XXXX, около 11 часов 50 минут XXXX9 в присутствии понятых досмотрел «XXXX13», - в ходе его досмотра была тщательно прощупана и вывернута одежда, а именно: синие джинсы, куртка черного цвета, на ногах «XXXX13» были надеты туфли черного цвета, которые XXXX9 попросил «XXXX13» снять. Туфли «XXXX13» были тщательно осмотрены и прощупаны, - ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. С актом XXXX9 ознакомил присутствующих лиц, после чего они в акте расписались. После этого он вручил «XXXX13», деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством 1000 рублей. Номера купюр он не помнит, но с них XXXX9 предварительно были сняты копии, о чем им был составлен акт осмотра пометки и вручения денежных средств. XXXX9 пояснил понятым, что деньги вручаются «XXXX13» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX чего он, XXXX9, понятые, «XXXX13» вышли из здания ЛОВД на станции XXXX, на улицу. Возле здания ЛОВД на станции XXXX, расположенного по адресу: XXXX XXXX9, в присутствии понятых, «XXXX13», и его досмотрел автомобиль марки «Тойота-Харриер» светлого цвета, без государственного номера. В ходе досмотра XXXX9 были тщательно проверены: автомобильный «бардачек», кресла, подняты и просмотрены автомобильные коврики, были отодвинуты кресла, досмотрен багажник, обшивка машины и кармашки на дверях, автомобильных чехлов в машине не было. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Кроме того, XXXX9 досмотрел его, так как он являлся водителем автомобиля, - ничего запрещенного обнаружено при нем и изъято не было, о чем XXXX9 был составлен акт осмотра транспортного средства. С актом все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем, в том числе и он. После этого он, XXXX9, понятые и «XXXX13» на вышеуказанной автомашине проехали в район XXXX. Автомашину «Тойота-Харриер» он поставил на обочине дороги. «XXXX13» вышел из машины, а он, XXXX9 и двое понятых остались в машине для того, чтобы наблюдать за «XXXX13». «XXXX13» подошёл к стоящему парню, которому на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое-то время «XXXX13» попрощался с этим парнем и пошёл обратно к ним в машину. Подойдя к машине и сев в нее, «XXXX13» добровольно выдал XXXX9 один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета. На вопрос XXXX9 «XXXX13» - «Что находится внутри, в свертке?», «XXXX13» пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Сергей, в районе XXXX. XXXX9 был составлен акт осмотра лица, осуществляющего «Проверочную закупку». Сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета - наркотиком «героином», XXXX9 в присутствии него, понятых и «XXXX13» упаковал в бумажный пакет XXXX, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «№ XXXX Дальневосточное УВД на транспорте МВД РФ Линейный отдел внутренних дел на ст. XXXX»; на которой поставили свои подписи: «XXXX13», понятые и XXXX9 После того, как была проведена проверочная закупка наркотика по адресу: XXXX, в районе XXXX, он, понятые, «XXXX13» и XXXX9 проехали в ЛОВД на ст. XXXX, где от понятых и «XXXX13» были взяты объяснения. (л.д.108-111).

Протоколы допросов свидетелей: XXXX9, «XXXX13», XXXX8, XXXX7, XXXX20. оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, прямо указывающих на Савченко, как на лицо, продавшее героин «XXXX13», вина подсудимого Савченко по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на XXXX XXXX9 от XXXX об обнаружении признаков преступления, - о том, что неустановленный мужчина по имени Сергей занимается сбытом наркотиков в районе XXXX. (л.д. 13);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочнаязакупка» от XXXX, где указано, что неустановленный гражданин по имени XXXX14 занимается сбытом наркотиков в районе XXXX. (л.д. 14);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупкуот XXXX, из которого следует, что сотрудником милиции XXXX9 был осмотрен гражданин «XXXX13» для установления отсутствия у него запрещенных в обращении предметов, вещей, денег, наркотических средств, - ничего запрещенного к обороту у него не обнаружено. (л.д. 15);

актом вручения денежных средствдляпроведенияоперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX, следующего содержания:

XXXX «XXXX13», в присутствии понятых, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неизвестного мужчины по имени Сергей в районе XXXX, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером 6Б XXXX и 1 купюра достоинством 500 рублей с номером ЭМ XXXX (л.д. 16-17);

актом осмотра транспортного средства от XXXX о том, что сотрудником милиции - старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на XXXX XXXX9, с участием младшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на XXXX XXXX8, в присутствии «XXXX13» и понятых был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки «Тойота-Харриер» белого цвета без государственных номеров, для установления факта отсутствия в ней запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств. (л.д. 18);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX о том, что «XXXX13» добровольно выдал приобретенные им у неустановленного мужчины по имени XXXX14 в районе XXXX края, один сверток из прозрачного полиэтилена с наркотиком «героин» внутри.(л.д. 19);

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому уголовному делу, приведенными судом выше.

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, следующего содержания:

свидетелем «XXXX13», в присутствии понятых и защитника Савченко С.В. - адвоката Кравченко АЛ., находившихся в кабинете XXXX ЛОВД на XXXX; через специальное смотровое стекло, расположенное вверху стены, отгораживающей кабинеты XXXX и XXXX ЛОВД на стXXXX друг от друга; в одном из трех молодых парней, находившихся в тот момент в кабинете XXXX ЛОВД на XXXX, а именно, на месте XXXX - с левой стороны, опознан парень по имени XXXX14, у которого он приобретал наркотическое средство - героин XXXX в районе XXXX, по адресу: XXXX. Парня по имени XXXX14 свидетель «XXXX13» опознал по худощавому телосложению, темному цвету волос, что полностью согласовывается с приведенными выше доказательствами. Опознание проведено с соблюдением правил ст. 193 УПК РФ (л.д.125-128);

заключением эксперта XXXX от XXXX, где указано, что представленный на исследование порошок бежевого цвета, в количестве 0,07 г. является наркотическим средством - героином. (л.д. 47-49);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта белого цвета, в котором находится один сверток из прозрачного полиэтилена с порошком бежевого цвета, в количестве 0,05 г. (л.д. 87-90).

Приведенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности, - достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Савченко имеется вина.

Действия подсудимого Савченко С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2. Доказательствами, подтверждающими вину Савченко С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX, являются:

показания свидетели «XXXX13» в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен в ОУР ЛОВД на XXXX, чтобы оказать помощь работникам милиции и провести проверочную закупку наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX у неустановленного по мужчины по имени XXXX14. Сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его, а именно: синие джинсы, куртку черного цвета, на ногах у него были надеты туфли черного цвета, которые его сотрудник милиции попросил снять. Туфли были тщательно осмотрены и прощупаны, - ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт. Он сверил серии денег на ксерокопии; - они полностью совпадали, но сами номера денежных купюр он не запомнил. Затем сотрудник милиции разъяснил понятым, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX. После чего он, понятые, и сотрудники милиции вышли на улицу из ЛОВД на XXXX Возле здания ЛОВД на XXXX сотрудник милиции досмотрел автомобиль марки «Тойота-Харриер» светлого цвета, без государственного номера и водителя. Ничего запрещенного ни в автомашине, ни при водителе обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался. После чего они все сели в автомашину и проехали в район XXXX, где остановились во дворе дома, возле продуктового магазина. Он вышел из машины, а сотрудники милиции и двое понятых остались в машине и наблюдали за ним. Он подошел к стоящему там мужчине, которому на вид было около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, волосы черного цвета, губы пухлые, смуглый цвет лица. Он подошел к нему и спросил XXXX14, на что он ответил ему, что он и есть XXXX14. Он спросил, есть ли у него наркотик «героин»; на что тот ответил ему, что это он и есть. Он отдал ему врученные сотрудником милиции деньги в сумме 1500 рублей. XXXX14 взял деньги и достал из кармана 1 сверток из фольги, со светлым порошком внутри. Он («XXXX13») забрал этот свёрток, попрощался с XXXX14 и пошел обратно к машине, в которой сидели сотрудники милиции и понятые и наблюдали за ним. В машине в присутствии двух понятых он выдал сотруднику милиции этот сверток из фольги со светлым порошком внутри, и пояснил, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина, которого зовут Сергей, возле XXXX. Свёрток был упакован в бумажный конверт, на котором выполнена надпись: «пакет XXXX». Изъятое было опечатано печатью XXXX ЛОВД на XXXX, заверено его подписью, а также подписями двух понятых и сотрудника милиции; о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. С актом он ознакомился и расписался. После чего он совместно с сотрудниками милиции проехал в ЛОВД на XXXX, где от него было взято объяснение. (л.д. 106-107);

показания свидетеля XXXX10 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на XXXX, где ему, еще одному понятому - XXXX20 и мужчине, который назвался «XXXX13», было объявлено о проведение проверочной закупки наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX нем был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося «Ивановым», - в ходе досмотра при «XXXX13» ничего запрещенного к обороту не обнаружено, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. С актом он ознакомился и расписался. После этого сотрудник милиции вручил «XXXX13», в присутствии него и еще одного понятого, деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Он сверил номера купюр на деньгах и ксерокопии, - они полностью совпадали, но сами номера денег он не запомнил. Сотрудник милиции в его присутствии объявил, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени XXXX14 по адресу; XXXX, в районе XXXX вручения денежных средств все участники закупки вышли на улицу, и около здания ЛОВД на XXXX сотрудник милиции, в присутствии него и еще одного понятого, досмотрел салон автомашины марки «Тойота-Харриер» светлого цвета без государственного номера: он ощупал все сидения вавтомашине, заглянул под коврики на полу и проверил бардачки, все двери наавтомашине. В ходе досмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участникизакупки на осмотренной автомашине поехали в район XXXX и остановились во дворе этого дома, возле продуктового магазина. «XXXX13» вышел из машины, а он, второй понятой и сотрудники милиции остались в машине для того, чтобы наблюдать за «XXXX13». «XXXX13» подошёл к стоящему парню, которому на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое - то время «XXXX13» попрощался с парнем и пошёл обратно к ним в машину. Подойдя к машине, и сев в нее «XXXX13» добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, и пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей, мужчина по имени XXXX14, возле XXXX. При нем сотрудник милиции упаковал изъятый сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри в бумажный конверт, на котором выполнена надпись «пакет XXXX», который опечатал с помощью бумажной наклейки с оттиском печати XXXX, где расписались все присутствующие. Сотрудник милиции подписал конверт, где указал, что именно находится в конверте, дату изъятия упакованного вещества и место изъятия.

После этого был составлен акт осмотра лица, осуществляющего «Проверочную закупку», где все присутствующие расписались.(л.д.118-119). Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX10 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. После осмотра и прочтения протокола его допроса показав также, что подписи в протоколе допроса выполнены им;

показания свидетеля XXXX20. в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет ЛОВД на XXXX, где ему и еще одному понятому – XXXX10, и «XXXX13» было объявлено о проведении проверочной закупки наркотиков в районе XXXX в XXXX, у неустановленного мужчины по имени XXXX14. При нем был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося «XXXX13», - в ходе досмотра при «XXXX13» ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. После этого сотрудник милиции вручил «XXXX13», в присутствии него и еще одного понятого, деньги в сумме 1500 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Он сверил номера купюр на деньгах и ксерокопии, - они полностью совпадали, но самих номеров денег он не запомнил. Сотрудник милиции в его присутствии объявил, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени XXXX14 по адресу: XXXX, в районе XXXX вручения денежных средств, все участники закупки вышли на улицу и около здания ЛОВД на XXXX сотрудник милиции, в присутствии него и еще одного понятого досмотрел салон автомашины марки «Тойота-Харриер» светлого цвета без государственного номера. Он ощупал все сидения в автомашине, заглянул под коврики на полу и проверил бардачки, все двери на автомашине. В ходе досмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого все участники закупки на осмотренной автомашине поехали в район XXXX и остановились во дворе дома, возле продуктового магазина. «XXXX13» вышел из машины, а он, второй понятой и сотрудники милиции остались в машине для того, чтобы наблюдать за «XXXX13». После чего «XXXX13» подошёл к стоящему парню, которому на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое-то время «XXXX13» попрощался с парнем и пошел обратно к ним в машину. Подойдя к машине и сев в нее,«XXXX13» добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, и пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который ему только что сбыл за 1500 рублей, мужчина, которого зовут XXXX14, возле XXXX. При нем сотрудник милиции упаковал изъятый сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, в бумажный конверт, на котором выполнена надпись: «пакет XXXX», опечатал с помощью бумажной наклейки с оттиском печати XXXX, где расписались все присутствующие лица.Сотрудник милиции подписал конверт, где указал, что именнонаходится в конверте, дату изъятия упакованного вещества и место изъятия. После этого был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где все присутствующие расписались. (л.д. 116-117);

показания свидетеля XXXX11 - оперуполномоченного ОУР ЛОВД на XXXX, в ходе предварительного расследования о том, что им была получена оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, занимавшегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. В результатечего,XXXX ЛОВД на ст. XXXX было вынесено постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое утверждено ВРИО начальника ЛОВД на XXXX. Помимо него в данном мероприятии принимал участие старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на XXXX XXXX9 Ими были приглашены двое понятых в помещение ЛОВД на станции XXXX, и гражданин «XXXX13», для оказания помощи при проведении проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. В кабинете XXXX, около 11 часов 40 минут, в присутствии понятых был досмотрен «XXXX13»,-в ходе его досмотра была тщательно прощупана и вывернута одежда, а именно: синие джинсы, куртка черного цвета,на ногах «XXXX13» были надеты туфли черного цвета, которые он попросил «XXXX13» снять. Туфли «XXXX13» были тщательно осмотрены и прощупаны, однако ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также им был составлен акт осмотра лица осуществляющего «проверочную закупку» наркотиков. С актом он ознакомил присутствующих лиц, после чего они в этом акте расписались. После этого он вручил гражданину «Иванову» деньги в сумме 1500рублей: купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 1-й штуки и достоинством 1000рублей в количестве 1-й штуки. Номера данных купюр он не помнит, но с них им предварительно были сняты копии, о чем им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он пояснил понятым, что деньги вручаются «XXXX13» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX чего он, XXXX9, понятые, «XXXX13», вышли из здания ЛОВД на станции XXXX. Возле здания ЛОВД на станции XXXX, расположенного по адресу: XXXX им, в присутствии понятых, «XXXX13» и XXXX9 был досмотрен автомобиль марки «Тойота-Харриер» светлого цвета, без государственного номера. В ходе досмотра им были тщательно проверены: автомобильный бардачек, кресла, подняты и просмотрены автомобильные коврики, отодвинуты кресла, досмотрен багажник, обшивка машины и кармашки на дверях; автомобильных чехлов в машине не было. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Кроме того, он досмотрел XXXX9, так как XXXX9 являлся водителем автомобиля. Ничего запрещенного при XXXX9 обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт осмотра транспортного средства. С актом все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем. После этого они, то есть он, XXXX9, понятые и «XXXX13» на вышеуказанной автомашине проехали в район XXXX. Автомашину «Тойота-Харриер» XXXX9 остановил во дворе названного дома возле продуктового магазина. «XXXX13» вышел из машины, а он, XXXX9 двое понятых остались в машине для того, чтобы наблюдать за «XXXX13». «XXXX13» подошёл к стоящему парню, которому на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения, поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое - то время «XXXX13» попрощался с этим парнем и пошёл обратно к ним в машину. Подойдя к машине и сев в нее, «XXXX13» добровольно выдал ему один сверток из фольги с порошком светлого цвета. В свертке находился порошок светлого цвета. На вопрос «XXXX13» - «Что находится внутри в свертке?», «XXXX13» пояснил, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Сергей, в районе XXXX. После чего им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку. Сверток из фольги с порошком светлого цвета - наркотиком «героин», он в присутствии XXXX9, понятых и «XXXX13» упаковал в бумажный пакет XXXX, который был снабжен пояснительной надписью: «Пакет XXXX, один сверток из фольги со светлым порошком внутри, добровольно выданный «Ивановым» в салоне автомашины «Тойота-Харриер» без государственного номера, в районе XXXX XXXX», и опечатан печатью «№ XXXX Дальневосточное УВД на транспорте МВД РФ Линейный отдел внутренних дел на XXXX», на которой поставили свои подписи «XXXX13», понятые и он. После того, как была проведена проверочная закупка наркотика по адресу: XXXX, в районе XXXX они, - то есть он, понятые, «XXXX13» и XXXX9, проехали в ЛОВД на XXXX, где от понятых и «XXXX13» были взяты объяснения. XXXX в СО при ЛОВД на ст. Уссурийск по данному факту было возбуждено уголовное дело XXXX. (XXXX). Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. После осмотра и прочтения протокола его допроса показав также, что подписи в протоколе допроса выполнены им;

показания свидетеля XXXX9 - старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на XXXX в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он принимал участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14, занимавшегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. С этой целью XXXX начальником ОУР ЛОВД на ст. XXXX майором милиции было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое утверждено врио начальника ЛОВД на ст. XXXX. Помимо XXXX11 в данном мероприятии принимал участие он. Ими были приглашены двое понятых в помещение ЛОВД на станции XXXX, и «XXXX13», для оказания помощи при проведении проверочной закупки наркотика у неустановленного мужчины по имени XXXX14, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX. В кабинете XXXX, около 11 часов 40 минут, XXXX11, в присутствии понятых, досмотрел «XXXX13». В ходе его досмотра была тщательно прощупана и вывернута одежда, а именно: синие джинсы, куртка черного цвета, на ногах «XXXX13» были надеты туфли черного цвета, которые XXXX11 попросил «XXXX13» снять. XXXX11 туфли «XXXX13» были тщательно осмотрены и прощупаны, - ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков. С актом XXXX11 ознакомил присутствующих лиц, после чего они в акте расписались. После этого он вручил «XXXX13», деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством 1000 рублей. Номера купюр он не помнит, но с них XXXX11 предварительно были сняты копии, о чем им был составлен акт осмотра пометки и вручения денежных средств. XXXX11 пояснил понятым, что деньги вручаются «XXXX13» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени XXXX14, занимающегося сбытом наркотиков по адресу: XXXX, в районе XXXX чего он, XXXX11, понятые, «XXXX13» вышли из здания ЛОВД на станции XXXX, на улицу. Возле здания ЛОВД на станции XXXX, расположенного по адресу: XXXX XXXX11 в присутствии понятых, «XXXX13» и него досмотрел автомобиль марки «Тойота - Харриер» светлого цвета, без государственного номера. В ходе досмотра им были тщательно проверены: автомобильный бардачек, кресла, подняты и просмотрены автомобильные коврики, отодвинуты кресла, досмотрен багажник, обшивка машины и кармашки на дверях, автомобильных чехлов в машине не было. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Кроме того, XXXX11 досмотрел его, так как он был за рулем осмотренного автомобиля, - ничего запрещенного обнаружено при нем и изъято не было, о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. На осмотренной машине проехали в район XXXX. Автомашину «Тойота-Харриер» он остановил во дворе этого дома, возле продуктового магазина. После чего «XXXX13» вышел из машины, а он, XXXX11 и двое понятых остались в машине для того, чтобы наблюдать за «XXXX13». «XXXX13» подошёл к стоящему парню, которому на вид около 30 лет, высокого роста, худощавого телосложения; поздоровался с этим парнем и стал о чём-то разговаривать. Через какое-то время «Иванов» попрощался с парнем и пошёл обратно к ним в машину. Подойдя к машине и сев в нее, «XXXX13» добровольно выдал XXXX11 один сверток из фольги с порошком светлого цвета. На вопрос XXXX11 «XXXX13» - «Что находится внутри, в свертке?», «XXXX13» пояснил, что в свертке находится наркотик - героин, который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Сергей, в районе XXXX. После чего XXXX11 составил акт осмотра лица, осуществляющего «Проверочную закупку». Сверток из фольги с порошком светлого цвета - наркотиком - героином, он в присутствии него, понятых и «XXXX13» упаковал в бумажный пакет XXXX, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью «№ XXXX Дальневосточное УВД на транспорте МВД РФ Линейный отдел внутренних дел на ст. XXXX»; на которой поставили свои подписи «XXXX13», понятые и XXXX11 После того, как была проведена проверочная закупка наркотика но адресу: XXXX, в районе XXXX он, понятые, «XXXX13» и XXXX11 проехали в ЛОВД на ст. XXXX, где от понятых и «XXXX13» были взяты объяснения. (л.д. 120-124). Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX7 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. После осмотра и прочтения протокола его допроса показав также, что подписи в протоколе допроса выполнены им. Свидетель также, на вопрос подсудимого, показал, что, по оперативной обстановке Савченко не был задержан сразу после проведения ОРМ. Решение об этом было принято позже.

Протоколы допросов свидетелей: XXXX9, «XXXX13», XXXX11, XXXX10, XXXX20. оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, прямо указывающих на Савченко, как на лицо, сбывавшее героин, вина подсудимого по рассматриваемому эпизоду подтверждается также следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

рапортом об обнаружении признаков преступлениястаршего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX9 от XXXX о том, что неустановленный мужчина по имени XXXX14 занимается сбытом наркотиков в районе XXXX. (л.д. 26);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX., согласно которого неустановленный гражданин по имени XXXX14 занимается сбытом наркотиков потребителямнаркотиковврайонедома№XXXX.(л.д. 27);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупкуот XXXX,изкоторого следует, что сотрудником милиции XXXX11 был осмотрен гражданин «XXXX13» для установления отсутствия у него запрещенных в обращении предметов, вещей, денег, наркотических средств. (л.д. 28);

актом врученияденежныхсредств дляпроведенияоперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX, в котором указано, что XXXX «XXXX13» в присутствии понятых, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неизвестного мужчины по имени XXXX14 в районе XXXX, вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером аЕ XXXX и 1 купюра достоинством 500 рублей с номером яЯ XXXX (л.д. 29-30);

актом осмотра транспортного средства от XXXX следующего содержания: сотрудником милиции - о/у ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX11, с участием ст.о/у ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX9, в присутствии «XXXX13» и понятых был произведен досмотр транспортного средства – автомашины марки «Тойота-Харриер»белого цвета без государственного номера, для установления факта отсутствия в ней запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств. В результате осмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 31);

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX года: в ходе которого «XXXX13» добровольно выдал приобретенные им у неустановленного мужчины по имени XXXX14 в районе XXXX, один сверток из фольгированной бумаги с наркотиком «героин» внутри. (л.д.32);

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому уголовному делу, приведенными судом выше.

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, о том, что свидетелем «XXXX13», в присутствии понятых и защитника Савченко С. В.- адвоката Кравченко АЛ., находившихся в кабинете XXXX ЛОВД на ст. XXXX, через специальное смотровое стекло в верху стены, отгораживающей кабинеты XXXX и XXXX ЛОВД на ст. XXXX друг от друга, в одном из трех молодых парней, сидящих в тот момент в кабинете XXXX ЛОВД на ст. XXXX, а именно на месте XXXX – с левой стороны, он опознал молодого парня по имени XXXX14, у которой он приобретал наркотическое средство - героин XXXX в районе XXXX, по адресу: XXXX свидетель «XXXX13» опознал по, худощавому телосложению, темному цвету волос. Опознание проведено в соответствии со ст. 193 УПК РФ. (том 1 л.д.125-128);

заключением эксперта XXXX от XXXX, из которого следует, что представленное на исследование вещество, в виде порошка бежевого цвета, в количестве 0,06 г. является наркотическим средством - героином.( том 1 л.д. 53-55);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: бумажного почтового конверта белого цвета пакет XXXX, в котором находится сверток изготовленный из фольгированной бумаги вс порошком бежевого цвета в количестве 0,04 г (после проведенной экспертизы) (том 1 л.д. 91-95).

Приведенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому эпизоду, допустимы, достоверны, а в совокупности достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимого Савченко имеется вина.

Действия подсудимого Савченко С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Позиция стороны защиты о его не причастности к сбыту наркотических средств опровергается совокупностью приведенных выше, проверенных и проанализированных судом доказательств.

Судом стороне защиты неоднократно разъяснялись положения ст. 15 УПК РФ: уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон; но доказательств в обоснование своей позиции сторона защиты суду не представила; тогда как допрошенные судом свидетели прямо указали на Савченко С. В., как на человека, который на их глазах (он и «XXXX13» находились в поле их зрения и XXXX и XXXX) сбыл наркотики, - «XXXX13», после встречи с ним, приходил на их глазах в машину, где его ждали понятые и сотрудники милиции.

Судом исследована личность подсудимого Савченко С.В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на профилактическом учете в 1 ОМ УВД по УГО не состоит. Склонен к употреблению наркотических веществ. (л.д.157).

На учете у врача - психиатра не состоит (л.д.153).

Состоит на учете у врача - нарколога с XXXX с диагнозом: Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Активная зависимость. (л.д.155).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Савченко С.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Савченко С.В. с учетом требований неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ст. 66 ч. 3 УК РФ - за покушение на преступление по двум эпизодам (не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 60 УК РФ, которой также руководствуется суд при назначении наказаний, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - Савченко С. В. проживает с родителями, членов семьи на своем иждивении не имеет.

Эти принципы и общие начала назначения наказания, с учетом индивидуализации, учтены судом ниже при назначении наказания в отношении подсудимого Савченко С. В..

Санкция ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы (альтернативно); но суд не находит оснований для назначения этого наказания.

С учетом особой социальной опасности рассматриваемых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, - главных ценностей человека, гарантированных Конституцией России; в совершении которых подсудимый признан виновным; а также, с учетом изложенного выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Савченко С.В. суд считает более целесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы; поскольку, с учетом изложенного; в том числе, длительной наркотической зависимости Савченко С. В.; по мнению суда, только наказание в виде реального лишения свободы отвечает изложенным выше принципам назначения уголовного наказания.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, на основании ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX), и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ,в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX), и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 66 ч. 3, УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 годабез ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Савченко Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савченко С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – героин массой 0,05 г и 0,04 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. XXXX; - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным Савченко С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Взят под стражу XXXX в 17 часов 10 минут.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан