1-946/2010



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаута С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М., Григорьевой Т.А.

подсудимого - Кабакова Е.П.,

защитника - адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Серебреницкой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кабакова Евгения Петровича, XXXX XXXX судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 166 ч. 2 п. «а,б», 162 ч. 2 п. «а,б», 226 ч. 3 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «а,б,д», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX приговор изменен, окончательная квалификация и размер наказания оставлены без изменения; XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.ст. 105 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожденного XXXX по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что XXXX около 12 часов она приехала в гости к XXXX11, проживающей в XXXX по пер. Мирному в XXXX. Принадлежащий ей мопед марки «Suzuki Sepia» она оставила во дворе дома XXXX1. Ключ от мопеда она положила на подоконник на веранде дома. Около 16 часов в гости приехал Кабаков Е.П., который к 17 часам уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов, когда она находилась в доме к ней подошла XXXX7 и сообщила, что Кабаков Е.П., взяв ключ от мопеда, повез домой XXXX9, хотя брать принадлежащий ей мопед она Кабакову Е.П. не разрешала. Если она кому-либо доверяет мопед, то обязательно дает чек, в котором указана стоимость мопеда, и указан номер двигателя и рамы. В тот момент, когда Кабаков Е. брал мопед и отъезжал на нем, она не присутствовала. Прождав Кабакова Е.П. до 20 часов XXXX, она уехала к себе домой. XXXX в утреннее время она встретила Кабакова Е.П., который пояснил, что мопед не брал, и где он может находиться, не знает. В результате кражи мопеда ей был причинен ущерб на сумму 13500 рублей, который является для нее значительным, поскольку, она не работает (л.д. 23-25).

- заявлением XXXX8 о том, что XXXX Кабаков Е.П., находясь на территории двора XXXX по пер. Мирному в XXXX, тайно похитил принадлежащий ей мопед стоимостью 13500 рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д. 6).

- копией товарного чека от XXXX, согласно которого стоимость мопеда «Suzuki Sepia» составляет 13 500 рублей (л.д.27).

- протоколом очной ставки между потерпевшей XXXX8 и подозреваемым Кабаковым Е.П., в ходе которой потерпевшая настаивала, что не давала разрешения Кабакову Е.П. управлять и распоряжаться мопедом (л.д.53-56).

Показаниями свидетеля XXXX12, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что проживает совместно со XXXX8 В апреле XXXX года XXXX8 приобрела мопед марки «Suzuki Sepia». Мопед является ее собственностью, и она его никому не доверяет. Всего несколько раз XXXX8 давала ему пользоваться мопедом, и то на очень короткое время и обязательно вместе с мопедом давала чек, подтверждающий покупку мопеда. XXXX в ночное время суток от XXXX8 он узнал, что у нее похитили мопед. При этом XXXX8 не говорила, что дала воспользоваться мопедом, а утверждала, что его похитили, т.е. взяли без ее ведома, и показала ему чек (л.д. 59-60).

Показаниями свидетеля XXXX9, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что XXXX около 12 часов она приехала к XXXX11, проживающей по пер. Мирному XXXX на день рождения. В гостях у XXXX1 находилась XXXX8. Во дворе дома стоял мопед, принадлежащий XXXX8 В течение дня они употребляли спиртное. Ближе к вечеру в гости к XXXX11 пришел Кабаков Е.П., который так же употреблял спиртное. В какой-то момент она собралась домой, и XXXX8 решила отвезти ее. В то время, когда она со XXXX8 собирались ехать, рядом находился Кабаков Е.П. Она слышала, что между Кабаковым и XXXX8 происходил какой-то разговор, но какой точно, не знает. К ней подошел Кабаков Е.П. и предложил отвезти домой. Разрешала ли XXXX8 брать Кабакову Е.П. мопед, она не знает. Была ли в тот момент рядом с ними XXXX8, сказать не может. Возле своего дома она сошла с мопеда и о том, что Кабаков Е.П. похитил мопед у XXXX8, узнала на следующий день от XXXX8 (л.д.36-37).

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX7 пояснила, что XXXX она отмечала свой день рождения дома по пер. Мирному XXXX вместе со XXXX8 и XXXX9 XXXX8 приехала к ней на мопеде и оставила его во дворе ее дома. Ближе к вечеру к ней в гости пришел Кабаков Е.П. Через некоторое время, XXXX9 решила поехать домой, ее вызвалась отвезти XXXX8 и попыталась сесть на мопед, но не смогла, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с ними находился Кабаков Е.П. В какой то момент она отвлеклась, и когда обратила внимание на XXXX8, то увидела что она сама дала мопед Кабакову Е.П. и разрешила отвезти домой XXXX9 Но какой именно разговор был между Кабаковым Е.П. и XXXX8 она не знает. Спустя некоторое время она узнала от XXXX8, что последняя написала заявление в милицию по факту кражи мопеда.

С Кабаковым Е.П. они ранее состояли в гражданском браке, от которого у них имеется совместный ребенок – XXXX1, XXXX рождения. Отцом ребенка является Кабаков Е.П., который данный факт не оспаривает. После освобождения из мест лишения свободы Кабаков Е.П. регулярно добровольно помогал в содержании ребенка материально, виделся с ребенком.

- протоколом очной ставки между потерпевшей XXXX8 и свидетелем XXXX11, в ходе которой потерпевшая настаивала, что не давала разрешения Кабакову Е.П. управлять и распоряжаться мопедом (л.д.38-40).

Показаниями свидетеля XXXX10, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в первых числах мая XXXX года, около 19 часов он находился на XXXX, когда к нему подъехал Кабаков Е.П. на мопеде «Suzuki Sepia». В разговоре он предложил купить у Кабакова Е.П. мопед. Кабаков согласился продать мопед за 4000 рублей. Он передал Кабакову 4000 рублей и забрал мопед. О том, что мопед был Кабаковым Е.П. похищен, он не знал (л.д. 57-58).

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому возле 1 отделения милиции УВД по XXXX городскому округу, расположенном по XXXX в XXXX у XXXX10 изъят мопед марки «Suzuki Sepia» (л.д.18-19).

- протоколом осмотра мопеда марки «Suzuki Sepia», который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 30, 31).

-протоколом явки с повинной от XXXX, в котором Кабаков Е.П. собственноручно указал, что XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX, похитил принадлежащий XXXX8 мопед (л.д. 15).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду признать их достоверными, достаточными и сделать вывод о виновности Кабакова Е.П. в совершении указанного выше преступления.

Суд квалифицирует действия Кабакова Е.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По смыслу закона, под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Наличие у Кабакова Е.П. корыстной заинтересованности подтверждается его последующими действиями по распоряжению похищенного имущества с получением материальной выгоды. Ущерб, причиненный XXXX8 в результате кражи имущества, составил 13500 рублей, что с учетом материального положения потерпевшей суд признает значительным ущербом.

Показания свидетеля XXXX11 в части того, что XXXX8 давал разрешение Кабакову Е.П. временно воспользоваться мопедом, суд расценивает как желание смягчить ответственность Кабакова Е.П., который является отцом их с XXXX1 ребенка. Вместе с тем, данные показания не находят своего подтверждения в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении Кабакову Е.П. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Кабаков Е.П. ранее судим за тяжкие и особо тяжкие преступления (л.д.73), судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у психиатра Кабаков Е.П. не состоит (л.д.70), состоит на учете нарколога с XXXX с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями» (л.д. 71), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 75), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 74). Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Суд принимает во внимание, что Кабаков Е.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждено в судебном заседании, в том числе показаниями XXXX11, является инвалидом 3 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствие с п. «г, и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества, наличие не иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности 3 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Кабакова Е.П. рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Кабаков Е.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, при не снятых и не погашенных судимостях, при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с ограничение свободы, поскольку, цель исправления Кабакова Е.П. будет достигнута при отбывании наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабакова Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Кабакову Е.П. определить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору – 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Кабакова Е.П. в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: мопед марки «Suzuki Sepia», хранящийся у потерпевшей XXXX8, оставить по принадлежности XXXX8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут