1-1055/2010



Дело № 1 -1055/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого – Залесского А.Г.,

защитника – адвоката Подобреева В.Н., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевших – XXXX6, XXXX5,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Залесского Алексея Геннадьевича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залесский Алексей Геннадьевич, XXXX в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX5 и XXXX6, со стола на кухне тайно похитил принадлежащий XXXX6 чайник "Philips" стоимостью 2100 рублей и сотовый телефон "Nokia N 70" стоимостью 8500 рублей, с находившейся в нем сим картой компании "Мегафон" не представляющей ценности, принадлежащий XXXX5, из сумки находящейся в прихожей тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей принадлежащие XXXX6, причинив своими действиями потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 10100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Залесский А.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Залесский А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании Залесский А.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Подобреев В.Н. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Александрова И.О. не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшие XXXX6, XXXX5 также не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Залесского А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Залесский А.Г. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен, имеется явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Залесского А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Залесского А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевших и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить в отношении Залесского А.Г. наказание в виде штрафа.

В виду отсутствия в материалах уголовного дела искового заявления потерпевшей XXXX6, суд оставляет за потерпевшей право обращения по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залесского Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере10 000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Залесского А.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чайник "Philips", сотовый телефон "Nokia N 70", возвращенные потерпевшим XXXX6 и XXXX5, оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова