2-582/2010



Дело № 1 - 582/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Мозгового М.С.,

защитника – адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мозгового Михаила Сергеевича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Партизанским райсудом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 166 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 4 года 6 месяцев; XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст.ст. 325 ч.1, 326 ч.1, 69 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей; приговором Находкинского городского суда XXXX от XXXX приговор мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX изменен: признан виновным по ст. ст. 325 ч.1, 326 ч.1, 69 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 12 000 рублей; 8.06. 2007 года Находкинским городским судом XXXX по ст. 166 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX приговор от XXXX изменен, наказание снижено и окончательно к отбытию назначено 4 года 7 месяцев лишения свободы; XXXX освобожден УДО по постановлению Октябрьского райсуда XXXX от XXXX на 2 года 5 месяцев 19 дней, находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мозговой М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 16 часов 00 минут, находясь около здания XXXX по XXXX в XXXX, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,885 гр., что является крупным размером согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 20 минут XXXX, где около платформы XXXX на автовокзале, расположенного по XXXX в XXXX, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Мозговой М.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Мозговой М.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Рыженко Т.И. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Мозгового М.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Мозговой М.С. по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно: нарушения установленного порядка не допускал, к труду относился добросовестно, на меры воспитательного характера реагирует правильно, по характеру спокойный; на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка- сына Эдуарда, XXXX года рождения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, Мозговой М.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мозгового М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у Мозгового М.С. малолетнего ребенка-сына Эдуарда, 1998 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мозгового М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Мозгового М.С. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мозгового Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Мозговому М.С. неотбытое наказание, назначенное приговором Находкинского городского суда XXXX от XXXX и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Мозгового М.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – бумажный пакет с наркотическим средством- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,435 гр. (после проведения экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова