1-1090/2010



Дело № 1-1090/2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимой Гетун Татьяны Владимировны,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гетун Татьяны Владимировны, рождения XXXX, XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гетун Т.В. XXXX в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле металлического гаража XXXX, расположенного у XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания спящего XXXX5, путем свободного доступа, с земли тайно похитила принадлежащий XXXX5 сотовый телефон марки «FIy SX 305», стоимостью 3650 рублей, в котором находилась симкарта компании «НТК» с абонентским номером XXXX, стоимостью 100 рублей, на счету с денежными средствами в сумме 30 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 3780 рублей. После совершения кражи Гетун с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Гетун Т.В. в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Кравченко А.Л. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший XXXX5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Гетун Т.В. в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимой Гетун Т.В. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) суд находит правильной, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Гетун суд учитывает в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, удовлетворительно ее характеризующие по месту жительства, что она впервые привлекается к уголовной ответственности и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон марки «FIy SX 305», возвращенный потерпевшему XXXX5 следует оставить потерпевшему XXXX5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гетун Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и по данной статье назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гетун Т.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Гетун Т.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гетун Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «FIy SX 305», возвращенный потерпевшему XXXX5 - оставить потерпевшему XXXX5

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.