1-329/2010



Дело № 1-329-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей – ст.помощников Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И., Лыновой М.Ч., помощников Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М., Москальчук В.С., Хлынцева С.В.,

подсудимой - Ковалевой В.А.,

защитников - адвоката адвокатской палаты Приморского края

Барышникова С.П., представившего одер XXXX,

удостоверение XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшего - XXXX18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВОЙ ВИКТОРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, XXXX XXXX не имеющей судимости, находящейся под стражей по настоящему делу с XXXX, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева Виктория Александровна в период с 22 часов 40 минут XXXX до 01 часа 40 минут XXXX, находясь на лестничной площадке 3 этажа рядом с квартирой XXXX корпуса XXXX XXXX в XXXX пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с XXXX9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и у него нарушена координация движения, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, толкнула его руками в область грудной клетки, сбив тем самым XXXX9 с ног, в результате чего XXXX9 упал с высоты лестничного марша на лестничную площадку между 2 и 3 этажами указанного дома, с ускорением на правую часть тела и ударом правой лобной областью головы, задней поверхностью правого локтевого сустава, правой подвздошной областью о твердые тупые предметы (выступающую часть батареи отопления, бетонный пол), причинив ему следующие телесные повреждения: ссадина, покрытая сухой корочкой на задней поверхности правого локтевого сустава, с кровоподтеком темно-фиолетового цвета с желтовато-зеленоватым оттенком в проекции ссадины; кровоподтек темно-фиолетового цвета с желтовато-зеленоватым оттенком в области гребня подвздошной кости, которые как в отдель­ности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем, их степень тяжести не определялась; ушибленная рана лобной области головы справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани головы; кровоподтек темно-фиолетового цвета с желтовато-зеленоватым оттенком в параорбитальной клетчатке справа; линейный перелом лобной кости справа с распространением линии перелома на кости основания черепа; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное кровоизлияние) по базальной поверхности правой лобной доли (50 мл); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральное кровоизлияние) в проекции височной, теменной, затылочной долей слева (50 мл); тотальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние) в правое полушарие головного мозга, в височную, теменную, затылочную доли слева и в обе миндалины мозжечка с переходом на базальную и конвекситальную поверхности мозга; очаг геморрагического размозжения коры и вещества головного мозга височно-затылочной области слева, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, от которых впоследствии, по неосторожности наступила смерть XXXX9

Органом предварительного следствия действия Ковалевой В.А. квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ковалева В.А. вину в предъявленном обвинении не признала, от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон показаний Ковалевой В.А., дававшихся ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката и признанных судом допустимым доказательством (л.д.50-53, 57-60), следует, что с XXXX года она сожительствует с XXXX9 Они злоупотребляли спиртными напитками и в процессе распития часто ссорились по различным поводам. XXXX после возвращения ее с работы к ним в квартиру пришли знакомые XXXX9 – XXXX10 и ее мать XXXX11 и предложили совместно распить спиртные напитки у них дома, так как XXXX было сорок дней со дня смерти отца XXXX10 XXXX9 в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов 40 минут они пришли в квартиру XXXX10 по адресу: XXXX. Указанная квартира расположена на третьем этаже пятиэтажного дома. Они стали распивать спиртные напитки и в процессе распития между ней и XXXX9 произошла ссора. Она оскорбила XXXX9 нецензурной бранью. Он, в свою очередь, стал кидаться на нее и хватать за руки, но ее не бил. Поздно ночью XXXX она вместе с XXXX9 вышла из квартиры XXXX10 на лестничную площадку. На лестничной площадке между ними произошла очередная ссора. Они стали друг друга оскорблять нецензурной бранью. XXXX9 толкнул ее, и Ковалёва В.А. ударилась об стену, испытав физическую боль. В ответ на действия XXXX9, с целью причинения ему телесных повреждений Ковалёва В.А. толкнула его двумя руками в грудь, однако убивать его не хотела. Она понимала, что XXXX9 находится в сильном алкогольном опьянении и у него нарушена координация движений. Целью ее действия было сбить его с ног для того, чтобы после падения он не смог причинить ей какие-либо телесные повреждения. Поскольку XXXX9 стоял спиной к лестнице, ведущей вниз на второй этаж, от ее толчка он полетел вниз головой и ударился ею об лестничную площадку между 2 и 3 этажом, а также о батарею отопления областью виска. С головы XXXX9 пошла кровь. Ковалёва В.А., испугавшись, вернулась в квартиру XXXX10 Олеси и рассказала о случившимся. XXXX10 Олеся вышла на лестничную площадку, и они вдвоем затащили XXXX9 в квартиру, положили его на диван. С его головы текла кровь. Они вызвали «скорую помощь». XXXX10 Олеся вытерла кровь на лестничной площадке. По приезду машины «скорой помощи» XXXX9 была оказана медицинская помощь, но он отказался от госпитализации. Утром Ковалёва В. А. вместе с XXXX9 ушла из квартиры XXXX10. XXXX днем XXXX9 стало плохо, сильно болела голова. Ковалёва В.А. дважды вызывала «скорую помощь», но XXXX9 отказывался от госпитализации. XXXX XXXX9 дважды доставлялся в городскую больницу. Вечером 2 сентября ему сделали операцию. XXXX9, не приходя в сознание, скончался XXXX

Подсудимая Ковалева В.А. в суде не подтвердила показания, пояснив, что такие показания не давала. Следователь написал все сам, она только подписала протокол. На нее оказывалось давление оперативным сотрудником при написании протокола явки с повинной, обещали отпустить на подписку о невыезде.

В дальнейшем, будучи повторно допрошенной в качестве обвиняемой, Ковалева В.А. по обстоятельствам происшедшего дала иные показания, которые также в суде с согласия сторон были оглашены и изучены (л.д. 64-67). Из этих показаний следует, что после распития спиртных напитков в квартире XXXX10 XXXX9 находился в сильном алкогольном опьянении, а Ковалёва В.А. в средней степени. Каких-либо ссор между ними не происходило. XXXX9 пошел в магазин «Бальзам» за водкой. Когда он пришел, то подсудимая заметила на его щеке и руке ссадины. После 24 часов она с XXXX9 вышла из квартиры. Она вышла первой, он пошел за ней. Когда Ковалёва В.А. стала спускаться на второй этаж и, пройдя около пяти ступенек от площадки между вторым и третьим этажами, услышала грохот. Обернувшись, подсудимая увидела, что XXXX9 упал на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, и лежал на правом боку на площадке около батареи отопления, головой уткнувшись под батарею отопления. Ковалёва В.А. поняла, что XXXX9 споткнулся на лестнице и упал, так как был в алкогольном опьянении. Она увидела, что у него из головы с правой стороны пошла кровь. Подсудимая вернулась в квартиру и сказала XXXX24, что XXXX9 сам споткнулся и упал. Они вдвоем поставили XXXX9 на ноги и помогли ему пройти назад в квартиру, положили его на диван. После чего они вместе с XXXX9 выпили еще водки.

Подсудимая Ковалева В.А. в суде подтвердила данные показания, пояснив, что не толкала потерпевшего, он шел сзади и сам упал. Как XXXX9 упал, она не видела.

В последующем подсудимая Ковалева В.А. в судебном заседании пояснила, что после прихода в квартиру к XXXX10 и распития с ними спиртных напитков она уснула в квартире. Никуда с XXXX9 не выходила, проснулась только утром и увидела потерпевшего с телесными повреждениями. Что с ним случилось, XXXX9 не говорил. Подсудимая утверждала, что свидетели XXXX10 и XXXX11 ее оговаривают. Но причину оговора пояснить не смогла. Ранее у подсудимой с этими свидетелями отношения были нормальные.

Не смотря на отрицание своей вины подсудимой, ее вина нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего XXXX18, свидетелей XXXX10, XXXX11, XXXX12, допрошенных в ходе судебного заседания, и в оглашенных показаниях свидетелей XXXX13, XXXX22, XXXX14, XXXX15, XXXX16, XXXX17, дававшихся ими в ходе предварительного следствия.

Так потерпевший XXXX18 в суде показал, что XXXX9 его сын. После смерти жены сын стал злоупотреблять спиртными напитками, потерял работу, были запои по 3-4 дня. Сын проживал с Ковалевой, и они иногда приходили к матери. Иногда Ковалева им звонила и жаловалась на сына, что он ее избивал. Когда же они приходили к ним, то потерпевший видел царапины у сына. Телесных повреждений у Ковалевой он не видел. XXXX в 2 часа ночи в их квартире раздался странный звонок. Утром в 9 часов позвонила Ковалева и сказала, что Павлу плохо, он упал в подъезде. Сын находился в квартире XXXX10. Когда потерпевший пришел в квартиру XXXX10 то увидел сидящих на диване Ковалеву, сына и незнакомого парня, XXXX25. Они все кричали на Ковалеву. У сына на лице была гематома, правый глаз затекший, на руке синяк. От всех исходил запах спиртного. Ковалева сказала, что Павел ударился о батарею. XXXX9 и Ковалева пошли домой. Примерно через 1 час позвонила Ковалева и сказала, что Павлу плохо. Сын жаловался на боли в затылке. Вызвали «скорую помощь», сотрудники которой предложили госпитализацию сыну. Сын отказался от госпитализации, а также написать заявление по поводу нанесения телесных повреждений. Ковалева его поддержала. Вечером 2 сентября сын находился в невменяемом состоянии, с признаками дезориентации. Признаков алкогольного опьянения не было. Сына забрали в городскую больницу, где провели операцию. Сын находился в коме и на 7 сутки, не выходя из комы, он скончался. Ковалева все это время находилась в состоянии опьянения, он не мог с ней поговорить о случившимся. Информацию о случившимся он узнал только от следователя.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшего XXXX18 (л.д.86-88), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, дополнительно следует, что сына он характеризует с положительной стороны. Он был неконфликтным человеком, не дрался. Ковалева с сыном постоянно ссорились, в основном в процессе распития спиртных напитков. Ковалёва В.А. очень часто оскорбляла XXXX9 грубой нецензурной бранью. Ковалёва В.А. говорила потерпевшему, что XXXX9 ее бьет, однако на ее лице он никогда синяков не видел. XXXX9 отрицал, что бил Ковалеву. На лице же XXXX9 потерпевший постоянно видел синяки и царапины. Сын говорил, что данные синяки и царапины ему причинила Ковалёва В.А. во время ссор. Потерпевшему известно, что Ковалёва В.А., когда находится в сильном алкогольном опьянении, становится агрессивной и буйной. XXXX около 01 часа к ним на домашний телефон позвонила Ковалёва В.А., которая находилась в сильном алкогольном опьянении, поскольку несла какой-то пьяный бред. XXXX около 09 часов им позвонила XXXX10 Олеся и сообщила, что XXXX9 плохо и у него сильно болит голова. XXXX10 Олеся рассказала, что ночью XXXX9 и Ковалёва В.А. ушли от нее, и примерно через 5 минут Ковалёва В.А. вернулась и сказала, что XXXX9 упал и ударился об батарею отопления головой. После смерти XXXX9 они неоднократно расспрашивали Ковалёву В.А. о случившемся. Она говорила, что не виновата в смерти XXXX9 и отказывалась рассказывать о случившемся. XXXX им звонила Ковалёва В.А., которая заявила, что не трогала XXXX9 и поскольку ей грозит уголовная ответственность, то она всячески будет препятствовать этому. Ковалева потребовала от них, чтобы они ничего не говорили и отказались от дачи показаний.

Потерпевший XXXX18 в судебном заседании подтвердил данные показания в полном объеме.

Свидетель XXXX10 в суде показала, что, она пригласила XXXX9 и Ковалеву в гости на поминки отца. Когда все закончилось, они отправились домой. В ходе распития были ссоры между Ковалевой и XXXX9. Драк, конфликтов в их присутствии не было, вышли из квартиры они спокойно. Через 3 минуты вернулась Ковалева и сказала: «…что я натворила…». Свидетель вышла на площадку и увидела, что потерпевший лежит в крови. XXXX9 самостоятельно встал и зашел к ней домой. У него была разбита голова. Свидетель вытерла кровь на площадке подъезда. Пока она выходила из квартиры Ковалева заснула. Через полчаса они ушли домой. На следующий день XXXX9 пришел к ней домой, жаловался на головную боль, сказал, что ему плохо.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля XXXX10 (л.д.92-94), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, дополнительно следует, что в процессе распития спиртного между XXXX9 и Ковалёвой В.А. произошла очередная ссора. Ковалёва В.А. стала оскорблять XXXX9 нецензурной бранью, в ответ XXXX9 также стал оскорблять Ковалёву. Драки между ними не произошло, хотя Ковалёва провоцировала XXXX9. Она один раз толкнула XXXX9 в грудь, но XXXX9 ей не ответил. По предложению свидетеля XXXX9 и Ковалёва пошли домой. Через пару минут вернулась Ковалёва и сказала: «что я натворила, я его толкнула, я во всем виновата». XXXX10 спросила ее, где XXXX9, и она сказала: «там лежит». XXXX10 вышла на лестничную площадку 3 этажа и увидела, что XXXX9 лежит на спине внизу на лестничном пролете между 2 и 3 этажами. Его голова была рядом с секущей частью батареи отопления. На его голове была рана справа и из нее шла кровь. XXXX9 находился без сознания. Она привела его в чувства, помогла XXXX9 встать и завела домой. XXXX9 от вызова «скорой помощи» отказался. В последующем Ковалёва В.А. периодически звонила ей и пытается оказать давление, чтобы XXXX10 не говорила ничего про случившееся в ночь с XXXX на XXXX

Свидетель данные показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель XXXX11 в суде показала, что в процессе распития спиртных напитков в их квартире ссор между Ковалевой и XXXX9 не было. Затем они ушли. Вскоре свидетель услышала, что в квартиру вернулась Ковалева и сказала: «что я натворила, или что я наделала». Ее дочка вышла в коридор, а свидетель пошла спать. На следующее утро дочь ей сказала, что XXXX9 ударился о батарею. Утром XXXX9 пришел к ним один, выпил одну рюмку, сказал, что ему плохо и пошел домой. Ковалева в нетрезвом виде несколько раз звонила ей по телефону, оскорбляла ее.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля XXXX10 (л.д.95-97), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, дополнительно следует, что XXXX9 и Ковалёва В.А. пришли к ним в гости уже в состоянии алкогольного опьянения. В процесс распития спиртного между XXXX9 и Ковалёвой произошла очередная ссора. Ссорились они часто. Ковалёва В.А. стала оскорблять XXXX9 нецензурной бранью, в ответ XXXX9 также стал оскорблять Ковалёву. Драки между ними не произошло, хотя Ковалёва провоцировала XXXX9. Она один раз толкнула XXXX9 в грудь, но XXXX9 в ответ ей ничего не сделал. Затем XXXX9 и Ковалёва ушли домой. Через пару минут вернулась Ковалёва и сказала: «что я натворила». Затем свидетель заснула. Утром она обнаружила на диване, на подушке капли крови. Со слов дочери она знает, что Ковалёва ей рассказывала о том, что толкнула XXXX9 и он упал с лестницы. Дочь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами обнаружила XXXX9. На его голове была кровь, и он лежал без сознания. Голова его была рядом с батареей отопления. Они привела его в чувство и завела в квартиру.

Свидетель XXXX11 в суде данные показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель XXXX12 в суде показала, что XXXX она в составе бригады «скорой помощи» выезжала по адресу на XXXX. Они осмотрели больного. На нем были телесные повреждения: на лице кровоподтеки, гематомы, а также повреждения на теле с правой стороны. Они оказали ему помощь, предложили госпитализацию, от которой он отказался. Потерпевший был в сознании, вел себя адекватно. По поводу полученных травм потерпевший пояснил, что они распивали спиртное, поздно ночью он пошел за водкой, и в подъезде дома его избили.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля XXXX12 (л.д.98-100), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, дополнительно следует, что XXXX примерно в 16 часов 20 минут они в составе бригады скорой помощи выезжали по адресу: XXXX, корпус 1, XXXX, где находился пострадавший XXXX9 Каких-либо жалоб он не предъявлял, не хотел с ними разговаривать и идти на контакт. У него было обнаружены телесные повреждение в виде гематомы в лобной области справа, телесное повреждение на поясничной области справа. Также на его глазах были кровоподтеки (синдром очков), что говорило о том, что у него травма головного мозга. Изо рта пострадавшего исходил запах алкоголя. Ему был выставлен диагноз сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, пароорбитальная гематома справа, гематома лобной области справа, ушиб поясничной области справа.

Свидетель в суде подтвердила данные показания в полном объеме.

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 (л.д.89-91), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что погибший ее сын XXXX9 Он сожительствовал с Ковалевой В.А. около 2-х лет, последнее время работал, однако долгое время на работах не задерживался, так как злоупотреблял спиртными напитками. Охарактеризовать его может только с нормальной стороны, был не конфликтным человеком, не дрался. XXXX9 и Ковалёва В.А. постоянно ссорились в процессе распития спиртных напитков. Ковалёва В.А. очень часто оскорбляла XXXX9 грубой нецензурной бранью. Ковалёва В.А. также говорила свидетелю, что XXXX9 ее бьет, однако на ее лице она никогда синяков не видела. XXXX9 отрицал это. На лице же сына свидетель постоянно видела синяки и царапины, и он говорил ей, что это делала Ковалёва В.А. во время ссор. Когда Ковалёва В.А. находится в сильном алкогольном опьянении, то становится агрессивной и буйной. XXXX около 01 часа к ним на домашний телефон позвонила Ковалёва В.Л., по голосу которой она поняла, что та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. XXXX около 09 часов им по телефону XXXX26 сообщила, что сыну плохо и у него сильно болит голова. Она рассказала, что XXXX9 и Ковалёва В.АXXXX находились у них в гостях, распивали спиртные напитки. Когда Ковалёва В.А. и XXXX9 вышли из квартиры, примерно через 5 минут вернулась Ковалёва В.А. и сказала, что она с XXXX9 на лестничной площадке поссорилась и в ходе ссоры толкнула руками XXXX9, отчего последний упал с лестницы и ударился головой об батарею отопления. Свидетель рассказала об этом своему супругу. Позже к ним позвонила Ковалёва В.А. и сказала, что XXXX9 стало совсем плохо. Они неоднократно вызвали «скорую помощь». Врачи предлагали сыну госпитализацию, но он отказывался. XXXX стаю совсем плохо и XXXX9 доставили в городскую больницу, где ему сделали срочную операцию, однако XXXX9 впал в кому и XXXX в он умер, не приходя в сознание. После смерти XXXX9 они неоднократно расспрашивали Ковалёву В.А. о случившемся, однако она говорила, что не виновата в смерти XXXX9 и отказывалась рассказывать о случившемся. XXXX им на домашний телефон позвонила Ковалёва В.А. и заявила, что не трогала XXXX9 и поскольку ей грозит уголовная ответственность, то она всячески будет препятствовать этому.

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX22(л.д.101-103), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что 01 сентября примерно в 16 часов 20 минут он в составе бригады «скорой помощи» совместно с фельшером XXXX12 выезжал по адресу: XXXX, корпус 1, XXXX, для оказания помощи пострадавшему XXXX9 В квартире находивший пострадавший, который лежал на спине, на кровати, находился в сознании. При его осмотре были обнаружены телесные повреждения в виде гематомы в лобной области справа, на поясничной области справа. Также на его глазах были кровоподтеки (синдром очков), что говорило о том, что у него травма головного мозга. Изо рта пострадавшего исходил запах алкоголя. После осмотра XXXX9, был выставлен диагноз сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, пароорбитальная гематома справа, гематома лобной области справа, ушиб поясничной области справа. Они оказали ему первую помощь, предложили госпитализацию, от которой он отказался. По обстоятельствам происшедшего XXXX9 пояснил, что его избили неизвестные люди в ночь с 31 августа на XXXX в подъезде XXXX, при этом он сказал, что был вместе со своей сожительницей. Сожительница находилась в квартире. Свидетеля удивило то обстоятельство, что у нее видимых телесных повреждений не было.

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 (л.д.104-106), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что 01 сентября примерно в 01 час ночи она в составе бригады «скорой помощи» вместе с фельдшером XXXX15 выезжала по вызову по адресу: XXXX. Сам пострадавший сидел на лестничном марше в подъезде, был в сознании, в состоянии сильного алкогольного опьянения. У него была обнаружена рана в лобной области слева, выставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. По обстоятельствам происшедшего пострадавший пояснил, что находился в гостях, где употреблял спиртные напитки, после чего вышел в подъезд, чтобы покурить и упал с лестницы на площадку между этажами, ударившись головой. Они оказали ему медицинскую помощь и предложили госпитализацию. Пострадавший отказался, не пояснив причину своего отказа.

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля XXXX15 (л.д. 107-109), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля XXXX14

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX16 (л.д.110-112), дававшихся ею в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что XXXX примерно в 22 часа на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов от фельдшера выездной бригады СМП XXXX том, что по адресу: XXXX, корпус XXXX находится пострадавший, ведущий себя агрессивно, в связи с чем, они вызвали на помощь вторую бригаду. Она совместно с фельдшером XXXX19 выехала на указанный адрес. В квартире они осмотрели пострадавшего, обнаружили у него гематомы параорбитальной области (синдром очков), ссадину в области лба справа. Ему был выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Пострадавший находился в бредовом состоянии и был доставлен в Уссурийскую городскую больницу.

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX20 (л.д.113-115), дававшихся им в ходе предварительного следствия и полученных с соблюдением требований закона, следует, что XXXX примерно в 12 часов он в составе бригады «скорой помощи» вместе с фельдшером XXXX21 выезжал по адресу: XXXX, для оказания помощи пострадавшему XXXX9 В квартире находился пострадавший, который высказывал жалобы на головную боль, головокружение, тошноту. Они осмотрели пострадавшего, у него были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в области лба справа, параорбитальная гематома. После осмотра XXXX9 ему был выставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Сам пострадавший XXXX9 не смог пояснить, откуда он получил имеющиеся у него телесные повреждения, сказал только, что это произошло в ночь с XXXX, при каких обстоятельствах не помнит, так как находился на тот момент в сильном алкогольном опьянении. XXXX9 была предложена госпитализация, он согласился и был доставлен в XXXX городскую больницу. В тот же день около 21 часа 30 минут они снова по вызову выезжали на указанный адрес для оказания помощи XXXX9 Он вел себя очень агрессивно. Поэтому они вызвали на помощь вторую бригаду, которая приехала через несколько минут.

С целью проверки доводов подсудимой о применении к ней недозволенных методов следствия в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса был допрошен оперуполномоченный УР УВД по УГО Лим А.В., который пояснил, что им отбиралась явка с повинной у Ковалевой В.А. Ей свидетелем были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ. Она изъявила желание добровольно написать явку с повинной. Свидетелем ей были разъяснены положения ст.61 УК РФ о смягчающих вину обстоятельствах, состав и санкция статьи 111 ч.4 УК РФ. Протокол явки с повинной Ковалева писала собственноручно, без какого-либо принуждения. Содержание протокола ей никто не диктовал. Никаких жалоб он не высказывала. Никто ей никаких обещаний не давал. После написания явки с повинной Ковалева была передана следователю прокуратуры.

Кроме того вина подсудимой подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами дела:

- рапортом начальника смены дежурной части УВД по УГО от XXXX (л.д.21);

- рапортом начальника смены дежурной части УВД по УГО от XXXX (л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX (л.д.39-44)- лестничной площадки 3 этажа и площадки между 2 и 3 этажами подъезда XXXX XXXX в XXXX

- заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.118-128), по проведенной судебно-медицинской экспертизе трупа XXXX9, согласно выводам которой:

1. Смерть гр-на XXXX9 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа, с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся гнойной пневмонией, гнойным бронхитом, отеком и набуханием головного мозга, что подтверждается макроморфологической картиной, судебно-гистологическим заключением (акт XXXX от XXXX).

2. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1.Ушибленная рана лобной области головы справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани головы; кровоподтек темно-фиолетового цвета с желтовато-зеленоватым оттенком в параорбитальной клетчатке справа; линейный перелом лобной кости справа с распространением линии перелома на кости основания черепа; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой (эпидуральное кровоизлияние) по базальной поверхности правой лобной доли (50 мл); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральное кровоизлияние) в проекции височной, теменной, затылочной долей слева (50 мл); тотальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние) в правое полушарие головного мозга, в височную, теменную, затылочную доли слева и в обе миндалины мозжечка с переходом на базальную и конвекситальную поверхности мозга; очаг геморрагического размозжения коры и вещества головного мозга височно-затылочной области слева.

2.2.Ссадина покрытая сухой корочкой на задней поверхности правого локтевого сустава, с кровоподтеком темно-фиолетового цвета с желтовато-зеленоватым оттенком в проекции ссадины; кровоподтек темно-фиолетового цвета с желтовато-зеленоватым оттенком в области гребня подвздошной кости.

3. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1., относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

4. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.2., как в отдельности, так и в совокупности, не влекут обычно у живых лиц причинения вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем, их степень тяжести не определялась.

5. Учитывая обстоятельства дела (показания подозреваемой), множественность, локализацию, морфологические признаки телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы: - телесные повреждения, указанные в п.п.2.1. и п.п.2.2., возникли одномоментно при падении потерпевшего с высоты лестничного марша с ускорением на правую часть тела и ударом правой лобной областью головы, задней поверхностью правого локтевого сустава, правой подвздошной областью о твердые тупые предметы (выступающую часть батареи отопления, бетонный пол, что привело к тяжелой черепно-мозговой травме с повреждением костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся гнойной пневмонией и бронхитом, отеком и набуханием головного мозга, которые явились непосредственной причиной смерти потерпевшего XXXX9 и состоят в прямой причинной связи с полученной травмой.

6. В истории болезни отмечают запах алкоголя изо рта при поступлении.

Судом, в соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно–процессуального законодательства, являются, поэтому допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что первоначальные показания Ковалевой В.А., дававшиеся ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.50-53, 57-60), оглашенные и исследованные в суде, признанные судом допустимыми доказательствами, показания потерпевшего, свидетелей, исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях подсудимой Ковалевой Виктории Александровны по факту причинения тяжкого вреда здоровью XXXX9 состав преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд пришел, исходя из совокупности исследованных доказательств.

Так на основании анализа выводов судебно-медицинской экспертизы трупа XXXX9 (л.д.118-128) его смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа, с ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившейся гнойной пневмонией, гнойным бронхитом, отеком и набуханием головного мозга. Эти телесные повреждения возникли одномоментно при падении потерпевшего с высоты лестничного марша с ускорением на правую часть тела и ударом правой лобной областью головы, задней поверхностью правого локтевого сустава, правой подвздошной областью о твердые тупые предметы (выступающую часть батареи отопления, бетонный пол). Механизм причинения указанных повреждений потерпевшему описала в своих показаниях Ковалева В.А., которые совпали с механизмом, описанным в заключении эксперта. Так Ковалева В.А. в своих показаниях в ходе предварительного следствия (л.д.50-53, 57-60) по обстоятельствам причинения телесных повреждений XXXX9 пояснила, что, когда в подъезде на лестничной площадке возле квартиры XXXX10 XXXX9 толкнул ее, Ковалева с целью причинения ему телесных повреждений толкнула его двумя руками в грудь. Она понимала, что XXXX9 находится в сильном алкогольном опьянении, у него нарушена координация движений, расположен он спиной к лестнице, ведущей вниз на второй этаж. Своими действиями она преследовала цель сбить его с ног для того, чтобы XXXX9 после падения не смог причинить ей какие-либо телесные повреждения. От ее толчка XXXX9 полетел вниз головой и ударился ею об лестничную площадку, а также о батарею отопления областью виска. То, что телесные повреждения XXXX9 были причинены именно Ковалевой, подтвердила в своих показаниях свидетель XXXX10, сообщившая, что, когда после ухода из ее квартиры XXXX9 и Ковалевой, примерно через 2 минуты вернулась подсудимая, то она сказала: «Что я натворила. Я его толкнула. Я во всем виновата». То, что речь шла о XXXX9 свидетель XXXX10 убедилась, выйдя на лестничную площадку, где обнаружила лежащего на спине внизу на лестничном пролете между 2 и 3 этажами, рядом с батареей отопления XXXX9, с головы которого шла кровь. Похожие слова Ковалевой слышала и свидетель XXXX11, которая также находилась в квартире, когда туда вернулась Ковалева. В дальнейшем XXXX10 ей рассказала обстоятельства обнаружения XXXX9 на лестничной площадке.

Показания же подсудимой, которые ею были даны в последующем в ходе предварительного следствия (л.д.64-67), а также в судебном заседании противоречивы, непоследовательны и опровергаются вышеприведенными доказательствами. Так Ковалева в судебном заседании первоначально подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия в части того, что XXXX9 сам упал на лестнице, а в последующем стала придерживаться версии того, что она вообще не выходила из квартиры XXXX10, заснула и проснулась утром, увидев XXXX9 с телесными повреждениями. Оценивая показания свидетелей XXXX10 и XXXX11, подсудимая утверждала, что указанные свидетели ее оговаривают, но причину оговора пояснить не смогла, подтвердив утверждения этих свидетелей, что между ними нормальные отношения.

Судом проверялась версия Ковалевой В.А. о том, что первоначальные ее показания в ходе предварительного следствия были даны на основании написанной ею под давлением сотрудников милиции протокола явки с повинной. Допрошенный в суде в качестве свидетеля Лим А.В., отбиравший явку с повинной у Ковалевой В.А., отрицал какое-либо воздействие на нее. Протокол Ковалевой был написан собственноручно, добровольно, все обстоятельства происшедшего она излагала самостоятельно. Поэтому суд расценивает изменение показаний Ковалевой В.А., как способ ее защиты и стремление уйти от уголовной ответственности.

Не нашли своего подтверждения обстоятельства причинения телесных повреждений, указывавшиеся пострадавшим в беседе с работниками «скорой помощи». Эти обстоятельства носят противоречивый характер. Так свидетелю XXXX12 XXXX9 говорил, что получил телесные повреждения, когда один ходил в магазин за водкой и в подъезде дома его избили. Из показаний свидетелей XXXX14(л.д.104-106) и XXXX15 (л.д.107-109) следует, что им пострадавший пояснял, что упал с лестницы, когда сам выходил в подъезд покурить. Из показаний свидетеля XXXX22 (л.д.101-103) следует, что XXXX9 говорил ему, что был избит вместе с Ковалевой в подъезде дома неизвестными лицами. При этом свидетель XXXX22 взял под сомнение это утверждение XXXX9, поскольку на Ковалевой телесных повреждений не было. Опровергаются пояснения XXXX9 в этой части выводами судебно-медицинской экспертизы о механизме причинения телесных повреждений, а также показаниями свидетелей XXXX10, XXXX11 и самой подсудимой Ковалевой В.А., которая версию причинения телесных повреждений посторонними лицами не выдвигала. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о недостоверности утверждений XXXX9 об обстоятельствах причинении ему телесных повреждений и расценивает их, как нежелание XXXX9 привлекать к ответственности Ковалеву В.А. ввиду наличия у них фактически родственных отношений.

Оценивая показания потерпевшего XXXX18 и свидетеля XXXX13 о взаимоотношениях XXXX9 и Ковалевой В.А. в период совместного проживания, которые были связаны с постоянными скандалами на почве злоупотребления алкоголем, а также показания свидетелей XXXX10 и XXXX11 о конфликте, возникшем между XXXX9 и Ковалевой В.А. в процессе распития спиртных напитков в квартире XXXX10, суд приходит к выводу, что мотивом к совершению Ковалевой В.А. преступления явились личные неприязненные отношения, существовавшие длительное время между подсудимой и потерпевшим, явившиеся поводом к ссоре, возникшей в ходе распития спиртных напитков.

Анализ установленных в ходе судебного заседания обстоятельств причинения телесных повреждений XXXX9 Ковалевой В.А. позволяют суду сделать вывод, что подсудимая действовала умышленно, осознавая, что XXXX9 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и у него нарушена координация движений, стоит он спиной к лестничному пролету. Поэтому, толкая его двумя руками в грудь, осознавала, что последний потеряет равновесие и упадет с лестничного марша, ударившись головой о площадку и батарею отопления. В своих показаниях Ковалева поясняла, что при этом преследовала цель сбить XXXX9 с ног, чтобы он после падения не мог причинить ей какие-либо телесные повреждения. При этом Ковалева не действовала в состоянии самообороны, поскольку в момент толчка XXXX9 для ее жизни и здоровья никакой угрозы не представлял. Она осознавала, что наносит телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья потерпевшему, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускала это. Суд приходит к выводу, что подсудимая своими действиями не преследовала цель причинения смерти потерпевшему, так как у нее отсутствовал к этому мотив. После причинение телесных повреждений потерпевший сам зашел в квартиру XXXX10 и совершал длительное время активные действия. Это было очевидным для подсудимой, но она не стала предпринимать дальнейших действий на лишение жизни потерпевшего, вернулась в квартиру, принимала меры к оказанию медицинской помощи. То есть суд усматривает неосторожность в действиях подсудимой относительно наступивших последствий в виде смерти потерпевшего.

Исследованием личности подсудимой Ковалевой В.А. установлено:

- Ковалева В.А. у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.165, 167);

- Ковалева В.А. судимости не имеет (л.д.156);

- по месту жительства УУМ ОМ УВД по УГО характеризуется отрицательно (л.д.155).

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая написала явку с повинной, принимала меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, не имеет судимости, имеет постоянное место работы, что судом расцениваются, как смягчающие ее вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд признает, что только данный вид и размер наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом того, что Ковалевой В.А. совершено особо тяжкое преступление, в соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ, местом отбытия наказания подсудимой должна быть исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВУ ВИКТОРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Ковалевой В.А., оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу и содержать ее в XXXX XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Дондик