1-1091/2010



Дело № 1-1091/2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Орлюкова Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Румянцевой И.И.,

а также потерпевших : XXXX7, XXXX8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлюкова Алексея Сергеевича, рождения XXXX, XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в», ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX6 XXXX примерно в 7 часов, находясь у XXXX в XXXX края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, при осмотре салона эксплуатируемого им автомобиля «HONDA Fit», государственный регистрационный знак XXXX обнаружил и тайно похитил забытую XXXX4 сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 2500 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей; кредитная карта «VISA» на имя XXXX8, не представляющая ценности; заграничный паспорт на имя XXXX7, трудовая книжка на имя XXXX7; две сберегательные книжки на имя XXXX7, страховое пенсионное свидетельство на имя XXXX7; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Mitsubishi Mirage», государственный регистрационный знак XXXX; замшевый шнурок с золотой застежкой, стоимостью 1500 рублей; золотая цепочка, стоимостью 6000 рублей; дисконтные карты, не представляющие ценности; визитки, не представляющие ценности; три входных билета «ИП Майер», не представляющие ценности; два флакона духов, стоимостью 4500 рублей каждый, на сумму 9000 рублей; косметика на общую сумму 16000 рублей; туфли женские, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую XXXX7, причинив потерпевшей XXXX7 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей. Завладев похищенным, XXXX6 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

XXXX6 XXXX в дневное время при осмотре эксплуатируемого им в качестве такси автомобиля «HONDA Fit», государственный регистрационный знак XXXX, обнаружил в похищенной им сумке, принадлежащей XXXX7 кредитную карту «VISA» Сбербанка России, на имя XXXX8 Имея умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету XXXX8 в акционерном коммерческом сберегательном банке Российской Федерации (АКСБ РФ), действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа XXXX6 XXXX около 22 часов, находясь в помещении супермаркета «XXXX расположенного по ул. XXXX8, XXXX в XXXX края, использовал ранее похищенную им кредитную карту «VISA», принадлежащую XXXX8, для оплаты приобретенного им товара, тем самым тайно похитил со счета XXXX8 в АКСБ РФ денежные средства в сумме 183 рубля 75 копеек, причинив потерпевшей XXXX8 ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, XXXX6 XXXX около 22 часов, находясь в помещении супермаркета «XXXX», расположенного по XXXX края, использовал ранее похищенную им кредитную карту «VISA», принадлежащую XXXX8 для оплаты приобретенного им товара, тем самым тайно похитил со счета XXXX8 в АКСБ РФ денежные средства в сумме 409 рублей 00 копеек, причинив XXXX8 ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, XXXX6 XXXX около 23 часов, находясь в помещении супермаркета XXXX расположенного по ул. XXXX8, XXXX в XXXX края, использовал ранее похищенную им кредитную карту «VISA», принадлежащую XXXX8 для оплаты приобретенного им товара, тем самым тайно похитил со счета XXXX8 в АКСБ РФ денежные средства в сумме 297 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей XXXX8 ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, XXXX6 XXXX в период с 23 часов до 23 часов 50 минут, находясь в помещении супермаркета «XXXX расположенного по ул. XXXX8, XXXX в XXXX края, использовал ранее похищенную им кредитную карту «VISA», принадлежащую XXXX8 для оплаты приобретенного им товара, тем самым тайно похитил со счета XXXX8 для оплаты приобретенного им товара, тем самым тайно похитил со счета XXXX8 в АКСБ РФ денежные средства в сумме 1555 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей XXXX8 ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, XXXX6 XXXX в период с 22 часов до 23 часов, находясь в помещении супермаркета XXXX расположенного по ул. XXXX8, XXXX в XXXX края, использовал ранее похищенную им кредитную карту «VISA», принадлежащую XXXX8 для оплаты приобретенного им товара, тем самым тайно похитил со счета XXXX8 в АКСБ РФ денежные средства в сумме 415 рублей 02 копейки, причинив потерпевшей XXXX8 ущерб на указанную сумму. Таким образом, XXXX6 в период с XXXX по XXXX, находясь в торговых точках XXXX, тайно похитил с кредитной карты «VISA», принадлежащей XXXX8 денежные средства на общую сумму 2859 рублей 77 копеек, чем причинил потерпевшей XXXX8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения кражи с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый XXXX6 в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Жезлов Ю.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая XXXX7 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX8 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый XXXX6 в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Орлюкова А.С. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража у XXXX7) и по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража у XXXX8) суд находит правильной, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому XXXX6 суд учитывает в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: отчет по кредитной карте на имя XXXX8, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле, кредитную карту «VISA», хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить XXXX8, кошелек, дисконтные карты, две сберегательные книжки на имя XXXX7, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Mitsubishi Mirage», заграничный паспорт на имя XXXX7, трудовую книжку на имя XXXX7, шнурок, фрагмент цепочки, визитку клуба «Фламинго», копию чека, три входных билета «XXXX», возвращенные потерпевшей XXXX7, следует оставить потерпевшей XXXX7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлюкова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража у XXXX7) и по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража у XXXX8) и по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (кража у XXXX7) назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража у XXXX8) назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить XXXX6 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание XXXX6 считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Орлюкова А.С. один раз в месяц являться в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Орлюкова А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по кредитной карте на имя XXXX8, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, кредитную карту «VISA», хранящуюся при уголовном деле, - возвратить XXXX8, кошелек, дисконтные карты, две сберегательные книжки на имя XXXX7, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Mitsubishi Mirage», заграничный паспорт на имя XXXX7, трудовую книжку на имя XXXX7, шнурок, фрагмент цепочки, визитку клуба «Фламинго», копию чека, три входных билета «XXXX», возвращенные потерпевшей XXXX7 - оставить потерпевшей XXXX7

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.