1-1043/2010



Дело №1-1043/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского

городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Бондаренко О.Ф.,

его защитника – адвоката Коляда А.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондаренко Олега Федоровича, родившегося 05.10.1977 XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а», «б»,«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а»,«б»,«в», 228 ч.3 п.«в», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, указание на рецидив преступлений и о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ исключено, XXXX освободившегося по отбытии срока наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко О.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бондаренко О.Ф. XXXX в 22.00 часа возле XXXX нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного пользования наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 2,352 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Бондаренко О.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 20 минут XXXX, когда, находясь возле XXXX, при виде сотрудников милиции сбросил сверток с указанным наркотическим средством на землю, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко О.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Коляда А.А. также поддержал заявленное Бондаренко О.Ф. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко О.Ф. органом дознания правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Бондаренко О.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит, ранее судим.

Согласно справке с ГУЗ «ПКПБ XXXX» Бондаренко О.Ф. состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога, XXXX доставлялся сотрудниками УВД на медицинское освидетельствование и него было установлено состояние наркотического опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко О.Ф., суд полагает возможным признать раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающее наказание Бондаренко О.Ф., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Бондаренко О.Ф. наказания, суд также учитывает п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, суд полагает, что подсудимому Бондаренко О.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, поскольку исправление подсудимого возможно без реального исполнения наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Олега Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Бондаренко О.Ф. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бондаренко О.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бондаренко О.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,251гр., ватный тампон со смывами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова