1-1089/2010



Дело № 1-1089-2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого Донец Вадима Владимировича,

защитника-адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшем XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Донец Вадима Владимировича, рождения XXXXXXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донец В.В. XXXX около 16 часов, находясь в подъезде XXXX по проспекту Блюхера в XXXX края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил у XXXX5 мобильный телефон марки «NOKIA 6110», стоимостью 13900 рублей, в котором находилась флешкарта с объемом памяти 2 Gb, стоимостью 300 рублей, симкарта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, тем самым открыто похитил принадлежащий XXXX5 указанный мобильный телефон, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14 650 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Донец В.В. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Капитан И.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший XXXX5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захарова А.А. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Донец В.В. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Донец В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Донец В.В. суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, и данные, положительно характеризующие его по прежнему месту работы, и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донец Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и по данной статье назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Донец В.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Донец В.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Донец В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская