1-236/2010



Дело XXXX – 236 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,

защитникаБарышникова С.П.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Ким Л.И.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимыхДудченко Т.А.,

Огла М.А.,

при секретареПирожковой Л.В.,

Иониной Е.В.,

Калугиной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудченко Татьяны Анатольевны, родившейся XXXX XXXX не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Огла Марты Андреевны, родившейся XXXX XXXX, судимой:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ, с отсрочкой исполнения приговора до XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дудченко Т.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее XXXX незаконно приобрела - купила на территории оптовой базы ООО «XXXX» по XXXX в XXXX у неустановленного мужчины наркотическое средство -героин весом не менее 0,38 г, которое незаконно хранила при себе с целью незаконного сбыта до XXXX, когда в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 30 минут при проведении сотрудниками XXXX наркоконтроля проверочной закупки на территории оптовой базы ООО «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX, пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей XXXX23 два свертка с героином общей массой 0,38 г., однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, не позднее XXXX незаконно приобрела - купила на территории оптовой базы ООО «XXXX» по XXXX в XXXX у неустановленного мужчины наркотическое средство - героин весом не менее 0,10 г., которое хранила при себе с целью незаконного сбыта до XXXX, когда в период с 14 часов 10 минут до 15 часов 15 минут при проведении сотрудниками XXXX наркоконтроля проверочной закупки на территории оптовой базы ООО «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX, пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей XXXX24 сверток с героином массой 0,10 г., однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее XXXX незаконно приобрела наркотическое средство героин, которое хранила при себе с целью незаконного сбыта до XXXX, когда в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 45 минут при проведении сотрудниками XXXX наркоконтроля проверочной закупки возле XXXX в XXXX, пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей XXXX25 два полимерных свертка с героином общей массой 0,18 г., однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее XXXX незаконно приобрела наркотическое средство героин, которое хранила при себе с целью незаконного сбыта до XXXX, когда в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут при проведении сотрудниками XXXX наркоконтроля проверочной закупки возле XXXX в XXXX, пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей XXXX26 два полимерных свертка с героином общей массой 0,2 г., однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, не позднее XXXX незаконно приобрела наркотическое средство – героин, которое хранила при себе с целью незаконного сбыта. 12 марта в утреннее время, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, Дудченко Т.А. поместила в пакет с соком наркотическое средство – героин для передачи административно задержанному XXXX9, содержащемуся в спец.приемнике УВД по УГО, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут при проведении сотрудниками милиции осмотра участка местности в фойе дежурной части спец.приемника расположенного XXXX в XXXX в пакете с соком, переданным Дудченко Т.А. для XXXX9 было обнаружено восемь полимерных свертков с героином общей массой 1,085 г., что является крупным размером и которое было изъято из незаконного оборота.

Она же, по предварительному сговору с Огла М.А., которая не позднее XXXX, с целью незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин которое, которое реализуя совместный преступный умысел, хранила при себе до XXXX, когда в период с 16 часов 35 минут до 17 часов при проведении сотрудниками Уссурийского наркоконтроля проверочной закупки в районе магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, реализуя совместный с Огла М.А. преступный умысел, пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей XXXX27 два полимерных свертка с героином общей массой 0,13 г., однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, по предварительному сговору с Огла М.А, которая не позднее XXXX с целью незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, которое, реализуя совместный преступный умысел, хранила при себе до XXXX, когда в период с 14 часов 35 минут до 15 часов при проведении сотрудниками XXXX наркоконтроля проверочной закупки в районе музыкальной школы, расположенной по XXXX в XXXX, пыталась незаконно сбыть за 1200 рублей XXXX28 два полимерных свертка с героином общей массой 0,16 г., однако наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Дудченко Т.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных показаний Дудченко Т.А. (л.д. 229-231 т.2, л.д.4-6,, 10-12, 16-18, 26-28, 39-42 т.3) следует, что примерно с 2006 года периодически употребляла героин путем инъекций. XXXX на территории базы ООО «XXXX» по XXXX для личного употребления купила около 7 сверткой из фольги, часть которого употребила XXXX в обеденное время пришла к гражданскому мужу XXXX9 на территорию базы «XXXX». К ней подошел мужчина, которого ранее знала, он спросил, где можно купить героин. У нее закончились деньги, поэтому решила продать ему героин. Мужчина передал ей деньги, она отошла от него, чтобы не догадался, что героин принадлежит ей, затем передала ему три свертка из фольги с героином. XXXX на базе «XXXX» вновь подошел данный мужчина, и она вновь продала ему героин за 600 рублей, передала один полимерный сверток. В конце декабря XXXX года познакомилась с XXXX54 XXXX29 т.к. приобретала у нее по XXXX героин для личного употребления. XXXX30 предложила заниматься сбытом героина, давала героин в количестве 5-10 свертков, наркоманов она отсылала к ней, сообщила номер ее телефона. Наркоманы перезванивали ей, она договаривалась о встрече. Все полученные от продажи героина деньги отдавала XXXX54. За работу XXXX3 платила полторы тысячи в день и давала героин для личного употребления. Зимой часто приезжала племянница XXXX54 Екатерины – Огла Марта, которая тоже занималась сбытом героина. Они давали ей героин по очереди, несколько дней Екатерина, несколько дней Марта, позднее Марта предложила работать только с ней. С Мартой ездили по городу на такси по адресу, о котором договаривались с покупателем по телефону. Марта давала героин, водитель был один и тот же. Она продавала героин, Марта брала деньги, она ездила, чтобы контролировать процесс продажи героина. Чтобы обезопасить себя, она представлялась Светой. Она зависела от Огла, т.к. получала от нее героин для личного употребления. 20 января совместно с девушкой по имени Саша и цыганкой по имени Русалка ездили по городу Уссурийску на автомашине «XXXX» белого цвета. Ей звонили клиенты, желающие купить героин, а Саша передавала героин клиенту, Русалка никаких действий не производила. Возле магазина «XXXX» по XXXX они продали герои какому-то мужчине. XXXX с водителем Алексеем продала героин за 1200 рублей на XXXX, кому, не помнит. XXXX находилась с Мартой и водителем Алексеем рядом с магазином «XXXX» по XXXX, кому продала героин, не помнит, деньги взяла Марта. XXXX вместе с Мартой продала героин за 1000 рублей в районе музыкальной школы. Чтобы приобрести героин, звонили на телефон Марты. XXXX, когда с Мартой продали героин, их задержали сотрудники наркоконтроля, она выдала 1000 рублей, которые получила за продажу героина, эти деньги передать Марте не успела. У нее взяли смывы с рук, поверхность которых светилась желтым цветом. XXXX около 9 часов возле подъезда своего дома обнаружила на земле восемь небольших полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, поняла, что это героин, который положила в карман. После этого решила собрать передачу сожителю XXXX9 и положила найденное наркотическое средство в упаковку с соком «XXXX» для передачи ему, т.к. он употребляет наркотики. Примерно в 11 часов 55 минут приехала в спецприемник и передала дежурному посылку для XXXX9 Дежурный стал досматривать ее, открыл упаковку с соком, в котором обнаружил полиэтиленовый пакет, вызвал следственную группу. Она пояснила, что посылку передал парень по имени Александр, поскольку испугалась ответственности.

Подсудимая Огла М.А. вину не признала и показала, что XXXX находилась в XXXX, приехала в XXXX XXXX в 5 часов с братом на машине, поехали к бабушке на XXXX и целый день занималась с ребенком. В 15 часов поехали по магазинам, вернулись домой около 16-17 часов, затем поехала к матери на XXXX. С Дудченко познакомилась на китайском рынке, в этот день с ней не встречалась и никуда не ездила. XXXX приехала на китайский рынок, надо было возвращаться домой, на дороге остановила такси, в котором находилась Дудченко, увидела ее первый раз в машине, затем их задержали сотрудники наркоконтроля. Это было около 16-17 часов. Дудченко героин для сбыта не давала, она дает показания в отношении нее, т.к. хочет выйти на волю к своему ребенку, у Екатерины ее не видела. Ей не в чем признаваться, как она могла торговать героином, если имела условное наказание. Дудченко ранее содержалась под стражей с Екатериной, поэтому познакомилась с ней, вместе ездили на судебные процессы, Дудченко наркоманка, ходила к ее тете.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Огла М.А. (л.д.165-167 т.2) следует, что XXXX поехала с Дудченко, с которой знакома давно, на китайский рынок за компанию, на XXXX их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель XXXX10 пояснил, что XXXX около 14 часов проводилась проверочная закупка наркотических средств у женщины по имени Татьяна на территории базы «XXXX» по XXXX. В служебной автомашине был досмотрен закупщик XXXX31 в присутствии двух лиц, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт, присутствующие расписались. Ему вручили 1200 рублей, которые были ксерокопированы, после чего составили акт. XXXX32 пошел на базу, вернулся примерно через 20 минут и в присутствии понятых выдал полимерный сверток с героином и вернул 600 рублей, пояснил, что наркотическое средство приобрел у женщины по имени Таня невысокого роста с русской внешностью, возрастом примерно 30 лет. Сверток был упакован и опечатан. XXXX около 13 часов закупщиком был приглашен Шевчук, в присутствии двоих лиц он был осмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Ему вручили 1200 рублей и средства аудиовидеофиксации, деньги ксерокопировали, внесли в акт номера купюр. Шевчук позвонил женщине по имени Света, спросил, может ли продать героин. Она предложила подойти к магазину «XXXX» по XXXX, через некоторое время он вернулся, выдал два светлых полимерных свертка с веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел наркотическое средство в машине у девочки по имени Саша в присутствии женщины по имени Света, у которой ранее приобретал наркотическое средство, в машине также находилась женщина цыганской национальности. Позднее было установлено, что женщина по имени Света – это подсудимая Дудченко. Сверток был упакован и опечатан, закупщик выдал средства аудиовидеофиксации. XXXX в автомашине по XXXX, запрещенного у него ничего не обнаружили, составили акт, ему вручили 1200 рублей и средства аудиовидеофиксации. Ким позвонил по телефону женщине цыганской национальности по имени Марта, она предложила подойти к магазину «XXXX» по XXXX некоторое время закупщик вернулся и добровольно выдал два светлых полимерных свертка с веществом бежевого цвета. Деньги передал Огла Марте, а наркотическое средство ему дала Дудченко. XXXX проводилась проверочная закупка наркотического средства у Дудченко. Около 15 часов в автомашине, которая остановилась возле магазина «XXXX» закупщик Ким в присутствии двух лиц был осмотрен, при нем запрещенного не обнаружено, ему вручили 1200 рублей, с которых сделали ксерокопии. Ким позвонил Дудченко, она предложила подойти к музыкальной школе, расположенной по XXXX направился в указанное место, вернувшись, выдал два светлых полимерных свертка с героином, пояснил, что приобрел его у Дудченко, в автомашине находилась Огла. Позднее после задержания они были осмотрены в служебном кабинете, у Дудченко изъяли 1000 рублей, произвели смывы с рук. Деньги и руки при освещении ультрафиолетовой лампой светились желтым цветом, номера купюр совпадали с деньгами, которые вручались закупщику, у Огла был изъят сотовый телефон. Впоследствии была произведена тарификация звонкой с данного телефона. Позднее просматривал видеосъемку от XXXX там была Дудченко, Огла Галина и девочка Саша, подсудимую Огла не видел. XXXX проходила закупка в машине, Огла находилась в машине, был слышен разговор закупщика и Огла. Огла поставляла наркотики Дудченко, которая их сбывала. Огла назначала место встречи по телефону.

Свидетель XXXX11 пояснила, что в конце марта XXXX года, точную дату не помнит, XXXX10 доставил в отдел наркоконтроля Дудченко и Огла, попросил произвести их досмотр. В присутствии двух понятых досмотрела подсудимых, у Дудченко были обнаружены деньги, у Огла – сотовый телефон в черном корпусе. После этого был приглашен эксперт, при освещении ультрафиолетовой лампой деньги, которые были изъяты у Дудченко и ее руки светились желтым цветом, с рук были произведены смывы.

Свидетель XXXX12 пояснила, что подсудимая Огла М.А. ее тетя, в XXXX она не проживает. XXXX в 6-7 часов Огла М.А. приехала из XXXX на поминки бабушки и ездили покупать продукты на поминки. Подсудимую Дудченко знает, поскольку дружила с ее дочерью. 20 ноября вместе с Дудченко и XXXX15 поехала кататься на такси по городу. Приехали к магазину «XXXX», в автомашину сел мужчина, с ним разговаривала Дудченко, которая с XXXX15 сидела сзади, о чем, не слышала, т.к. сидела на переднем сидении. Передавал ли мужчина деньги Дудченко, и давала ли она ему героин, не видела. Следователю давала такие же показания. Для чего мужчина садился в такси, пояснить не может.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний XXXX12 следует, что на телефон Дудченко поступали разные звонки, она представлялась, как Света. В тот день после звонка Дудченко на такси подъехали к магазину «XXXX» по XXXX, к двери, где сидела Дудченко, подошел незнакомый мужчина, затем обошел машину и сел со стороны, где сидела Саша, дал ей деньги, какую сумму, не знает. Саша передала ему несколько свертков с наркотиком – героин. Она подумала, что это героин, т.к. знала, что за деньги продают героин. XXXX ездила с Дудченко на такси по городу, в этот день из XXXX приехала Огла Марта. Героин она не продавала, каталась по городу с Дудченко и Сашей, которая возле магазина «XXXX» продала героин (л.д.232-236 т.1).

Показания, оглашенные в судебном заседании свидетель XXXX13 подтвердила.

Свидетель XXXX14 пояснил, что на предварительном следствии его анкетные данные были сохранены в тайне и присвоен псевдоним XXXX33, однако он желает быть допрошенным по своим анкетным данным. Подсудимых знает, с Огла иногда встречался, отношений никаких не поддерживал, у Дудченко приобретал героин. Где был XXXX, не помнит. Он наркоман, 10 лет употребляет героин путем инъекций. Сотрудниками наркоконтроля был приглашен для проведения ОРМ качестве закупщика XXXX, обстоятельств не помнит. Видел ли подсудимую Огла в этот день, пояснить не может, но допускает, что мог видеть ее в городе. В марте XXXX года героин у Огла не приобретал.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX34 (XXXX14) следует, что XXXX был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотического средства в качестве закупщика. Около 16 часов с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими лицами на служебной машине приехали на XXXX, его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, затем вручили 1200 рублей, номера купюр внесли в акт, а также сделаны ксерокопии. Кроме этого вручили средства аудио-видео фиксации. С телефона сотрудника наркоконтроля XXXX10 позвонил девушке цыганской национальности по имени Марта. Ранее, в январе он неоднократно звонил ей и договаривался о покупке героина для личного употребления. Это происходило по одинаковой схеме, звонил Марте на сотовый телефон и спрашивал, где можно встретиться, говорил, сколько имеет денег, она отвечала, сколько может продать героина на указанную сумму. Марта назначала место встречи, приезжала на машине. Когда садился в машину, Марта обычно сидела на переднем сидении, с ней находилась русская девушка по имени Света, иногда была девушка цыганской национальности, которая называлась Русалой. Деньги за героин отдавал Марте, Свете или Русале, героин передавала обычно Света или Русала. Все происходило в присутствии Марты и под ее контролем, последнее время с Мартой ездила Света. 17 марта Огла предложила подойти к магазину «XXXX», она будет находиться в белой машине. Он увидел автомашину «Тойота Креста», в которой находились Марта и Света, передал Марте 1200 рублей, она сказала, что он должен ей деньги, поэтому ответил, что отдаст позже. Света дала два полимерных свертка с героином. Вернувшись в служебную автомашину добровольно выдал два светлых полимерных свертка с героином, которое приобрел у Светы, деньги за наркотик отдал девушке цыганской национальности по имени Марта, а также средства аудио-видео фиксации. Свертки были упакованы и опечатаны. XXXX около 14 часов 30 минут с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими лицами на служебной автомашине приехали к магазину XXXX расположенному по XXXX, его осмотрели, запрещенного не обнаружили, составили акт, вручили 1200 рублей. Денежные купюры были ксерокопированы, номера внесены в акт. С телефона сотрудника наркоконтроля позвонил Марте, спросил куда подойти, чтобы купить наркотик. Она ответила, чтобы шел к музыкальной школе, у которой стояла машина «Тойота Креста» белого цвета. В машине находились Марта и Света, сел к ним в машину, передал Свете деньги. Она дала два светлых полимерных свертка с героином, которые впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля, пояснил, что Света, в присутствии девушки цыганской национальности Марты, получила деньги и передала ему героин. Свертки были упакованы и опечатаны, он и присутствующие лица поставили свои подписи (л.д.213-215 т.1).

Свидетель XXXX14 пояснил, что не помнит, давал ли такие показания. После обозрения протокола допроса свидетель подтвердил, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему. Пояснил, что звонил по телефону, кто ему отвечал, не знает. Приезжали цыганки, но Огла не было, сотрудникам наркоконтроля была нужна Марта, а ему доза героина. XXXX Огла не видел. У Дудченко приобретал героин через окно автомашины, а также в машине, но когда это было, не помнит. XXXX в машине были три девушки, но Марты не было. На следствии сказал, что была Марта, т.к. нужна была доза героина. Получается, что Марту он оговаривает, там находилась цыганка, но лица ее не видел, но допускает, что все было так, как указано в протоколе.

Свидетель XXXX35 пояснил, что шел по XXXX, возле XXXX сотрудники милиции предложили участвовать в качестве закупщика наркотического средства. Его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили 1200 рублей, купюры ксерокопировали, составили акт, он расписался. Он позвонил девушке Тане, которая представлялась Светой и попросил продать героин, она сказала, чтобы приехал к магазину «XXXX». Подъехала автомашина «XXXX», в которой сидели три женщины цыганской национальности и русская девушка по имени Таня, подсудимая Огла сидела рядом. Он отдал деньги Тане, она дала два полиэтиленовых пакетика с героином. Потом он вернулся в машину и выдал героин, сообщил, у кого приобрел. XXXX приехал к5 клубу «XXXX», на такси приехала русская девушка Таня, взял у нее два свертка с героином за 1200 рублей, свертки выдал сотрудникам наркоконтроля. Ему вручали технические средства аудио и видео записи. Он хорошо помнит, что в машине сидели несколько девушек цыганской национальности и рядом со Светой-Таней сидела другая подсудимая. Запись, которая производилась, он не просматривал.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX36 следует, что XXXX был приглашен закупщиком наркотического средства – героина у девушки Светы. Около 12 часов 45 минут на служебной машине, в которой находились двое присутствующих лиц, приехали на XXXX осмотрели, запрещенного не обнаружили, составили акт, вручили 1200 рублей. Денежные купюры ксерокопировали, номера внесли в акт, где все расписались, а также вручили средства аудиовидеофиксации. Он позвонил Свете, она предложила подойти к магазину «XXXX» по XXXX некоторое время к нему подъехала машина, где находилась Света и две девушки цыганской национальности. Света и цыганка Саша сидели на заднем сидении, другая цыганка сидела впереди. Он сел в машину, передал Саше 1200 рублей, она дала два полимерных свертка с героином. Он спросил их о качестве наркотика, Света и две цыганки ответили, что он хороший. Вернувшись в машину, добровольно выдал наркотическое средство и средства аудиовидеофиксации, которые были упакованы и опечатаны. Кроме этого, с его участием проводилась проверочная закупка XXXX. Около 17 часов 10 минут с присутствующими лицами и сотрудниками наркоконтроля прибыли на автомашине на XXXX, его осмотрели, вручили 1200 рублей и средства аудиовидеофиксации. Он позвонил Свете, пошел по ее просьбе в сторону детского центра «XXXX», к нему подъехала автомашина, в которой находилась Света. Сел в машину, передал ей деньги, она дала два светлых полимерных свертка с героином, которые он добровольно вместе со средствами аудиовидеофиксации выдал сотрудникам наркоконтроля. Свертки были упакованы и опечатаны, он и присутствующие лица расписались (л.д.183-184,189-190 т.1).

Свидетель XXXX37 пояснил, что показания подтверждает, прошло два года и в судебном заседании он пояснил, что помнил. На предварительном следствии в ходе опознания он опознал русскую девушку Таню. Опознание Огла не производилось. Настаивает, что она находилась в машине и передала героин русской девушке, которая забрала деньги, потом дала наркотик. Допускает, что садился в машину на заднее сидение, но там не было места.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX15 (л.д.241-245 т.1) следует, что в декабре XXXX года отец познакомил ее с женщинами цыганской национальности XXXX38, которые являлись постоянными клиентами отца, который работал таксистом. Позднее работала у XXXX54 Екатерины в XXXX уборщицей, где познакомилась с девушкой по имени Марина и мужчинами по прозвищу «XXXX» и «XXXX», они работали на XXXX54 и осуществляли сбыт героина. Через некоторое время вместо Марины стала работать Дудченко Татьяна. Кроме этого там же познакомилась с дочерьми XXXX39 – Огла Мартой и XXXX40 по прозвищу «Русалка». XXXX с Дудченко и XXXX54 Галиной поехала торговать героином с автомашины-такси «XXXX» белого цвета около магазина «XXXX» по XXXX. К ним подошли два человека, и она продала им героин, который дала Таня. XXXX54 Галина сидела впереди, а она и Таня – на заднем сиденьи автомашины. Один мужчина присел рядом с ней, отдал деньги, какую сумму, не помнит, она передала ему героин, сколько свертков, не помнит. С автомашины торговали несколько дней, героин для продажи Таня брала у Огла Марты и XXXX41, деньги, вырученный от продажи героина, она отдавала Тане. Дудченко по телефону, на который ей звонили наркоманы, называлась Светой. Весной XXXX года встретила Огла Марту, которая сказала, что у них работают, т.е. продают героин Джамиля, Оля, Юля, Лена, Света и водители. Марта предложила ей снова поработать у них, т.е. продавать, она отказалась. Героин был упакован в прозрачные полимерные пакеты, продавала по 250 рублей за один сверток, за продажу героина выходило 17-20000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Петрова следует, что XXXX был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства – героина у девушки по имени Таня на территории базы «XXXX» по XXXX. Около 12 часов с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими лицами приехали на XXXX, его осмотрели, запрещенного не обнаружили, затем вручили 1200 рублей разными купюрами, с которых были сделаны ксерокопии, номера внесли в акт. На базе встретил знакомую девушку Татьяну, спросил, может ли она продать ему героин, передал 1200 рублей. Татьяна сказала подождать и куда-то ушла, вернулась через 15 минут, передала три свертка из фольги. Он вернулся в машину и добровольно выдал свертки с героином и пояснил, что купил за 1200 рублей у Татьяны на территории базы. С Татьяной знаком давно, она употребляет наркотики, ранее она проживала в XXXX, где брала героин, ему неизвестно. Кроме этого, приобретал у Дудченко героин XXXX на территории базы «Дружба» за 600 рублей и несколько раз для личного употребления. Около 14 часов с присутствующими и сотрудником полиции XXXX10 прибыли на базу, его осмотрели, вручили 1200 рублей для приобретения наркотического средства – героина. На территории базы встретил Татьяну, передал ей деньги, она принесла один полимерный сверток с героином и вернула 600 рублей. Данное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику полиции, сверток был упакован и опечатан. Наркотическое средство – героин употребляет с XXXX. В XXXX году работал у XXXX54 по XXXX, помогал по дому. С декабря XXXX в доме стала проживать женщина по имени Таня, ранее она проживала в XXXX, которая по просьбе XXXX54 сбывала героин (л.д.172-173,177-179 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX16 (л.д.200-201 т.1) следует, что 12 марта в 12 часов 15 минут был приглашен сотрудниками милиции для производства места осмотра происшествия – фойе дежурной части спецприемника для административно арестованных УВД, расположенного по XXXX, в качестве понятого. В фойе находилась Дудченко, у нее был полиэтиленовый пакет с продуктами питания, среди которых находилась пачка сока «Любимый сад» емкостью один литр. При вскрытии упаковки сока был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились восемь небольших свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции Дудченко пояснила, что не знает, какое вещество находится в свертках, поскольку продукты питания ее просил передать знакомый по имени Саша. Свертки были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX17 (л.д.257-259 т.1) следует, что XXXX около 12 часов 15 минут проводил проверочную закупку на территории ООО «XXXX» по XXXX, закупщиком наркотического средства был приглашен Петров. Вместе с двумя присутствующими лицами на автомашине прибыли к дому XXXX, он осмотрел закупщика, ничего запрещенного у него не было, был составлен акт, вручил XXXX42 1200 рублей для закупки наркотического средства – героин. Номера купюр были ксерокопированы и внесены в акт, XXXX43 направился на территории базы «XXXX». Вернулся через некоторое время и добровольно выдал три свертка из фольги с героином, пояснил, что купил у девушки Татьяны на территории базы. Наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX18(л.д. 248-249 т.1) следует, что XXXX проводил проверочную закупку наркотического средства – героина. В качестве закупщика был приглашен XXXX44 и двое присутствующих, с которыми около 17 часов 10 минут на служебной автомашине прибыли к XXXX был осмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено, был составлен акт. Для закупки наркотического средства – героина вручил закупщику 1200 рублей, номера купюр были ксерокопированы и внесены в акт. Кроме этого XXXX45 вручили средства аудиовидеофиксации. XXXX46 позвонил девушке по имени Света, она сказала, чтобы он подошел во двор XXXX, где расположен детский центр «XXXX». Через некоторое XXXX47 вернулся и добровольно выдал два полимерных свертка, пояснил, что наркотическое средство героин приобрел у девушки по имени Света.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX19 (л.д.220-222 т.1) следует, что XXXX около 15 часов 30 минут участвовала при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ обследования помещений, зданий, участков местности. В кабинете XXXX XXXX МРО по XXXX в ее присутствии и второй девушки сотрудник полиции XXXX11 осмотрела Дудченко и Огла. В кармане куртки Дудченко были обнаружены и изъяты 1000 рублей купюрами по 100 рублей, номера их были указаны в акте. При освещении рук Дудченко специальной лампой, было обнаружено желтое свечение, поэтому с поверхностей рук произведены смывы. У Огла был изъят сотовый телефон «Самсунг» черного цвета и сим-карта. Все было упаковано и опечатано, они расписались.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX20 (л.д.204-205 т.1) следует, что работает милиционером в спецприемнике для содержания арестованных в административном порядке. XXXX около 11 часов 55 минут пришла Дудченко Т.А. и пояснила, что хочет передать продукты питания для гражданского мужа XXXX9 Он стал производить осмотр продуктов и обнаружил, что защитная пленка на пачке сока «Любимый», расположенная под крышкой, имеет следы вскрытия, имелась деформация пленки и запах клея. В пакете с соком был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились восемь небольших свертков из прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета. Дудченко пояснила, что ей неизвестно какое вещество находится в свертках, передать продукты питания ее попросил знакомый по имени Саша.

Вина подсудимых Дудченко Т.А. и Огла М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении дела (л.д.1 т.1), актом осмотра XXXX51 (л.д.62,81, 97,115,142,155 т.1), согласно которого у них запрещенного не было обнаружено, актом вручения денежных средств (л.д.63-65,82,98,116,156 т.1), согласно которого XXXX48 вручены 1200 рублей, номера купюр указаны и средства аудиовидеофиксации, актом осмотра XXXX49 (л.д.66,83-85,99-100,144-145,157-160 т.1), которые добровольно выдали наркотическое средство – героин, справкой об исследовании (л.д.71,72,90,106,123,124,165,166 т.1), квитанцией о передаче наркотического средства на хранение (л.д.73,91,105,125,151,167 т.1, л.д.91,95,105 т.2), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.77,93,111,129 т.1), явкой с повинной Дудченко (л.д.131 т.1, л.д.1-3,14-15 т.3), согласно которого, она вместе с Огла Мартой сбывали героин, протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение (л.д.18-21,22-25,26-29 т.2), согласно которого Ким опознал Огла М.А. и Дудченко Т.А., которые XXXX сбывали ему наркотическое средство, протоколом осмотра свертков, выданных XXXX50 с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.88-89,92-93,99-102 т.2), тарификацией телефонных разговоров (л.д.97-98 т.2), постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.103,118 т.2), оглашенными показаниями XXXX21 (л.д.202-203 т.1) и другими

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в фойе дежурной части спецприемника УВД в пачке с соком «Любимый сад» обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находятся восемь свертков-узелков (л.д.132-133 т.1).

Актом обследования установлено, что в кармане у Дудченко Т.А. обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей – десять купюр по 100 рублей, указаны номера купюр. При освещении денежных купюр ультра-фиолетовым осветителем, на них обнаружен налет желтого цвета, с рук Дудченко сделаны смывы, у Огла изъят сотовый телефон (л.д.169-171 т.1).

Согласно заключению химической экспертизы (лд.33-34 т.2), вещества представленные на исследование первоначальной массой 0,13 г., 0,07 г. и 0,18 г., являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), (л.д.40-41 т.2) – вещество, первоначальной массой 0,10 г., представленное на исследование, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), (л.д.47-48 т.2) - вещества представленные на исследование первоначальной массой 0,06 г. и 0,12 г. общей первоначальной массой 0,18 г., являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), (л.д.51-53 т.2) – вещество, массой 1,082 г., сбытое Дудченко Т.А. административно-задержанному XXXX9 XXXX является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что вещества с поверхностей листа фильтрованной бумаги со смывами с рук Дудченко Т.А. и поверхностей десяти билетов Банка России достоинством 100 рублей, идентичны по химическому составу специальному химическому веществу (СХВ), поступившему на исследование (л.д.84-85 т.2).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Огла М.А. по ст.30 ч3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступления от 20 января, XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст. 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (за преступление от XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении подсудимой Огла М.А. по указанным фактам сбыта наркотического средства по предварительному сговору с Дудченко Т.А., т.е. 20 января, 26 января и в крупном размере от XXXX.

Содеянное подсудимой Дудченко Т.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (за преступление от XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (за преступление от XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступление от XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ (за преступление от XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Содеянное подсудимыми Дудченко Т.А. и Огла М.А. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступление от XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (за преступление от XXXX), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд критически относится к показаниям свидетеля XXXX52 (XXXX14), которые получены в судебном заседании, поскольку после обозрения протокола допроса свидетель подтвердил, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему полагает, что его показания, данные на предварительном следствии следует положить в основу приговора.

Показания подсудимой Огла М.А. суд признает несостоятельными и полагает, что отрицание всех фактов она избрала в качестве защиты. Вместе с тем, его показания полностью опровергаются другими доказательствами, приведенными выше.

Так, подсудимая Дудченко Т.А., как на предварительном следствии, так и в суде, пояснила, что сбывала наркотическое средство героин, которое ей передавала Огла М.А. Кроме этого, при просмотре в судебном заседании видеозаписи проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 17 и XXXX в автомашине при сбыте наркотического средства – героина, находилась подсудимая Огла М.А.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX53 (XXXX14), которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ, он принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героин, ему вручались средства аудио видео фиксации и деньги за наркотическое средство передавал Огла М.А.

Учитывая, что Огла М.А. совершила преступление в период отсрочкой исполнения приговора до XXXX, суд полагает необходимым в силу ч.4 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку исполнения приговора и назначить наказание по признакам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что Дудченко Т.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судима, вину признала полностью, написала явки с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений.

Суд признает данные обстоятельства в качестве смягчающих согласно ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимой.

Подсудимая Огла на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, преступление совершила в период отсрочки исполнения приговора.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении Огла М.А. смягчающим обстоятельством.

Суд, с учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление Огла М.А. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, в отношении Дудченко Т.А. находит возможным применить ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудченко Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (от XXXX) в виде 4 лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (от XXXX) – 4 года лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (от XXXX) – 4 года лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (от XXXX) – 4 года лишения свободы, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (от XXXX) – 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (от XXXX) – 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до XXXX.

Меру пресечения в отношении Дудченко Т.А. – содержание под стражей отменить, освободить в зале суда.

Признать Огла Марту Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (от XXXX) – 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (от XXXX) – 5 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 6 лишения свободы без штрафа.

В силу ч.4 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по предыдущему приговору, к отбытию назначить 6 лет 6 месяцев лишения без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Огла М.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в XXXX МРО УФСНК РФ по ПК - наркотические средства и смывы с рук Дудченко Т.А – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей - передать в кассу XXXX МРО Управления ФСНК РФ по XXXX, сотовый телефон «Самсунг» - возвратить Огла М.А., цифровые носители компакт СД-дисков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина