1-1074/2010



Дело № 1-1074/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого - Александрова Максима Анатольевича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Шарманова И.А., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст. 115, 158 ч. 2 п. «, в, г», 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней; XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Максим Анатольевич XXXX в вечернее время в лесном массиве, расположенном на берегу реки «XXXX» в окрестностях XXXX края сорвал два куста дикорастущей конопли, из которых XXXX в вечернее время в лесном массиве, расположенном на берегу реки «XXXX» в окрестностях XXXX края незаконно, путем выпаривания листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта умышленно изготовил для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,543 г. что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в правом заднем кармане шорт до XXXX, когда возле XXXX края в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут XXXX, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия действия Александрова М.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Александров М.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Шарманов И.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Александров М.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрова И.О. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 44), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 42, 43), производственная характеристика на Александрова М.А. (л.д. 50), характеристика по месту жительства (л.д. 51), копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 46-48); копия паспорта Александрова М.А. (л.д. 49).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Александрова М.А. состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Александров М.А. раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Кроме этого судом учитывается, что Александров М.А. состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» с XXXX с диагнозом: «Сочетанное употребление психоактивных веществ (опиаты, каннабиоиды) с вредными последствиями».

Поскольку Александров М.А. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, что расценивается судом, в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, как отягчающее его вину обстоятельство.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, в связи с чем, считает, что исправление Александрова М.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСАНДРОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Александрова М.А. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса, и хранящееся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик