1-1053/2010



Дело №1-1053/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой Усовой Л.В.,

ее защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего XXXX6,

представителя гражданского истца ООО СМО «XXXX» Томиновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усовой Любови Васильевны, родившейся XXXX в XXXX, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усова Л.В. умышленно причинила XXXX6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Усова Л.В. XXXX в вечернее время в период с 20 часов до 20 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в XXXX в XXXX, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ножом один удар XXXX6 в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в 3-ем межреберье по окологрудинной линии, проникающей в плевральную полость, с формированием пневмоторакса, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Усова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Жезлов Ю.А. также поддержал заявленное Усовой Л.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А., представитель гражданского истца Томинова О.Г. и потерпевший XXXX6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Усовой Л.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Усова Л.В. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Усовой Л.В., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усовой Л.В., судом не установлено.

При назначении Усовой Л.В. наказания, суд также учитывает п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает, что с учетом всех указанных выше обстоятельств, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Обществом с ограниченной ответственностью «Страховая медицинская организация «XXXX» заявлены исковые требования о взыскании с Усовой Л.В. расходов на лечение потерпевшего XXXX6 в сумме 9 285,20 рублей.

В ходе судебного заседания представитель гражданского истца ООО СМО «XXXX Томинова О.Г. исковые требования поддержала.

Усова Л.В. признала исковые требования ООО СМО «XXXX».

Суд полагает, что иск ООО «Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» подлежит удовлетворению, поскольку обоснован документально.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усову Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Усовой Л.В. наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Усову Л.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Усовой Л.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Усовой Любови Васильевны в пользу ООО «Страховая медицинская организация «XXXX» 9285 (девять тысяч двести восемьдесят пять) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить, футболку – оставить по принадлежности потерпевшему XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова