1-772/2010



№ 1-772/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX.

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственных обвинителей:

старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О. И.,

подсудимой Колосовой Елены Владимировны,

защитника – адвоката Голуб А.Г., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также представителя потерпевшего - УФПС Приморского края филиала ФГУП «XXXX» XXXX почтамта - руководителя группы эксплуатации сети почтовой связи Беляковой О.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колосовой Елены Владимировны, родившейся XXXX XXXX, ранее не судимой; мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосова Е.В., на основании трудового договора XXXX и приказа от XXXX работала оператором связи 3 класса отделения почтовой связи XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX - филиала ФГУП «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX. В ее должностные обязанности входило: прием абонентской платы за телефон, радио; платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; получение квитанционных тетрадей, именных вещей, почтовой документации и эксплуатационного материала; принятие остатков входящих переводов, посылок и ценных бандеролей; подведение итогов по приему и выдаче почтовых отправлений; оформление кассового отчета, сдача суммой денег и денежных документов начальнику отделения связи. Кроме того, Колосова Е.В., в соответствии с ч. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности XXXX от XXXX, несла полную индивидуальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества.

Колосова Е.В., XXXX, в период с 17.00 до 18.00 часов, находясь на своем рабочем месте - в отделении почтовой связи XXXX XXXX почтамта, расположенном по XXXX в XXXX; приняла от XXXX8 в качестве оплаты за коммунальные услуги деньги в сумме 6818,41 рублей, подлежащие внесению в кассу отделения почтовой связи. При этом, умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества – указанных денежных средств; желая сокрыть факт получения ею денежных средств от XXXX8; проставила на квитанции и извещении об оплате за сентябрь XXXX года оттиск календарного штемпеля от XXXX; написала на извещении, остающемся в ОПС, фамилию работавшего с ней посменно оператора XXXX9, которая работала 22 ноября. После чего, реализуя указанный выше умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Колосова Е.В. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 6818,41 руб., тем самым, присвоила их, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX почтамту УФПС Приморского края - филиалу ФГУП «XXXX» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Колосова Е.В. вину в инкриминируемом преступлении не признала и суду показала, что XXXX в отделение почтовой связи XXXX, расположенное по адресу: XXXX «б» ее приняли на должность ученика оператора связи 3 класса. С XXXX ее назначили на должность оператора связи 3 класса в отделение почтовой связи XXXX. В этой должности она работала до июля XXXX года (уволена в связи с выходом на работу сотрудника из отпуска по уходу за ребенком). При приеме на работу в отделение почтовой связи XXXX, с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ее должностные обязанности входит:

прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; прием подписки на периодические печатные издания и прием платы за переадресовку; продажа знаков почтовой оплаты, лотерейных билетов, товаров «Кодак», коммерческих товаров, карт «Экспресс-оплаты»; оформление витрин и ценников на вышеперечисленный товар; работа на почтово-кассовых машинах.

Прием платежей от населения осуществляется в следующем порядке: клиент подает оператору квитанцию, в которой указан плательщик, назначение платежа, период, за который начислена сумма платежа, сумма платежа. Вместе с квитанцией клиент передает денежные средства. Оператор проводит платеж по электронной базе. В отделении почтовой связи XXXX установлено программное обеспечение «Win Post», с использованием которого осуществляется прием коммунальных платежей. При приеме оплаты за коммунальные услуги с использованием вышеуказанного программного обеспечения оператор пропускает через аппарат контрольно-кассовой машины квитанцию и извещение, на котором остается оттиск контрольно-кассовой машины, на котором указывается дата и время приема платежа, наименование ОПС, фамилия оператора, номер чека и оплачиваемая клиентом сумма. После этого оператор извещение оставляет себе, а квитанцию возвращает клиенту. В течение рабочего дня извещения собираются оператором, вечером оператор, принимавший платежи с помощью компьютера распечатывает реестр поступивших за день платежей. После этого данные, указанные в реестре сравниваются с извещениями с целью проверки общей денежной суммы. Извещения, по которым приняты платежи за коммунальные услуги, подшиваются к реестру и передаются из ОПС в XXXX почтамт для проверки.

В отделении почтовой связи XXXX работали двое операторов, то есть она и XXXX9, работали они посменно, - два дня работали, два дня отдыхали. В течение рабочего они принимали коммунальные платежи от клиентов. Деньги, полученные от клиентов, вносили в кассу отделения почтовой связи. После того, как выручку сдали инкассаторам, они продолжали принимать платежи различного рода услуг у клиентов, но как только лимит кассы превышен — 5000 рублей, платежи они принимали в обычном порядке, но не проводили их через компьютерную программу, а использовали календарный штемпель. В конце рабочего дня извещения и деньги, принятые от клиентов с использованием календарного штемпеля убирали в сейф, и на следующий рабочий день все платежи проводили через компьютерную программу. С утра следующего рабочего дня квитанции, принятые с использованием календарного штемпеля, вносились в компьютерную программу тем оператором, который заступал на второй день смены, либо тем оператором, который заступал на новую смену на следующие два дня, так как смена одного оператора длится два дня. Придя на работу, новый оператор самостоятельно брала из сейфа принятые под календарный штемпель платежи и самостоятельно проводила их по кассе. Это нарушающая ее должностные обязанности процедура; - она знает об этом, поскольку имеет профессиональное образование. Но, поскольку это указание руководства ОПС, - не оставлять деньги в кассе сверх лимита; она тоже нарушала должностные инструкции. Ключ от сейфа оставался в ОПС. Кто мог взять деньги из сейфа, она не знает.

Извещения и деньги, полученные от клиентов, находятся у оператора и по освобождении компьютера, оператор обязан внести сведения об оплате в электронную базу, а деньги внести в кассу (это все осуществляется таким же образом, как и обычный прием платежей с использованием контрольно-кассовой машины). Оператор в обязательном порядке должен провести платеж через контрольно-кассовую машину и внести деньги в кассу. Платеж в любом случае должны внести в электронную базу, иначе деньги не поступят на счет управляющей компании. XXXX она находилась на рабочем месте. В период времени с 17.00 часов до 18.00 часов к операционному окну, в котором она обслуживала клиентов, подошла женщина, которая хотела оплатить квитанцию за коммунальные услуги в сумме 6818,41 рублей. Женщина передала ей квитанцию, состоящую из двух частей, одна называется «извещение», вторая - «квитанция», но обе части содержат идентичную информацию. На нижней части квитанции она поставила оттиск календарного штемпеля, рядом написала фамилию оператора XXXX9, - так как принимала платеж в вечернее время, а на следующий рабочий день в смену заступала XXXX9, она решила поставить ее фамилию, потому что фактически в компьютерную базу данный платеж должна была внести XXXX9. Эту квитанцию она разделила на две части, нижнюю с печатью отдала женщине и приняла у нее денежную сумму в размере 6818,41 рублей, а верхнюю часть квитанции оставила себе.

На квитанции она написала фамилию «XXXX», так как начали выявляться случаи пропажи денег, принятых за коммунальные услуги от граждан; и она подумала, что если напишет фамилию «XXXX», в случае присвоения денег оператором XXXX9 сразу будет понятно, что деньги взяла она. Принятые деньги и верхнюю часть квитанции, на которой не было никаких записей, она положила в сейф, чтобы на следующий рабочий день оператор XXXX9 их внесла в компьютерную базу и провела по кассе. Больше движение этих денег она не проверяла, - такую возможность она имела. Она не может ответить на вопрос, почему она не сделала этого. В январе в ОПС XXXX обратилась женщина, оплатившая этот платеж, с вопросом о том, что деньги, которые она заплатила за коммунальные услуги, не поступили на счет ТСЖ «XXXX». Ей известно, что при обращении клиента, XXXX9 сразу же провела этот платеж через кассу с использованием контрольно-кассовой машины (ККМ), чтобы платеж поступил по назначению, однако сумму денежных средств в размере 6971, 27 рублей (с учетом пени) в кассу ОПС не внесла, а положила в кассу записку, в которой была указана сумма 6971,27 рублей, что свидетельствует о том, что эти деньги были изначально присвоены именно ею. Впоследствии она отказалась внести деньги в кассу отделения, в конечном итоге предложили данную сумму оплатить Колосовой Е.В. и XXXX9 солидарно. Она (Колосова Е.В.) отказалась платить, так как деньги она не присваивала.

Вина подсудимой Колосовой Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего - УФПС XXXX – филиала ФГУП «XXXX» XXXX почтамта - Беляковой О.П. суду о том, что с XXXX года она работает в XXXX почтамте. С XXXX года она работает в должности руководителя группы эксплуатации сети почтовой связи. В ее должностные обязанности входит: проведение ревизий, обучение эксплуатационным вопросам, контроль за эксплуатационной деятельностью почтовых отделений связи, расследование по утратам, недостачам и хищениям. XXXX в отделение почтовой связи XXXX, расположенное по адресу: XXXX на должность ученика оператора связи 3 класса приняли Колосову Е.В. С XXXX ее назначили на должность оператора связи 3 класса в отделение почтовой связи XXXX. В этой должности она работает до настоящего времени. При приеме на работу в отделение почтовой связи XXXX с Колосовой Е.В. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В должностные обязанности Колосовой, как оператора, входит: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; прием подписки на периодические печатные издания и прием платы за переадресовку; продажа знаков почтовой оплаты, лотерейных билетов, товаров «Кодак», коммерческих товаров, карт «Экспресс-оплаты»; оформление витрин и ценников на вышеперечисленный товар; работа на почтово-кассовых машинах. Прием платежей от населения осуществляется в следующем порядке: клиент подает оператору квитанцию, в которой указан плательщик, назначение платежа, период, за который начислена сумма платежа, сумма платежа. Вместе с квитанцией клиент передает денежные средства. Оператор проводит платеж по электронной базе. В отделении почтовой связи XXXX, расположенном по адресу: XXXX установлено программное обеспечение «Win Post», с использованием которого осуществляется прием коммунальных платежей. При приеме оплаты за коммунальные услуги с использованием вышеуказанного программного обеспечения оператор проводит через аппарат контрольно-кассовой машины квитанцию и извещение, на котором остается оттиск контрольно-кассовой машины, на котором указывается дата и время приема платежа, наименование ОПС, фамилия оператора, номер чека и оплачиваемая клиентом сумма. После этого оператор извещение оставляет себе, а квитанцию возвращает клиенту. В течение рабочего дня данные извещения собираются оператором, вечером оператор, принимавший платежи с помощью компьютера распечатывает реестр поступивших за день платежей. После этого данные, указанные в реестре сравниваются с извещениями с целью проверки общей денежной суммы. Извещения, по которым приняты платежи за коммунальные услуги, подшиваются к реестру и передаются из ОПС в XXXX почтамт для проверки. В январе XXXX года в отделении почтовой связи XXXX работало двое операторов: XXXX9 и Колосова Е. В., работали они посменно. XXXX в XXXX почтамт на имя начальника поступил рапорт от начальника ОПС XXXX XXXX10 о том, что в январе XXXX года к ней стали обращаться клиенты по поводу не поступления денег на счета управляющих компаний за оплаченные ими коммунальные услуги, принятые с использованием календарного штемпеля, а не с помощью компьютерной программы. XXXX в ОПС XXXX обратился клиент по поводу не поступления денежных средств в ТСЖ «XXXX», квитанция по адресу: XXXX (бесхозяйное), который XXXX оплатил в ОПС XXXX квитанцию за коммунальные услуги в сумме 6818,41 руб., но деньги на счет ТСЖ «XXXX» не поступили. При внутреннем расследовании выяснилось, что платеж был принят оператором Колосовой Е.В. с использованием календарного штемпеля, несмотря на то, что отделение является механизированным и платежи должны пробиваться на контрольно-кассовой машине (ККМ). Платеж был принят XXXX оператором Колосовой Е.В., в нарушение порядка ведения кассовых операций и должен был быть оприходован в день приема. При приеме платежа с использованием календарного штемпеля, оператор Колосова Е.В. поставила на квитанции не свою подпись, а фамилию оператора XXXX9, которая должна была заступить на смену на следующий рабочий день. XXXX клиент обратился в ОПС, прием платежей в этот день осуществляла оператор XXXX9 После обращения клиента оператор XXXX9 пробила квитанцию через ККМ, при этом деньги в сумме 6971,27 рублей (указанную сумму клиент потребовал в связи с тем, что уже была начислена пеня) в кассу ОПС не внесла, в связи с чем в кассе имеется недостача в сумме 6971,27 рублей, что подтверждается актом документальной ревизии от XXXX. При превышении лимита денежных средств в кассе ОПС оператор обязан поставить об этом в известность начальника ОПС, а тот, в свою очередь, обязан вызвать дополнительно инкассаторов. К дисциплинарной или иным видам ответственности за превышение лимита денежных средств никто из работников ОПС не привлекается. О том, что остаются таким образом принятые деньги в сейфе ОПС, она не знала. Это явное нарушение должностных инструкций работниками ОПС. В отношении XXXX9 по другим фактам возбуждено уголовное дело, которое находится на рассмотрении в XXXX городском суде;

показаниями свидетеля XXXX10 суду о том, что с XXXX года работает в XXXX почтамте. В ОПС XXXX она назначена на должность начальника с мая XXXX года. В ее должностные обязанности входит в том числе, контроль за работой операторов, почтальонов, осуществление просчета денежной наличности, обеспечение строгого соблюдения лимита в кассе (после приема денежных средств операторами); осуществление систематического личного контроля за эксплуатационной деятельностью отделения связи; осуществление ежедневного, подекадного статистического учета; обеспечение своевременного представления отчетных данных; обеспечение своевременного и качественного разрешения жалоб на работу отделения связи и принятия по ним необходимых мер. В отделении почтовой связи XXXX, расположенном по XXXX в XXXX, работали двое операторов: XXXX9 и Колосова Е. В., работали они посменно. В январе XXXX года в ОПС XXXX начали приходить клиенты с жалобами о том, что они оплатили квитанции за коммунальные услуги, но деньги на счета управляющих компаний не поступили. Она по этому поводу написала рапорт на имя начальника XXXX почтамта. При обращении в ОПС XXXX клиенты с собой приносили квитанции, на всех квитанциях стоял оттиск календарного штемпеля и подпись оператора XXXX9 XXXX в ОПС XXXX обратился клиент по поводу не поступления денежных средств в ТСЖ «XXXX», квитанция по адресу: XXXX, который XXXX оплатил в ОПС XXXX квитанцию за коммунальные услуги в сумме 6818,41 руб., но деньги на счет ТСЖ «XXXX» не поступили. При внутреннем расследовании выяснилось, что платеж был принят оператором Колосовой Е.В. с использованием календарного штемпеля. Колосова Е.В. пояснила, что платеж она приняла в конце рабочего дня, и для того, чтобы не превысить лимит кассы, она приняла его с использованием календарного штемпеля. Так как следующий рабочий день у Колосовой Е.В. был выходным, на смену должна была заступить XXXX9, она решила на квитанции написать фамилию XXXX9, - в компьютерную базу его будет вносить XXXX9 XXXX при обращении клиента, XXXX9 внесла квитанцию в компьютерную программу, но деньги в кассу не внесла, в связи с чем, в кассе имеется недостача в сумме 6971,27 рублей (сумма задолженности с пеней), что подтверждается актом документальной ревизии от XXXX. Эту недостачу принял на себя почтамт. Вместо денег XXXX9 положила в кассу листок бумаги, на котором написала сумму 6971,27 рублей. Колосова нарушила порядок приема платежей. В кассе нельзя оставлять денежные средства сверх лимита – 5 000 руб. проверкой было установлено, что XXXX9 допускала не внесение денег в кассу и не проведение платежей. Но это было установлено в декабре XXXX года. Свидетель не ответила на вопрос суда, по какой причине ОПС не пользуется услугами повторной инкассации;

показаниями свидетеля XXXX9 в ходе предварительного расследования о том, что с XXXX по XXXX она работала оператором 3 класса в ОПС XXXX, расположенном по XXXX в XXXX. В ее должностные обязанности входило: прием, обработка, отправка и выдача простой, заказной, правительственной и международной корреспонденции; прием, обработка и выдача ценных бандеролей, посылок; прием абонентской платы за телефон, радио, платы за переговоры и телеграммы, предоставленные в кредит; прием телеграмм, выдача корреспонденции, адресованной до востребования; прием платы по всем видам платежей; прием подписки на периодические печатные издания и прием платы за переадресовку; продажа знаков почтовой оплаты, лотерейных билетов, товаров «Кодак», коммерческих товаров, карт «Экспресс-оплаты»; оформление витрин и ценников на вышеперечисленный товар; работа на почтово-кассовых машинах. В отделении почтовой связи XXXX работали двое операторов, то есть она и Колосова Е.В., работали они посменно, - два дня работали, два дня отдыхали. В течение рабочего времени они принимали коммунальные платежи от клиентов. Деньги, полученные от клиентов, вносили в кассу отделения почтовой связи. После того, как выручку сдали инкассаторам, это происходило обычно в 17.00 часов, они продолжали принимать платежи различного рода услуг у клиентов, но как только лимит кассы превышен - 5000 рублей, платежи они продолжали принимать в обычном порядке, но не проводили их через компьютерную программу, а использовали календарный штемпель. В конце рабочего дня извещения и деньги, принятые от клиентов с использованием календарного штемпеля, убирали в сейф, и на следующий рабочий день все платежи проводили через компьютерную программу. XXXX она не находилась на рабочем месте, так как в этот день у нее был выходной. XXXX в ОПС XXXX работала Колосова Е.В., поэтому платеж по данной квитанции приняла она. На квитанции стоит оттиск календарного штемпеля и фамилия «XXXX», но она в этот день не работала, почему Колосова Е.В. написала на квитанции ее фамилию, она не знает, на квитанции должен расписаться оператор, принявший деньги, при этом расписаться должен своей подписью. XXXX она утром заступила на смену, и провела переданные по смене Колосовой Е.В. деньги, принятые в качестве коммунальных платежей. Квитанции на сумму 6818, 41 рублей в сейфе не было, Колосова Е.В. ее не оставляла, денег в сейфе также не было, в связи с чем, она не провела эти деньги по кассе. XXXX в ОПС XXXX обратилась женщина, оплатившая указанный платеж; с вопросом о том, что платеж не прошел. XXXX10 ей сказала, чтобы она провела квитанцию по кассе, чтобы платеж значился ушедшим по назначению. О том, кто должен внести деньги в кассу отделения в сумме 6971,28 рублей (с учетом пени), разговора не было. Она провела платеж через кассу и положила записку на сумму с пеней (6971,28 рублей). Впоследствии XXXX10 предложила ей внести в кассу отделения данные деньги самостоятельно, но она отказалась. Кто присвоил деньги в сумме 6818,41 рублей, она не знает. (л.д. 17-19);

показаниями свидетеля XXXX8 суду о том, что у нее есть племянница -XXXX1, которая проживает в XXXX. XXXX1 по наследству от ее брата получила XXXX в XXXX. Так как она проживает в XXXX, коммунальные платежи по просьбе XXXX1, за квартиру осуществляет она - XXXX8 Квартира, принадлежащая XXXX1, находится в доме, который относится к ТСЖ «XXXX». Оплату за коммунальные услуги она осуществляет в ОПС XXXX, расположенном по XXXX так как это отделение связи находится рядом с ее домом. XXXX в период времени с 17.00 до 18.00 часов она пришла в ОПС XXXX, чтобы оплатить квитанцию за коммунальные услуги за сентябрь XXXX года в сумме 6818,41 руб. Она подошла к оператору, подала ей квитанцию и деньги. Оператор приняла у нее платеж, на квитанции, которую вернула ей, в подтверждение того, что она произвела оплату в сумме 6818,41 рублей, поставила оттиск календарного штемпеля, сумму и подпись. На следующий месяц пришла квитанция от ТСЖ «XXXX» за XXXX, расположенную в XXXX в XXXX, но в ней была указана сумма начислений за октябрь XXXX года и сумма долга в размере 6818,41 рублей. Она пошла в ОПС XXXX, оплатила сумму, начисленную за текущий месяц, а сумму долга не оплачивала, но на следующие месяцы приходили квитанции, в которых также были указаны суммы долга с пени. В январе XXXX года она решила обратиться в ОПС, чтобы ей объяснили, почему платеж за XXXX не поступил на счет ТСЖ «XXXX». Ей сказали, что разберутся в этом и попросили копию квитанции за сентябрь XXXX года. Через несколько дней она пошла в ОПС XXXX еще раз, ей сказали, что деньги в сумме 6818,41 руб. не поступили на счет ТСЖ «XXXX» по их вине, поэтому оператор взяла квитанцию за декабрь XXXX года, в которой была указана сумма долга, сумма пени и сумма, начисленная за декабрь XXXX года (всего 9235,77 руб.) и провела квитанцию через компьютерную программу. Деньги в сумме 6971,27 руб. (с учетом пени) оператор у нее не взяла, а деньги в сумме 2264,50 рублей (сумма начислена за декабрь XXXX года), она передала оператору. Так как долг в сумме 6971,27 рублей оплатили, претензий она ни к кому не имеет;

показаниями свидетеля XXXX17 в ходе предварительного расследования о том, что с XXXX года она работала в должности инженера группы эксплуатации сети почтовой связи в XXXX почтамте. В ее должностные обязанности входило: проверкам выполнения почтовых инструкций, приказов и других директивных документов, документальная проверка эксплуатационной деятельности отделений почтовой связи XXXX почтамта на предмет отсутствия хищений почтовых отправлений и денежных средств. XXXX в XXXX почтамт на имя начальника поступил рапорт от начальника ОПС XXXX XXXX10 о том, что в январе XXXX года к ней стали обращаться клиенты по поводу не поступления денег на счета управляющих компаний за оплаченные ими коммунальные услуги, принятые с использованием календарного штемпеля, а не с помощью компьютерной программы. XXXX в ОПС XXXX обратился клиент по поводу не поступления денежных средств в ТСЖ «XXXX», квитанция по адресу: XXXX, который XXXX оплатил в ОПС XXXX квитанцию за коммунальные услуги в сумме 6818,41 руб., но деньги на счет ТСЖ «XXXX» не поступили. При внутреннем расследовании выяснилось, что платеж был принят оператором Колосовой Е.В. с использованием календарного штемпеля, несмотря на то, что отделение является механизированным и платежи должны пробиваться на контрольно- кассовой машине (ККМ). Платеж был принят XXXX оператором Колосовой Е.В., в нарушении порядка ведения кассовых операций, и должен был быть оприходован в день приема. Согласно объяснительной Колосовой Е.В., вышеуказанная квитанция была оставлена для оприходования на следующий день оператору XXXX9 При приеме платежа с использованием календарного штемпеля, оператор Колосова Е.В. поставила на квитанции не свою подпись, а фамилию оператора XXXX9, которая должна была заступить на смену на следующий рабочий день. XXXX клиент обратился в ОПС, прием платежей в этот день осуществляла оператор XXXX9 После обращения клиента оператор XXXX9 пробила данную квитанцию через ККМ, при этом деньги в сумме 6971,27 рублей (указанную сумму клиент потребовал в связи с тем, что уже были пени) в кассу ОПС не внесла, в связи с чем в кассе имеется недостача в сумме 6971,27 рублей, что подтверждается актом документальной ревизии от XXXX. Документальная проверка эксплуатационной деятельности ОПС XXXX осуществлялась XXXX по плану. Проверка проводилась комиссией в составе: её, XXXX11, XXXX12, XXXX13, XXXX14, XXXX15, XXXX10 Каждый из участников комисси проверял определенный раздел, согласно акта документальной ревизии. Она проверяла кассу начальника ОПС, при проверке кассы она обнаружила лист бумаги, на котором была указана сумма 6971,27 рублей, то есть, на эту сумму была недостача в кассе. Исходя из объяснений начальника ОПС XXXX XXXX10, этот листок лежал вместо тех денег, которые XXXX9 провела через компьютерную программу, когда в январе XXXX года обратился клиент, оплативший вышеуказанную квитанцию. В ходе проверки, прочих нарушений в финансовых операциях, выявлено не было. По данному факту был составлен акт проверки эксплуатационной деятельности ОПС XXXX от XXXX, в котором расписали все члены комиссии. ( л.д. 46-48);

показаниями свидетеля XXXX16 в ходе предварительного расследования о том, что с XXXX года по настоящее время она работает заместителем начальника в XXXX почтамте. В её должностные обязанности входит: контроль за работой отделений почтовой связи, организация эксплуатационной деятельности XXXX почтамта, проведение ревизий, расследование по утратам, недостачам и хищениям.

XXXX в отделение почтовой связи, расположенное по XXXX в XXXX, на должность ученика оператора связи 3 класса приняли Колосову Е.В. С XXXX ее назначили на должность оператора связи 3 класса в отделение почтовой связи XXXX. При приеме на работу с Колосовой Е.В. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ее должностные обязанности входит: прием абонентской платы за телефон, прием различного рода коммунальных платежей, прием подписки на периодические печатные издания и прием платы за переадресовку, прием, обработка, отправка и выдача простой и заказной корреспонденции, работа на почтово-кассовых машинах. В каждом отделении почтовой связи установлено программное обеспечение «Win Post», с использованием которого осуществляется прием коммунальных платежей. При приеме оплаты за коммунальные услуги с использованием вышеуказанного программного обеспечения оператор прогоняет через аппарат контрольно-кассовой машины квитанцию и извещение, на котором остается оттиск контрольно-кассовой машины, на котором указывается дата и время приема платежа, наименование ОПС, фамилия оператора, номер чека и оплачиваемая клиентом сумма. После этого, оператор извещение оставляет себе, а квитанцию возвращает клиенту. XXXX в XXXX почтамт на имя начальника поступил рапорт от начальника ОПС XXXX XXXX10 о том, что в январе XXXX года к ней стали обращаться клиенты по поводу не поступления денег на счета управляющих компаний за оплаченные ими коммунальные услуги, принятые с использованием календарного штемпеля, а не с помощью компьютерной программы. XXXX в ОПС XXXX обратился клиент по поводу не поступления денежных средств в ТСЖ «XXXX», квитанция по адресу: XXXX, который XXXX оплатил в ОПС XXXX квитанцию за коммунальные услуги в сумме 6818,41 руб., но деньги на счет ТСЖ «XXXX» не поступили. При внутреннем расследовании выяснилось, что платеж был принят оператором Колосовой Е.В. с использованием календарного штемпеля, несмотря на то, что отделение является механизированным и платежи должны пробиваться на контрольно- кассовой машине (ККМ). Платеж был принят XXXX оператором Колосовой Е.В. в нарушении порядка ведения кассовых операций, и должен был быть оприходован в день приема. Согласно объяснительной Колосовой Е.В., вышеуказанная квитанция была оставлена для оприходования на следующий день оператору XXXX9 При приеме платежа с использованием календарного штемпеля, оператор Колосова Е.В. поставила на квитанции не свою подпись, а фамилию оператора XXXX9, которая должна была заступить на смену на следующий рабочий день. XXXX клиент обратился в ОПС, прием платежей в этот день осуществляла оператор XXXX9 После обращения клиента оператор XXXX9 пробила данную квитанцию через ККМ, при этом деньги в сумме 6971,27 рублей (указанную сумму клиент потребовал в связи с тем, что уже были пени) в кассу ОПС не внесла, в связи с чем, в кассе имеется недостача в сумме 6971,27 рублей, что подтверждается актом документальной ревизии от XXXX. В настоящее время недостача в размере 6 971,28 рублей, не погашена (л.д. 60-61);

показаниями свидетеля XXXX11 суду о том, что с XXXX года по настоящее время она работает в XXXX почтамте, расположенном по XXXX в XXXX. В должности старшего инструктора отдела группы эвакуации эксплуатационной сети почтовой связи она работает с XXXX года. В её должностные обязанности входит, в том числе, проведение ревизий в отделениях почтовой связи. XXXX в XXXX почтамт на имя начальника поступил рапорт от начальника ОПС XXXX XXXX10 о том, что в январе XXXX года к ней стали обращаться клиенты по поводу не поступления денег на счета управляющих компаний за оплаченные ими коммунальные услуги, принятые с использованием календарного штемпеля, а не с помощью компьютерной программы. XXXX в ОПС XXXX обратился клиент по поводу не поступления денежных средств в ТСЖ «XXXX», квитанция по адресу: XXXX, который XXXX оплатил в ОПС XXXX квитанцию за коммунальные услуги в сумме 6818,41 руб., но деньги на счет ТСЖ «XXXX» не поступили. При внутреннем расследовании выяснилось, что данный платеж был принят оператором Колосовой Е.В. с использованием календарного штемпеля, в нарушении порядка ведения кассовых операций. Документальная проверка эксплуатационной деятельности ОПС XXXX осуществлялась XXXX по плану. Проверка проводилась комиссией в составе: её, XXXX17, XXXX12, XXXX13, XXXX14, XXXX15, XXXX10 Каждый из участников проверки проверял определенный раздел, согласно акта документальной ревизии. XXXX17 проверяла кассу начальника ОПС, при проверке кассы она обнаружила лист бумаги, на котором была указана сумма 6971,27 рублей, то есть на эту сумму была недостача в кассе. Исходя из объяснений начальника ОПС XXXX XXXX10, этот листок лежал вместо тех денег, которые XXXX9 провела через компьютерную программу, когда в январе XXXX года обратился клиент, оплативший вышеуказанную квитанцию. По данному факту был составлен акт проверки эксплуатационной деятельности ОПС XXXX от XXXX, в котором расписали все члены комиссии;

показаниями свидетеля XXXX12 суду о том, что с XXXX года она работает в XXXX почтамте в должности инструктора отдела группы эксплуатации эксплуатационной сети почтовой связи. Документальная проверка эксплуатационной деятельности ОПС XXXX осуществлялась XXXX по плану. Проверка проводилась комиссией в составе её, XXXX17, XXXX11, XXXX13, XXXX14, XXXX15, XXXX10 Каждый из участников проверки проверял определенный раздел, согласно акта документальной ревизии. XXXX17 проверяла кассу начальника ОПС, при проверке кассы она обнаружила лист бумаги, на котором была указана сумма 6971,27 рублей, то есть, на эту сумму была недостача в кассе. Исходя из объяснений начальника ОПС XXXX XXXX10, этот листок лежал вместо тех денег, которые XXXX9 провела через компьютерную программу, когда в январе XXXX года обратился клиент, оплативший вышеуказанную квитанцию. В ходе проверки, прочих нарушений в финансовых операциях, выявлено не было. По данному факту был составлен акт проверки эксплуатационной деятельности ОПС XXXX от XXXX, в котором расписали все члены комиссии. Ей известно, что недостача до сих пор не погашена. Перелимит денежных средств в кассе не допускается для безопасности самих сотрудников ОПС. В случае перелимита начальник ОПС обязан вызвать дополнительную инкассацию;

показаниями свидетеля XXXX14 суду о том, что она работает в XXXX почтамте, расположенном по XXXX в XXXX. в должности старшего инструктора отдела группы эксплуатации эксплуатационной сети почтовой связи. В её должностные обязанности входит в том числе, проведение ревизий в отделениях почтовой связи, обучение эксплуатационным вопросам, контроль за эксплуатационной деятельностью почтовых отделений связи. Документальная проверка эксплуатационной деятельности ОПС XXXX осуществлялась XXXX по плану. Проверка проводилась комиссией в составе: её, XXXX17, XXXX11, XXXX12, XXXX13, XXXX15, XXXX10 Каждый из участников проверки проверял определенный раздел, согласно акта документальной ревизии. XXXX17 проверяла кассу начальника ОПС, при проверке кассы она обнаружила лист бумаги, на котором была указана сумма 6971,27 рублей, то есть на эту сумму была недостача в кассе. Исходя из объяснений начальника ОПС XXXX XXXX10, этот листок лежал вместо тех денег, которые XXXX9 провела через компьютерную программу, когда в январе XXXX года обратился клиент, оплативший вышеуказанную квитанцию. По данному факту был составлен акт проверки эксплуатационной деятельности ОПС XXXX от XXXX, в котором расписали все члены комиссии. Недостача до сих пор не погашена. Оператором Колосовой был нарушен порядок приема платежей. Правила приема платежей она обязана знать, в противном случае ее не назначили бы на должность оператора;

показаниями свидетеля XXXX15 суду о том, что с октября XXXX года она работает в XXXX почтамте в должности инструктора отдела группы эксплуатации эксплуатационной сети почтовой связи. В её должностные обязанности входит в том числе, проведение ревизий в отделениях почтовой связи. Она (Полякова) проверяла работу почтальонов. От XXXX17, проверявшей работу кассы, ей стало известно, что при проверке кассы обнаружен лист бумаги, на котором была указана сумма 6971,27 рублей, то есть на эту сумму была недостача в кассе. Исходя из объяснений начальника ОПС XXXX XXXX10, этот листок лежал вместо тех денег, которые XXXX9 провела через компьютерную программу, когда в январе XXXX года обратился клиент, оплативший ранее квитанцию. По данному факту был составлен акт проверки эксплуатационной деятельности ОПС XXXX от XXXX, в котором расписали все члены комиссии. При наличии перелимита в кассе сотрудниками ОПС пишется объяснительная записка. Никаких дисциплинарных последствий при этом не следует;

показаниями свидетеля XXXX13 суду о том, она, в силу своих должностных обязанностей, участвовала в проведении ревизии в ОПС XXXX в марте XXXX года. при проведении ревизии ей стало известно о том, что в кассе была обнаружена недостача денежных средств в связи с тем, что оператор Колосова не оформила прием платежа и не провела полученные по квитанции деньги.

Протоколы допросов свидетелей: XXXX9, XXXX17 и XXXX16 оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, прямо указывающих на умышленное нарушение подсудимой Колосовой своих должностных обязанностей при приеме коммунального платежа XXXX от XXXX8 и не поступлении, в связи с этим, указанной выше суммы платежа в кассу; вина подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра документов от XXXX, согласно которому осмотрены:

копия рапорта XXXX10 от XXXX; копия объяснительной Колосовой Е.В. от XXXX; копия объяснительной Колосовой Е.В. от XXXX; копия заявления Колосовой Е.В. от XXXX; акт ведомственного расследования по факту присвоения денежных сумм операторами XXXX отделения связи XXXX почтамта - Колосовой Е.В.; копия приказа XXXX - В от XXXX о привлечении к дисциплинарной ответственности по рассматриваемому факт: начальника отделения почтовой связи XXXX XXXX10, операторов XXXX9, Колосовой Е.В.; копия реестра платежей МУП XXXX XXXX за XXXX; копия реестра платежей МУП XXXX XXXX за XXXX; квитанция об оплате жилищно-коммунальных услуг ТСЖ «XXXX» за сентябрь XXXX года на адрес: XXXX; приказ о приеме Колосовой Е.В. на работу XXXX/ЛС от XXXX; приказ о переводе Колосовой Е.В. на другую работу XXXX/ЛС от XXXX; трудовой договор XXXX от XXXX между ФГУП «XXXX» и Колосовой Е.В.; дополнительное соглашение XXXX от XXXX; договор о полной индивидуальной материальной ответственности XXXX от XXXX; должностная инструкция оператора связи; агентский договор XXXX от XXXX; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности отделения почтовой связи ОПС XXXX XXXX почтамта от XXXX; справка XXXX об отсутствии задолженности XXXX почтамта перед Колосовой Е.В. (л.д. 74-76);

постановлением о признании и приобщении выше осмотренных документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от XXXX (л.д. 124);

официально заверенными копиями указанных выше документов:

приказа о приеме на работу Колосовой Е. В. XXXX в ОПС XXXX учеником оператора связи (л. д. 88);

приказа о переводе Колосовой на должность оператора связи с ОПС XXXX от XXXX (л. д. 89);

трудового договора XXXX от XXXX и дополнением к нему XXXX года, заключенным между работодателем – ФГУП «XXXX» (в лице XXXX почтамта) и Колосовой Е. В., в которых указано, что последняя, как работник, обязуется выполнять работу, обусловленную Должностной инструкцией; в том числе, - возмещать ущерб, причиненный работодателю своими действиями (л. д. 90 – 92);

договором о полной индивидуальной материальной ответственности XXXX от XXXX, заключенным XXXX почтамтом, как работодателем, с Колосовой (л.д. 93), что подтверждает, наряду с иными проанализированными судом доказательствами, представленными стороной обвинения, факт хищения денежных средств, принятых Колосовой, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей;

актом ведомственного расследования по факту присвоения денежных сумм операторами XXXX отделения связи XXXX почтамта - Колосовой Е.В., где указано, что выявлен факт присвоения оператором Колосовой Е.В. денег в сумме 6818,41 (л.д. 81-82)

актом документальной проверки эксплуатационной деятельности отделения почтовой связи ОПС XXXX XXXX почтамта от XXXX. Как следует из раздела 2.1 акта, в кассе начальника ОПС на XXXX имеется недостача в размере 6971,27 рублей, что подтверждается подписями всех членов комиссии, а именно: XXXX17, XXXX11, XXXX12, XXXX14, XXXX13, XXXX15, XXXX10 (л.д. 108-122) и полностью согласовывается с приведенными выше доказательствами.

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Умыслом Колосовой охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ей имущество – денежные средства, полученные от XXXX8 XXXX в уплату коммунальных платежей, в свою пользу.

Направленность умысла в данном случае, определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, изложенных выше и подтвержденных проанализированными судом доказательствами: наличие у Колосовой реальной возможности возвратить имущество собственнику, совершение ею попытки путем написания на квитанции фамилии второго оператора – XXXX9, скрыть свои действия.

К лицам, использующим свое служебное положение при совершении присвоения относятся лица, использующие свои служебные полномочия.

Анализ изложенных выше доказательств, которые судом проверены, относятся к рассматриваемому уголовному делу, допустимы, а в совокупности, достаточны для разрешения настоящего уголовного дела (ст. 87, 88 УПК РФ), подтверждает наличие вины в действиях подсудимого. Эти действия суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ).

Судом проверена позиция стороны защиты:

1. о том, что сумму коммунальных платежей, принятую от XXXX8 XXXX подсудимая Колосова оставила для надлежащего оформления сменявшим ее оператором XXXX9, поэтому и написала на квитанции фамилию последней. Это было необходимо для того, чтобы не понести наказания за перелимит денежных средств в кассе.

Эта позиции стороны защиты не подтверждена доказательствами; опровергается совокупностью приведенных выше доказательств, представленных стороной обвинения; из которого следует, что все действия Колосовой, как оператора, при приеме платежа от XXXX8, противоречили правилам приема таких платежей; совершались умышленно; - это подтвердили свидетели и сама Колосова, имеющая специальное образование. Стороной защиты не представлено суду доказательств того, что действия подсудимой были вызваны какой – либо крайней необходимостью; либо носили систематический характер; но без последствий хищения не оформленных надлежащим образом принятых платежей.

2. о том, что Колосова, зная о фактах хищения денежных средств сменным оператором XXXX19; решила таким образом «проверить» XXXX9, написав фамилию последней на извещении с суммой принятого платежа.

Доказательств этой, анализируемой судом позиции, сторона защиты также не представила.

Эта позиция крайне не убедительна; поскольку на неоднократные вопросы суда, выясняющего, какие же действия Колосова, кроме оставления суммы денег и квитанции, на которой она написала фамилию XXXX20; предпринимала, чтобы уличить последнюю: сообщала руководству; в правоохранительные органы; проверяла финансовые отчеты XXXX9, в том числе на электронном носителе (как показала подсудимая, она имела такую возможность); подсудимая Колосова не дала ответа.

Судом неоднократно разъяснялись стороне защиты положения ст. 15 УПК РФ: Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, которые равноправны перед судом.

Судом исследована личность подсудимой Колосовой Е.В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не допускает. От соседей жалоб, заявлений не поступало. В употреблении наркотических средств замечена не была. Алкогольными напитками не злоупотребляет. На учете в 1 ОМ УВД по УГО не состоит, ранее не судима. (л.д.131).

По месту работы – ФГУП «XXXX» ОСП XXXX характеризуется следующим образом: за время работы никаких финансовых нарушений за ней не наблюдалось. Недостач в кассе никогда не было выявлено, в долг никакой товар не берет, всегда рассчитывается сразу. Марочный аванс всегда в порядке. К работе относится добросовестно, серьезно. Замечания бывают, но серьезных, грубых нарушений нет. (л.д.132).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.127,129).

К обстоятельствам, смягчающим Колосовой Е.В. наказание, суд относит, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г УК РФ наличие малолетнего ребенка XXXX года рождения (л.д.133).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Колосовой Е.В. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию в условиях контроля за ее поведением со стороны органов, ведающих исправлением осужденных.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено: Колосова имеет малолетнего ребенка на иждивении, не работает; сумма ущерба не может быть признана значительной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, (в редакции Федерального Закона РФ от XXXX XXXX - ФЗ), и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: копии документов, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить там же весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан