1-921/2010



Дело № 1- 921/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Котова В.В.,

потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Котова Виталия Вениаминовича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX осужден Уссурийским городским судом к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год;

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов Виталий Вениаминович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период с 22 час. 00 мин. XXXX до 18 час. 30 мин. XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём выставления оконного стекла, через оконный проём незаконно проник в XXXX в XXXX, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащую XXXX4 игровую приставку «Play Station – 2» стоимостью 5000 рублей, коробку и документы от приставки, входящие в стоимость приставки и не представляющих ценности, причинив своими действиями потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенным Котов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Котов В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Котовым В.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Котова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Явку с повинной Котова В.В., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Котова В.В. малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Котов В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашены в установленном порядке, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ ПКПБ XXXX XXXX с диагнозом; «Сочетанное употребление психоактивных веществ (опиаты, каннабиоиды) с вредными последствиями».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Котову В.В. наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова Виталия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Котову В.В. приговором Уссурийского городского суда XXXX от XXXX.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от XXXX, окончательно к отбытию Котову В.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресеченияКотову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Котовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный Котов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко