1-651/2010



Дело № 1-651-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Тен В.В.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевших XXXX3, XXXX4,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тен Виктора Владимировича, родившегося XXXX, XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тен В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, XXXX, не имея необходимых соглашений с кредитными учреждениями, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность предоставить обещанные услуги, дал объявление в газету «XXXX» XXXX, содержащее заведомо ложное предложение о посредничестве в получении кредита до 300000 рублей в банковских учреждениях с целью хищения денежных средств граждан, заведомо зная, что обещанные услуги не предоставит.

Реализуя свой умысел на совершение мошенничества, Тен В.В. XXXX, ответив на звонок по телефону, указанному в объявлении, ранее незнакомой XXXX3. изъявившей желание получить кредит в размере 300000 рублей, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя ее доверием, под предлогом сбора сведений о заемщике, необходимых для получения кредита, попросил продиктовать по телефону данные своего паспорта и ИНН. После чего, пообещал за вознаграждение в сумме 30000 рублей, предоставить банковскую карту ОАО «XXXX на счету которой якобы должны были находиться денежные средства в сумме 300000 рублей, на что получил согласие XXXX3. XXXX, Тен В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил неустановленное лицо передать XXXX3 конверт с банковской картой XXXX на ее имя, которую он приобрел при неустановленных обстоятельствах, и получить от последней деньги в сумме 30000 рублей. В соответствии с предварительной договоренностью, XXXX, около 16 часов, находясь в здании автовокзала, расположенного по XXXX в XXXX, неустановленное лицо передало XXXX3 конверт с банковской картой XXXX, которая по способу изготовления не соответствует оригинальному образцу банковской карты VIZA «XXXX за что получило от XXXX3 деньги в сумме 30000 рублей и в этот же день при неустановленных обстоятельствах, передало их Тен В.В., которые он присвоил, чем причинил XXXX3 значительный ущерб в сумме 30000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, XXXX года, не имея необходимых соглашений с кредитными учреждениями, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность предоставить обещанные услуги, дал объявление в газету «Приморский базар» XXXX, содержащее заведомо ложное предложение о посредничестве в получении кредита до 300000 рублей в банковских учреждениях с целью хищения денежных средств граждан, заведомо зная, что обещанные услуги не предоставит. Реализуя свой умысел на совершение мошенничества, Тен В.В. XXXX, ответив на звонок по телефону, указанному в объявлении, ранее незнакомому XXXX7, изъявившему желание получить кредит в размере 300000 рублей, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя его доверием, под предлогом сбора сведений о заемщике, необходимых для получения кредита, попросил продиктовать по телефону данные своего паспорта и ИНН. После чего, пообещал за вознаграждение в сумме 30000 рублей, предоставить банковскую карту ОАО «XXXX», на счету которой якобы должны были находиться денежные средства в сумме 300000 рублей, на что получил согласие XXXX7. XXXX, Тен В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил неустановленное лицо передать XXXX7 конверт с банковской картой XXXX на его имя, которую он приобрел при неустановленных обстоятельствах, и получить от последнего деньги в сумме 30000 рублей.

В соответствии с предварительной договоренностью, XXXX с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь возле здания СТО «GT», расположенного по XXXX, неустановленное лицо передало XXXX7 конверт с банковской картой XXXX, которая по способу изготовления не соответствует оригинальному образцу банковской карты VIZA XXXX», за что получило от XXXX7 деньги в сумме 30000 рублей, которые в тот же день, при неустановленных обстоятельствах, передало Тен В.В., полученные деньги он присвоил, чем причинил XXXX7 значительный ущерб в сумме 30000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, XXXX, не имея необходимых соглашений с кредитными учреждениями, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность предоставить обещанные услуги, дал объявление в газету «XXXX XXXX, содержащее заведомо ложное предложение о посредничестве в получении кредита до 300000 рублей в банковских учреждениях с целью хищения денежных средств граждан, заведомо зная, что обещанные услуги не предоставит.

Реализуя свой умысел на совершение мошенничества, Тен В.В. XXXX, ответив на звонок по телефону, указанному в объявлении, ранее незнакомой XXXX4 желание получить кредит в размере 300000 рублей, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя ее доверием, под предлогом сбора сведений о заемщике, необходимых для получения кредита, попросил продиктовать по телефону данные своего паспорта и ИНН. После чего пообещал за вознаграждение в сумме 30000 рублей, предоставить банковскую карту ОАО «XXXX», на счету которой якобы должны были находиться денежные средства в сумме 300000 рублей, на что получил согласие XXXX4. XXXX, Тен В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил, не посвященную в его преступные планы XXXX18 B.C., за вознаграждение в сумме 2000 рублей передать XXXX4 конверт с банковской картой XXXX на ее имя, которую он приобрел при неустановленных обстоятельствах, и получить от последней деньги в сумме 30000 рублей.

В соответствии с предварительной договоренностью, XXXX, около 15 часов 30 минут, находясь около XXXX в XXXX, не посвященная в преступные планы XXXX18 B.C., передала XXXX4 конверт с банковской картой XXXX, которая по способу изготовления не соответствует оригинальному образцу банковской карты VIZA «XXXX», за что получила от нее деньги в сумме 30000 рублей. После чего в этот же день, с 16 часов до 17 часов 30 минут, находясь возле здания автовокзала, расположенного по XXXX в XXXX, передала Тен В.В. полученные от XXXX4 деньги в сумме 30000 рублей, которые он похитил, чем причинил XXXX4 значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, 12 и XXXX, не имея необходимых соглашений с кредитными учреждениями, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность предоставить обещанные услуги, дал объявление в газету «Приморский базар» XXXX, содержащее заведомо ложное предложение о посредничестве в получении кредита до 300000 рублей в банковских учреждениях с целью хищения денежных средств граждан, заведомо зная, что обещанные услуги не предоставит. Реализуя свой умысел на совершение мошенничества, Тен В.В. XXXX, ответив на звонок по телефону, указанному в объявлении, ранее незнакомому XXXX8, изъявившему желание получить кредит в размере 300000 рублей, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя его доверием, под предлогом сбора сведений о заемщике, необходимых для получения кредита, попросил продиктовать по телефону данные своего паспорта и ИНН. После чего пообещал за вознаграждение в сумме 30000 рублей, предоставить банковскую карту ОАО «XXXX», на счету которой якобы должны были находиться денежные средства в сумме 300000 рублей, на что получил согласие XXXX8 XXXX, Тен В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил не посвященную в его преступные планы XXXX18 B.C. за вознаграждение в сумме 2000 рублей передать XXXX8 конверт с банковской картой XXXX на его имя, которую он приобрел при неустановленных обстоятельствах, и получить от последнего деньги в сумме 30000 рублей.

В соответствии с предварительной договоренностью, XXXX, около 14 часов, находясь возле здания, расположенного по XXXX в XXXX, не посвященная в преступные планы XXXX18 B.C., передала XXXX8 конверт с банковской картой XXXX, которая по способу изготовления не соответствует оригинальному образцу банковской карты VIZA «XXXX», за что получила от него деньги в сумме 30000 рублей. После чего, в этот же день, около 14 часов 30 минут, находясь возле здания аптеки XXXX, расположенной по XXXX в XXXX, передала Тен В.В. полученные от XXXX8 деньги в сумме 30000 рублей, которые он похитил, чем причинил XXXX8 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, XXXX, не имея необходимых соглашений с кредитными учреждениями, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность предоставить обещанные услуги, дал объявление в газету «Приморский базар» XXXX, содержащее заведомо ложное предложение о посредничестве в получении кредита до 300000 рублей в банковских учреждениях с целью хищения денежных средств граждан, заведомо зная, что обещанные услуги не предоставит. Реализуя свой умысел на совершение мошенничества, Тен В.В. XXXX, ответив на звонок по телефону, указанному в объявлении, ранее незнакомому XXXX9, изъявившему желание получить кредит в размере 300000 рублей, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя его доверием, под предлогом сбора сведений о заемщике, необходимых для получения кредита, попросил продиктовать по телефону данные своего паспорта и ИНН. После чего пообещал за вознаграждение в сумме 30000 рублей, предоставить банковскую карту ОАО «XXXX», на счету которой якобы должны были находиться денежные средства в сумме 300000 рублей, на что получил согласие XXXX9 XXXX, Тен В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил не посвященную в его преступные планы XXXX18 B.C. за вознаграждение в сумме 2000 рублей передать XXXX9 конверт с банковской картой XXXX на его имя, которую он приобрел при неустановленных обстоятельствах, и получить от последнего деньги в сумме 30000 рублей.

В соответствии с предварительной договоренностью, XXXX, около 11 часов, находясь у кинотеатра «Россия», расположенного по XXXX в XXXX, не посвященная в преступные планы XXXX18 B.C., передала XXXX9 конверт с банковской картой XXXX, которая по способу изготовления не соответствует оригинальному образцу банковской карты VIZA «XXXX», за что получила от него деньги в сумме 30000 рублей. После чего в этот же день, около 13 часов, находясь в автомобиле «Toyota Aristo» ГРН М 578 ЕВ, припаркованном у магазина XXXX по XXXX «а» в XXXX, передала Тен В.В. полученные от XXXX9 деньги в сумме 30000 рублей, которые он пытался присвоить, причинив XXXX9 значительный ущерб на указанную сумму. Однако, Тен В.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку после получения денег от XXXX18 B.C. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тен В.В. виновным себя в предъявленном обвинении после исследования всех доказательств, признал полностью и пояснил, что осенью XXXX года знакомый ранее Андрей предложил заняться предоставлением помощи населению в получении банковских кредитов с помощью пластиковых карт. Он согласился. Однако не рассчитывал заниматься этим постоянно. В газете «XXXX» нашел объявление о том, что организация изготавливает банковские карты. В газете был указан номер телефона, который он не помнит. По телефону договорился с мужчиной по имени Андрей, что он изготовит карты Виза XXXX», также мужчина пообещал изготовить договоры к банковским картам и любые письма. Было дано объявление в газету, где оставил номер сотового телефона, но он был оформлен не на его имя. Когда позвонила XXXX3, договорился со своей знакомой о том, что она передаст потерпевшей конверт с пластиковой картой и договором и возьмет с нее 30000 рублей. Когда деньги ему передали, он передал девушке 2000 рублей. После этого случая больше решил не продолжать совершать преступления. Но каждый раз, когда звонили потерпевшие, умысел на хищение возникал снова. За предоставленные услуги клиент платил 30000 рублей, после чего 2000 рублей он платил курьеру XXXX18 за передачу конверта с пластиковой картой. О том, что банковские пластиковые карты являются поддельными, и не соответствуют оригинальному образцу, знал. Последним к нему обратился XXXX9 с просьбой оформить кредит. После того, как банковская карта для него была готова, он XXXX в утреннее время созвонился с XXXX18 B.C., встретились около 10 часов, он передал ей конверт на имя XXXX9, сказал, что она должна встретиться с XXXX9, передать ему конверт, при этом сказать, что она курьер из XXXX, за ее услуги он пообещал ей вознаграждение в размере 2000 рублей. В этот же день она позвонила и сообщила, что конверт передала, и что готова отдать ему деньги в сумме 30000 рублей. Они договорились встретиться возле магазина «XXXX по XXXX в XXXX, около 13 часов он подъехал к магазину вместе со своим другом Ли Р.Г. на его автомобиле, который о совершении мошенничества не знал. При встрече XXXX18 передала ему пакет с деньгами, после чего он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него деньги и телефон. Признает совершение преступлений в отношении всех потерпевших XXXX3, XXXX7, XXXX4, XXXX8, XXXX9 В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевших XXXX3 и XXXX4 признал. В ходе судебного следствия частично в сумме 10000 рублей возместил ущерб XXXX3.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая XXXX3 пояснила, что подсудимого Тен В.В. ранее не знала, отношений никаких нет. Осенью XXXX года она находилась в затруднительном материальном положении, в связи с этим откликнулась на объявление, размещенное в газете «XXXX» о помощи в получении банковского кредита, где был указан номер сотового телефона. Она позвонила, ответил мужчина, сказала, что звонит по объявлению, и хотела бы получить кредит 100000 рублей. Однако, мужчина ответил, что кредит может быть предоставлен в сумме не менее 300000 рублей. Для этого ему достаточно было знать данные паспорта и ИНН. Она в этот же день перезвонила и сообщила требуемую информацию. Мужчина пообещал, что кредит предоставят в течение месяца, и деньги зачислят на счет пластиковой карты, оформленной на её имя, за предоставление данной услуги необходимо заплатить 30000 рублей, что является 10 процентами от суммы кредита, но эти деньги надо заплатить при получении пластиковой карты. XXXX мужчина перезвонил и сообщил, что 22 или XXXX курьер и привезет готовую пластиковую карту. XXXX в обеденное время она встретилась у своего подъезда с девушкой – курьером, однако передача карты не состоялась, потому, что она не подготовила требуемые деньги. XXXX около 16 часов потерпевшая вновь встретилась с курьером у автовокзала в XXXX, и передала ей 30000 рублей и получила конверт, на котором были указаны данные потерпевшей. Она расписалась в бланке курьерской доставки. В этот же день открыла конверт, там находилась пластиковая карта и письмо, в котором было указано, что в банке она может получить дополнительную информацию. XXXX в филиале XXXX в XXXX, сотрудники банка сообщили, что она не числится в списках их клиентов, и пластиковая карта является поддельной. Просит взыскать с подсудимого 20000 рублей, так как в процессе судебного разбирательства ей возвращены 10000 рублей. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая XXXX4 в судебном заседании дала аналогичные показания, и пояснила, что также в середине декабря XXXX года, в газете «XXXX» прочитала объявление о помощи в получении банковского кредита. Когда она позвонила на указанный номер телефона, ответил мужчина, и подтвердил информацию, изложенную в объявлении. Согласившись на его условия об оплате услуг в сумме 30000 рублей, назвала данные паспорта и ИНН. XXXX позвонил мужчина, представился представителем XXXX» и сообщил, что на ее имя поступила кредитная карта на получение кредита в сумме 300000 рублей. Также он сказал, что курьер привезет ей банковскую карту, взамен которой она должна отдать 30000 рублей. XXXX девушка – курьер приезжала, но так как она не подготовила деньги, договорились встретиться на следующий день. XXXX позвонил мужчина и указал место, где её ожидает курьер. Потерпевшая подъехала к указанному месту, и там произошел обмен 30000 рублей на конверт. Полученный конверт вскрыла дома, однако активировать банковскую карту не смогла, в связи с чем XXXX обратилась в магазин «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, где представитель «XXXX» сообщил, что карта является поддельной. Ущерб для нее значительный. Просит взыскать сумму причиненного ущерба 30000 рублей. На строгом наказании не настаивает.

Показания потерпевшего XXXX7 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.77-79), согласно которым он пояснял, что ноябре-декабре XXXX года увидев объявления в ТВ-Чате и газете «XXXX» об оказании гарантированной помощи в получении кредита до 300000 рублей, позвонил по указанному телефону. Мужчина рассказал, что имеет возможность помочь получить кредит в банке в сумме 300000 рублей, но за оказанные услуги он должен будет заплатить 10 процентов от суммы кредита, то есть 30000 рублей. Деньги перечислят на счет банковской карты, которую привезет курьер. Он согласился, после чего продиктовал паспортные данные и ИНН и мужчина сказал, что перезвонит через две-три недели, как будут готовы документы. XXXX мужчина перезвонил и сообщил, что документы готовы и курьер готов их передать. Они договорились встретиться на следующий день. XXXX в 17 часов в здание СТО, где он работает, вошла девушка с черной папкой в руках, представилась Татьяной. Она сказала, что услуги курьера заказала фирма, и она только развозит документы. 30000 рублей у него не было, поэтому они отложили встречу на более позднее время. Он проводил девушку на улицу, где увидел, что ее ждет такси, в котором на переднем пассажирском сиденье сидел его знакомый Тен В.В.. За рулем находился водитель корейской национальности. Тен В.В. сказал, что стажируется водителем такси. XXXX он перезвонил, и мужчина ему ответил, что примерно к 11-12 часам приедет другой курьер, так как первый не успевает. Примерно в указанное время он находился в автомобиле возле здания СТО, когда подъехала автомашина «Toyota Camry» серебристого цвета, XXXX года выпуска, цифры 540, буквы не помнит, откуда с пассажирской двери вышла девушка, с той же черной папкой в руках, с которой приезжала курьер в предыдущий день. Она достала из папки запечатанный конверт белого цвета, передала ему, после чего он передал ей 30000 рублей, при этом расписался в квитанции. Он начал при ней вскрывать конверт, но она сказала, что ей некогда, попрощалась, села в автомобиль и уехала. В конверте находились документы и кредитная банковская карта, оформленные на его имя. Позвонил по указанному в них номеру XXXX и обратился с просьбой активировать карту, продиктовав номер карты. По телефону ему ответили, что карты с таким номером нет. Перезвонил мужчине, с которым договаривался о получении кредита, тот ответил, что оригинал карты находится в ОАО «XXXX» в XXXX, там на месте ее активируют. Он сразу же выехал в XXXX и обратился к сотруднику ОАО «XXXX» с просьбой получить оригинал карты. К нему вышли сотрудники милиции и сообщили, что он стал жертвой мошенников, пакет документов, выписанный на его имя, поддельный. Ущерб для него значительный, так как заработная плата составляет 15000 рублей.

Показания потерпевшего XXXX8 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.62-64), согласно которым он пояснял, что в ноябре XXXX года в газете «XXXX» прочитал объявление о гарантированной помощи в получении кредита до 300000 рублей, был указан номер сотового телефона - XXXX. В начале ноября XXXX года он позвонил по указанному в объявлении номеру, мужской голос ответил, что может помочь получить кредит в банке и что за оказание данной услуги необходимо заплатить 30000 рублей, никаких справок не потребуется, необходимо только сообщить данные паспорта и ИНН. Он согласился, и в этот же день, продиктовал мужчине необходимые сведения. XXXX мужчина сообщил, что документы готовы и курьер готов встретиться с ним. XXXX около 14 часов перезвонила девушка, представилась курьером, с которой встретились возле здания по XXXX. Девушка из автомашины иностранного производства «Виста» или «Камри» XXXX года, взяла папку черного цвета, достала из нее планшетку с документами и села к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье, показала конверт белого цвета (на конверте были оттиск печати красного цвета, его имя и адрес проживания), проверила паспорт и попросила рассчитаться. Он передал деньги, которые она пересчитала, отдала конверт и сказала, что по всем вопросам звонить на номер телефона, по которому он договаривался о получении кредита. Когда девушка уехала, он достал из конверта документы и кредитную банковскую карту, оформленные на его имя. В информационном письме был указан номер телефона и информация о том, что для активации пластиковой карты необходимо позвонить на данный номер телефона. Когда он позвонил и обратился с просьбой активировать карту, продиктовав номер пластиковой карты, ему ответили, что карты с таким номером нет. XXXX он заехал в ОАО «XXXX» в XXXX, где обратился к оператору, предоставив весь пакет документов и пластиковую карту, оператор проверила его данные по компьютерной базе и сообщила, что его данных нет. После этого ему посоветовали обратиться в УВД по месту жительства. Ущерб для него значительный, так как ежемесячный доход составляет 18000 рублей.

Показания потерпевшего XXXX9 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.36-40), согласно которым он пояснял, что в ноябре XXXX года от своей родственницы XXXX3 узнал о том, что в газете «XXXX» было размещено объявление о предоставлении кредитов на льготных условиях в сумме до 300000 рублей. Она уже позвонила по указанному в объявлении телефону и предоставила свои паспортные данные и ИНН для оформления кредита на ее имя. Он также решил получить через объявление кредит и позвонил. Ответил мужчина и сказал, что кредит будет предоставлен, но для этого необходимо назвать паспортные данные и ИНН. Через несколько дней мужчина перезвонил и сообщил, что кредит будет предоставлен через курьера XXXX, также сообщил, что курьеру необходимо передать при получении банковской карты, 30000 рублей. XXXX XXXX3 сообщила, что полученная ею банковская карта оказалась поддельной, и денежных средств нет. 25 или XXXX ему позвонил мужчина, и сказал, что кредитная пластиковая карта готова. XXXX в 18 часов позвонила девушка и представилась курьером банка. Она сообщила, что он может получить кредит, они договорились встретиться XXXX. Не желая стать жертвой мошенников, он решил обратиться в милицию, и XXXX написал заявление в ОРЧ-7 УБЭП УВД по XXXX. В этот же день около 11 часов сотрудники милиции в служебном кабинете, в присутствии двух понятых вручили ему 30000 рублей банкнотами достоинством по 5000 рублей каждая в количестве 6 штук и диктофон, который он положил в нагрудный карман. Когда он находился в кабинете ОРЧ-7, позвонила девушка-курьер и сообщила, что ждет его у кинотеатра «XXXX» в XXXX. Вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле поехали к назначенному месту. Он позвонил, и сообщил курьеру, что находится около кинотеатра. Девушка с черной папкой, подошла к нему и сказала, что она курьер банка. В фойе кинотеатра она посмотрела его паспорт, затем он расписался в документе и передал ей 30000 рублей, врученные ранее сотрудниками милиции. Девушка взяла деньги, пересчитала их и передала ему запечатанный конверт белого цвета, в котором находилась банковская карта. Когда вышли из кинотеатра, к девушке подошли сотрудники ОРЧ-7 и понятые. Сотрудники милиции изъяли у девушки деньги, полученные от него. У него в присутствии понятых изъяли диктофон и банковскую карту, переданную ему девушкой.

Свидетель XXXX10 в судебном заседании пояснила, что XXXX около 13 часов принимала участие в качестве понятой при осмотре автомобиля «Toyota Aristo» государственный номер не запомнила, возле супермаркета XXXX по XXXX в XXXX, вторым понятым был незнакомый ей мужчина. В салоне автомобиля находились два парня корейской национальности и девушка. В её присутствии ни парни, ни девушка ничего не поясняли. Сотрудники милиции обнаружили и изъяли из машины папку, документы, и 30000 рублей достоинством по 5000 рублей. Все изъятое сотрудники милиции упаковали в прозрачный конверт, опечатали, и свидетель со вторым понятым поставили свои подписи.

Показания свидетеля XXXX11 оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.47-48), по смыслу и содержанию аналогичные показаниям XXXX10.

Свидетель XXXX12 в судебном заседании пояснила, что знакома с потерпевшей XXXX3. Ей известно, что XXXX3 в конце XXXX года находилась в трудном материальном положении, поэтому, когда XXXX она прочитала объявление в газете о помощи в получении банковского кредита, сразу позвонила по указанному в объявлении номеру телефона. Мужчина, который ответил на звонок, подтвердил информацию о возможности получения кредита, и заверил, что все происходит законно. Потом мужчине сообщили данные паспорта и ИНН XXXX3. Через месяц мужчина позвонил и сообщил, что все готово и ей необходимо оплатить 30000 рублей за предоставленную услугу. Приезжала курьер, но не отдала конверт, потому что денег не было. Встречу перенесли на следующий день. И когда потерпевшая встретилась с курьером на следующий день и передала 30000 рублей, то получила конверт с карточкой и письмом. Но активировать карточку не представилось возможным, поэтому поехали в XXXX за разъяснениями. В банке стало известно, что карточка фальшивая.

Показания свидетеля Ли Р.Г. оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.13-15), согласно которым он пояснял, что знаком с Тен В.В.. XXXX около 12 часов 40 минут по возвращении из аэропорта вместе с Тен В.В., куда они отвозили общего знакомого, по просьбе Тен В.В. он отвез его к супермаркету XXXX XXXX в XXXX. Примерно в 13 часов они подъехали к супермаркету, к ним в автомобиль подсела девушка с папкой черного цвета. В это время к ним подошли сотрудники милиции, и в присутствии двух понятых произвели осмотр автомобиля. При осмотре папки чёрного цвета были обнаружены деньги в сумме 30000 рублей купюрами по 5000 рублей в количестве 6 штук. После чего сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, куда были вписаны все изъятые предметы и документы. О том, что Тен В.В. реализовывал поддельные банковские карты, он узнал только тогда, когда было возбуждено уголовное дело по данному факту. У него имеется номер сотового телефона XXXX, данный номер зарегистрирован не на его имя, так как данную сим-карту он купил около года назад у незнакомого ему человека. Данной сим-картой пользовался он, иногда у него телефон просили для переговоров его друзья, в том числе и Тен В.В.

Показания свидетеля XXXX13 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.45-46), согласно которым она поясняла, что XXXX около 11 часов проходила мимо кинотеатра «XXXX», расположенного на XXXX в XXXX, в это время к ней обратились сотрудники ОРЧ-7 УБЭП УВД по ПК и попросили принять участие в качестве понятой при проведении розыскных мероприятий. Вместе с ней в качестве понятой была еще одна девушка. В их присутствии сотрудники милиции подошли к ранее незнакомой девушке - темный волос средней длины, тип лица европейский, 165 см, среднего телосложения, одета была в темную куртку, голубые джинсы, в руках была папка черного цвета. Девушку попросили показать содержимое папки и карманов. В кармане куртки у девушки находился сотовый телефон марки Nokia. В папке были 30000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей каждая в количестве 6 штук, серийные номера не помнит, также в папке находились бланки курьерской доставки, в которых были указаны фамилии клиентов, и их подписи. Кроме того, у девушки был изъят конверт белого цвета, на котором стояла печать, в конверте находились письмо, и приклеенная пластиковая карта плохого качества, ее края были неровными. В папке также была газета «XXXX». Все, что было изъято у девушки, упаковано и опечатано оттиском печати, на которых они расписались. Все, что было изъято у девушки, было внесено в протокол.

Показания свидетеля XXXX14, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.43-44), по смыслу и содержанию аналогичные показаниям XXXX13, она также участвовала в качестве понятой XXXX у кинотеатра «Россия» в XXXX.

Показания свидетеля XXXX15 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.71-72), согласно которым она поясняла, что в начале декабря XXXX года при просмотре ТВ-чат прочитала объявление, об оказании помощи в получении кредита, был указан номер сотового телефона XXXX. В этот же день она позвонила по указанному номеру, ответил мужчина и пояснил, что кредит предоставляют в сумме 300000 рублей, деньги перечисляют на счет пластиковой карты, но для этого ей необходимо продиктовать данные паспортные и ИНН. Мужчина сказал, что пластиковую карту привезут по адресу, который она ему укажет. При получении пластиковой карты она должна отдать 30000 рублей за его услуги. Предложение устроило, и она продиктовала ему данные паспорта и ИНН. Мужчина сказал, что перезвонит, как только карта будет готова. Примерно через 10 дней после их разговора, мужчина сообщил, что пластиковая карта готова и спросил, куда ее привезти. В тот день она была на работе, поэтому сказала, что у нее нет времени и предложила перезвонить. После чего он настойчиво стал ей звонить, и уговаривать забрать пластиковую карту. Она ответила, что как только у нее появится свободное время, она сама приедет к ним в офис и заберет карту. Мужчина ответил, что в офисе его может и не быть, так как он и другие работники банка постоянно находятся в разъездах, то есть отвозят пластиковые карты клиентам по всему краю. Потом в течение нескольких дней, этот мужчина ей звонил, она перестала ему отвечать, так как отнеслась к нему с недоверием.

Показания свидетеля Цой Д.В. оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.114-115), согласно которым он пояснял, что с октября 2006 года работает старшим специалистом в ОАО «XXXX». Одной из точек является магазин «Дивизион», расположенный по XXXX в XXXX. К нему неоднократно обращались клиенты, желающие узнать, где можно снять деньги с банковской карты, при этом предъявляли ему письма и банковские карты «XXXX». На представленных картах отсутствовала голограмма, номер карты не соответствовал номерам карт XXXX», в письме, где указаны тарифы, имелась ссылка на совершенно другой банк. Всем клиентам он советовал обратиться к сотрудникам милиции, так как карты, представленные ими, являются поддельными.

Показания свидетеля XXXX16 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.133-137), согласно которым она поясняла, что с мая XXXX года работает в кредитно-кассовом офисе ОАО «XXXX», по адресу: XXXX, проспект 100-летия Владивостоку, 51, в должности заместителя руководителя. В ее должностные обязанности входит управление кредитно-кассовым офисом ОАО «XXXX». К ней неоднократно обращались клиенты с поддельными банковскими картами с целью узнать о наличии на предъявленных ими банковских картах денежных средств. Она проверяла по базе данных ОАО «XXXX» обращавшихся к ней клиентов, однако кредитные истории на их имя отсутствовали, в связи с чем, она советовала им обращаться к сотрудникам милиции.

Показания свидетеля XXXX17 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.87-88), согласно которым она поясняла, что в декабре XXXX года со своей подругой XXXX18 B.C. находилась в закусочной, расположенной на территории центрального рынка. К ним подошли два парня корейской национальности, одного из них звали Тен Виктор, а имени другого, она не запомнила. Тен предложил работу курьерами, пообещал за работу платить по 2000 рублей. Она отказалась от данного предложения, так как отнеслась к нему с недоверием, а XXXX18 согласилась, так как ей нужны были деньги. Они обменялись номерами телефонов. Но так как у XXXX18 B.C. не было своего телефона, она назвала номер ее сотового телефона, потому что они всегда рядом. Спустя несколько дней у XXXX18 B.C. появилась новая сим-карта, которую ей дал Тен В.В.. Со слов XXXX18 B.C. ей известно, что она отвозила конверты клиентам, адреса которых ей называл Тен, но что находилось в конвертах, не знала. XXXX18 B.C. ездила на встречу с клиентами три раза, при этом ездила она всегда на такси, которое оплачивал Тен.

Показания свидетеля XXXX19 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.142-143), согласно которым она поясняла, что в декабре XXXX года купила газету «Базар», в которой увидела объявление «Помощь в получении кредита до 300000 рублей, гарантия - 100% без предоплаты, тел.89241275824». Позвонила по указанному в объявлении номеру телефона, ей ответил мужчина и пояснил, что она должна продиктовать паспортные данные и данные ИНН, которые он отправит в Москву и после согласования ей предоставят кредит в размере 300000 рублей, но при получении пластиковой карты она должна будет заплатить деньги в сумме 30000 рублей. Спустя несколько недель, ей позвонил тот же мужчина, и сказал, что пластиковую карту к ней домой привезет курьер. В конце декабря XXXX года около 17 часов, к ней домой приехала девушка-курьер на вид около 30 лет, передала конверт, получила деньги в сумме 30000 рублей и уехала. На следующий день она поехала в XXXX, обратилась в магазин, его адрес она не помнит, так как плохо ориентируется в городе, в магазине торгуют компьютерами, подошла к специалисту и попросила помочь снять деньги. Специалист посмотрел на пластиковую карту и сказал, что она является поддельной, и посоветовал обратиться в милицию.

Показания свидетеля XXXX18 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.10-12, 56-57, 110-111), согласно которым она поясняла, что примерно в начале декабря XXXX года находилась со своей знакомой XXXX17 в закусочной, расположенной на территории рынка «XXXX» по XXXX в XXXX, где случайно познакомились с Тен В.В.. В процессе разговора он предложил поработать курьером, а именно встретиться с определенным человеком, проверить его паспортные данные, дать ему расписаться в бланке курьерской доставки, передать конверт, и получить от клиента деньги в сумме 30000 рублей, после чего деньги передать Тен В.В.. За каждый доставленный таким образом конверт он пообещал вознаграждение в сумме 2000 рублей. Что будет находиться в конверте, он не говорил, она не интересовалась. С Тен В.В. обменялись номерами телефонов. Впоследствии Тен при встрече проинструктировал, как разговаривать с клиентом, пояснив, что ее основной задачей является передача конвертов и получение денег от клиентов. В последующем она неоднократно выезжала на встречи с клиентами, которым вручала конверты преданные ей Тен В.В., получала от каждого по 30000 рублей и отдавала их Тен В.В.. За проделанную работу Тен В.В. ей давал в качестве вознаграждения за услуги по 2000 рублей. XXXX около 10 часов 30 минут она встретилась с Тен В.В. возле здания почты, по XXXX в XXXX, он ей передал конверт и бланк курьерской доставки, проинструктировал ее, как разговаривать с клиентом. После их встречи, она поехала на встречу к XXXX9, с которым встретилась возле здания кинотеатра «XXXX» в XXXX. При их встрече проверила его паспорт, дала ему расписаться в бланке курьерской доставки, получила деньги в сумме 30000 рублей и передала конверт. Сразу после этого была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у нее полученные от XXXX9 деньги, папку с документами и сотовый телефон. Затем, под контролем сотрудников милиции, позвонила Тен В.В., они договорились встретиться возле супермаркета «XXXX по XXXX в XXXX. Около 13 часов Тен ВВ. подъехал со своим знакомым на автомобиле черного цвета. Она села в автомобиль, передала Тен папку с деньгами и документами, после чего тот был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух понятых автомобиль был осмотрен, изъята папка с документами и деньгами.

Показания свидетеля XXXX20 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.139-141), согласно которым он пояснял, что XXXX в ОРЧ-7 УБЭП УВД по XXXX обратился XXXX9, который написал заявление, что от своей родственницы XXXX3 узнал о возможности получения кредита на сумму 300000 рублей. Она дала номер сотового телефона, по которому он также позвонил, и ему пообещали за плату в сумме 30000 рублей помочь оформить кредит. Он согласился, однако XXXX от XXXX3 узнал, что она получила пластиковую карту, на счет которой, якобы, зачислены 300000 рублей, но карта оказалась поддельной. XXXX ему позвонила девушка-курьер и сказала, что его пластиковая карта готова, и он за вознаграждение в сумме 30000 рублей может у нее карту получить. О встрече с курьером они договорились XXXX. Так как XXXX9 не хотел стать жертвой мошенников он обратился с заявлением в милицию. С целью задержания лица, подозревающегося в мошенничестве с поличным, было принято решение провести ОРМ «Оперативный эксперимент». Для этого, оперуполномоченный XXXX21 в присутствии двух понятых вручил XXXX9 30000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 6 штук, при этом был составлен акт вручения денежных средств. В акте были переписаны номера купюр. Кроме того, XXXX3 был вручен диктофон «OLYMPUS VN 240» XXXX VNP. После проведения ОРМ диктофон в присутствии двух понятых был изъят у XXXX3 помещен в конверт и опечатан. Затем XXXX3 поехал на встречу с курьером. Их встреча состоялась в здании кинотеатра «XXXX», по в XXXX. Было осмотрено место происшествия, при этом у курьера, то есть у XXXX18 B.C., были изъяты врученные XXXX9 деньги в сумме 30000 рублей, четыре бланка курьерской доставки, конверт, в котором находилась пластиковая карта, газета «XXXX», планшетка, черная папка с ручками и сотовый телефон марки Nokia 6610 I. При разговоре с XXXX18 B.C. выяснили, что она подрабатывает курьером, отвозит гражданам конверты, что в них находится, не знает, деньги, полученные от клиентов, передает Тен В.В.. Ей также вручили 30000 рублей достоинством 5000 рублей в количестве 6 штук, при этом в присутствии понятых составили акт вручения денег, в котором расписались все участвующие лица. XXXX18 B.C. созвонилась с Тен В.В., договорилась о встрече. В автомобиле возле здания супермаркета XXXX по XXXX в XXXX, был произведен осмотр места происшествия, при этом у Тен В.В. были изъяты деньги в сумме 30000 рублей, которые ранее вручались XXXX18 B.C. Кроме того, в автомобиле были изъяты паспорт на имя XXXX22, три сотовых телефона, которые были опечатаны в присутствии двух понятых.

Показания свидетеля XXXX21 оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3, л.д.123-125), по смыслу и содержанию аналогичны показаниям XXXX20

Из протоколов осмотров от XXXX (т.1, л.д.86-88), от XXXX (т.1, л.д.91-93), от XXXX (т.1, л.д.109) следует, что изъяты конверты с банковскими картами, оформленными на XXXX7 и XXXX3, XXXX4, XXXX8

В соответствии с протоколом осмотра предметов от XXXX (т.1, л.д.165-167): пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX32, номер карты XXXX, пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX31, номер карты XXXX пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX30, номер карты XXXX, пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX34 номер карты XXXX. пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX33, номер карты XXXX осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.169)

Заключением эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.203-205), установлено, что банковские карты VISA «XXXX» с номерами XXXX по способу изготовления не соответствуют представленному образцу банковской карты VISA «XXXX».

Из материалов ОРМ «Оперативный эксперимент» следует, что XXXX3 были вручены деньги в сумме 30000 рублей для передачи курьеру банкнотами достоинством 5000 рублей с серийными номерами XXXX а также диктофон марки «OLYMPUS VN 240» XXXX VNP (т.1 л.д.60-61)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от XXXX у XXXX18 изъяты деньги в сумме 30000 рублей банкнотами достоинством 5000 рублей с серийными номерами XXXX; XXXX9 выдал диктофон марки «OLYMPUS VN 240» XXXX VNP с записью его разговора с XXXX18 (т.1 л.д.64).

Согласно протоколу осмотра и прослушивая фонограммы от XXXX (т.1, л.д.170-172), между XXXX9 и XXXX18 B.C. состоялся разговор, из которого следует, что она передала XXXX3 конверт, на его вопросы о содержимом отвечает уклончиво, пояснив, что все вопросы необходимо адресовать представителям банка, она является лишь курьером из XXXX.

Из Акта вручения денежных средств от XXXX следует, что XXXX18 вручены денежные средства банкнотами достоинством 5000 рублей с номерами XXXX для передачи Тен В.В. (т.1 л.д.66).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от XXXX при осмотре автомобиля «Тойота Аристо», где находился Тен В.В., изъяты денежные средства банкнотами достоинством 5000 рублей с номерами XXXX. Телефоны «Нокиа», «Самсунг» в корпусе стального цвета и «Самсунг» в корпусе черного цвета.

При просмотре детализации звонков с абонентского номера XXXX (Тен В.В.), видно, что он регулярно перезванивался с XXXX18 B.C.; при просмотре детализации звонков с абонентского номера XXXX, установлено, что с XXXX по XXXX, владелец данного абонента связывается с потерпевшими (т.1, л.д.162), распечатки телефонных звонков абонентских номеров XXXX (потерпевший XXXX8), XXXX (Тен В.В.), XXXX (Ли В.И.), XXXX (потерпевший XXXX26XXXX (потерпевшая XXXX3), которые постановлением) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.181- 199).

Согласно справке ООО «XXXX» (т.1, л.д.179) 12 и XXXX в газете «Приморский базар» публиковалось объявление следующего содержания: «помощь в получении кредита до 300000 рублей. Гарантия 100%. Без предоплат, тел.XXXX

Из расписки, выданной потерпевшей XXXX3 следует, что Тен В.В. частично возместил ей причиненный ущерб в сумме 10000 рублей.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Тен В.В. после исследования доказательств полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении. Его показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, а также с письменными доказательствами, приведенными выше, которые подтверждают то обстоятельство, что Тен, имея намерение похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием граждан, указал заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения в средствах массовой информации о предоставлении кредита. Потерпевшие, доверяя печатному органу, приняли информацию за достоверную и согласились на условия, предложенные подсудимым, передав через курьера денежные средства в сумме 30000 рублей каждый.

Подсудимый пояснил, что планировал совершить одно преступление, завладеть деньгами потерпевшей XXXX3 т больше не собирался обманывать граждан, но умысел на очередное совершение мошенничества у него возникал каждый раз после звонка потерпевших. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что правильно квалифицированы действия Тен самостоятельными составами в отношении каждого потерпевшего.

Виновность подсудимого в совершении мошенничества в отношении потерпевшей XXXX3, кроме его признания, показаниями потерпевшей, свидетелей XXXX12 XXXX18, XXXX17, XXXX16, Цой, XXXX15, XXXX19. Указанные показания согласуются с письменными доказательствами, в частности распиской о частичном возмещении ущерба, протоколами осмотров, заключением эксперта о несоответствии банковской карты на имя XXXX3 образцу банковской карты VISA «XXXX». Ущерб для потерпевшей является значительным

Таким образом, правильно квалифицированы действия Тен В.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, а его виновность полностью установлена в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказана виновность Тен В.В. и в совершении мошенничества в отношении потерпевшего XXXX7, покаяния которого, данные в ходе предварительного следствия согласуются, как с показаниями свидетелей XXXX18, XXXX17, XXXX16, Цой, XXXX15, XXXX19, так и с письменными доказательствами, в частности протоколами осмотров, заключением эксперта о несоответствии банковской карты на имя XXXX7 образцу банковской карты VISA «XXXX». XXXX7 пояснил, что лично видел Тен Виктора в салоне автомашины, на которой первоначально приехала девушка-курьер. Подсудимый также видел XXXX7 и потом за деньгами прислал другого курьера, на другом автомобиле. XXXX7 обосновал значительность причиненного ущерба, пояснив, что доход его составляет 15000 рублей.

Таким образом, правильно квалифицированы действия Тен В.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, а его виновность полностью установлена в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Доказательствами, подтверждающими виновность Тен в совершении мошенничества в отношении потерпевшей XXXX4, являются ее показания, показания свидетелей XXXX18, XXXX17, XXXX27, XXXX19 и письменные материалы, исследованные в судебном заседании и приведенные выше. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным.

Таким образом, правильно квалифицированы действия Тен В.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, а его виновность полностью установлена в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлена виновность Тен В.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего XXXX8 и подтверждается доказательствами приведенными выше, а именно показания потерпевшего, свидетелей XXXX18, XXXX17, XXXX28 XXXX15, XXXX19, и письменными материалами, которые последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным.

Таким образом, правильно квалифицированы действия Тен В.В. по ст.159 ч.2 УК РФ, а его виновность полностью установлена в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании доказана виновность Тен В.В. и в покушении на совершение мошенничества. Так потерпевший XXXX3 пояснил, что, узнав о возможности получения кредита, доверился подсудимому, однако, узнав о том, что его родственница стала жертвой обмана, решил обратиться в правоохранительные органы. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было выявлено, что именно Тен В.В. покушался на совершение хищения денежных средств. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетелей XXXX29, XXXX21, XXXX13, XXXX14, XXXX10, XXXX11, XXXX17, XXXX16, Цой, XXXX15, XXXX19, а также материалами оперативно-розыскного мероприятия, протоколами осмотров, в ходе которых у XXXX18 и Тен изъяты денежные средства, использованные для проведения ОРМ и другие предметы, свидетельствующие о намерении совершить хищение чужого имущества путем мошенничества. Преступление не доведено до конца по независящим от Тен обстоятельствам, так как он был задержан и не смог распорядиться похищенным.

При таких обстоятельствах правильно квалифицированы действия Тен В.В. по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ по признакам: покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит

Тен В.В. в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, добровольно принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого и полагает возможным, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить ему наказание условное в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Гражданские иски потерпевших XXXX4, и XXXX3 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. С учетом частичного возмещения в пользу потерпевшей XXXX3 в счет возмещения материального ущерба надлежит взыскать 20000 рублей

Потерпевшие XXXX7 и XXXX8 с исками о возмещении материального ущерба в установленном законом порядке не обратились.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тен Виктора Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая XXXX3) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший XXXX7) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевшая XXXX4) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший XXXX8) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший XXXX9) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Тен В.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Тен В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Тен В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - бланки курьерской доставки на имя XXXX19, XXXX8, XXXX4, XXXX9; компакт-диски, содержащие информацию о детализации звонков; пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX35, номер карты XXXX, пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX38 XXXX39, номер карты XXXX, пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX37, номер карты XXXX. пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX36, номер карты XXXX, пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX40 XXXX41, номер карты XXXX, пластиковая карта «Visa» XXXX на имя XXXX42. номер карты XXXX – оставить при уголовном деле

деньги в сумме 60000 рублей и цифровой диктофон марки «Olympus», модель «VN-240 - возвращенные под ответственное хранение зам.начальника ОРЧ-7 УБЭП УВД по ПК подполковнику милиции XXXX23 – оставить в ОРЧ-7 УБЭП УВД по ПК

газету «Базар» от XXXX XXXX; портфель черного цвета; планшетку; сотовый телефон марки «Nokia 6610 i» - возвращенные на ответственное хранение XXXX18 B.C. под сохранную расписку - оставить у XXXX18

системный блок персонального компьютера, XXXX; конверты от сим-карт в количестве трех штук и компакт-диски в количестве 14 штук - возвращенные на ответственное хранение Тен В.В. под сохранную расписку – оставить у Тен В.В.

паспорт гражданина РФ на имя XXXX2, XXXX года рождения - переданный в ОУФМС по XXXX в XXXX – оставить ОУФМС XXXX.

сотовый телефон марки Samsung в корпусе серо-стального цвета, XXXX, made in Korea, модель XXXX и сим-карта компании МТС, XXXX - возвращенные на ответственное хранение Ли Р.Г. под сохранную расписку – оставить у XXXX43

сотовый телефон марки Nokia 1600 Type RH-64, made in Hungary, code XXXX и сим-карту МТС, XXXX сотовый телефон марки Samsung в корпусе черного цвета, IMEI XXXX, made in China, модель Е1070 и сим-карта компании МТС, XXXX возвращенные на ответственное хранение Тен В.В. под сохранную расписку – оставить у XXXX44

Взыскать с Тен Виктора Владимировича в счет возмещения материального вреда в пользу XXXX3 - 20000 рублей, в пользу XXXX4 - 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко