1-1065/2010



Дело № 1 -1065/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Дербина А.И.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшей – XXXX7,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дербина Александра Ивановича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дербин Александр Иванович, XXXX, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 09 минут, находясь на крыльце XXXX в XXXX края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. XXXX7, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр. XXXX7 один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил ей телесное повреждение в виде: проникающего торакоабдоминального ранения справа в области 8 межреберья по среднеключичной линии с повреждением диафрагмы и 7 сегмента печени, осложненного правосторонним гемотораксом (скопление крови в плевральной полости по клиническим данным) и гемоперитонеумом (скопление в брюшной полости жидкой крови объемом 100,0 мл и сгустков объемом 50,0 мл по клиническим данным), которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Дербин Александр Иванович совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дербин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, чтов XXXX в XXXX края он проживает со своей сожительницей XXXX7 XXXX он и XXXX7 вдвоем находились дома. С утра до обеда они распивали спиртные напитки, затем, примерно в 12.00 или 13.00 часов XXXX7 легла спать на веранде. Он лег спать в комнате, в доме. Примерно в 16.30 часов он проснулся и собрался покушать. Взяв кастрюлю, он вышел на веранду и сел на диван, где спала XXXX7 XXXX7 проснулась, затем взяла половник и подошла к нему, сказав, что тоже хочет кушать. Он решил пошутить над ней и сказал XXXX7, что нужно работать, чтобы кушать. XXXX7 обиделась на него и ударила его половником по голове. В этот момент он сидел нагнувшись. От удара половником у него получилась рана и пошла кровь. XXXX7, увидев, что у него пошла кровь, выбежала из дома. Он возмутился поведением XXXX7 и взял со стола кухонный нож с металлической рукояткой, чтобы испугать ее. Он вышел на крыльцо дома. В это время XXXX7подошла к нему, и он, не говоря ей ни слова, нанес XXXX7 удар ножом в верхнюю область живота, с правой стороны. Как это случилось, он сам не понял. Никакой крови у XXXX7 не было, поэтому он не понял, причинил ли он телесное повреждение XXXX7 или нет. Время к тому моменту было примерно 16.50 часов-17.00 часов. Нанеся XXXX7 удар ножом, он вернулся на веранду, положил нож на стол и продолжил кушать. Примерно через 5 минут на веранду зашла XXXX7 и сказала ему, что у нее кровь. Он понял, что ранил ножом XXXX7 и, испугавшись за ее здоровье и жизнь, сразу же побежал к соседке XXXX5, чтобы вызвать сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи. Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, XXXX7 увезли в больницу. В совершенном преступлении он искренне раскаивается и сожалеет о случившемся. Свою вину в совершенном преступлении он признает в полном объме, с исковыми требованиями согласен. Он обещает, что не будет больше употреблять спиртные напитки и совершать преступления.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Дербина А.И. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX7 суду пояснила, что в XXXX в XXXX она проживает с сожителем Дербиным А.И. XXXX она и Дербин А.И. вдвоем находились дома. С утра до обеда они распивали спиртные напитки, затем, примерно в 12.00 или 13.00 часов она легла спать на веранде. Проснулась она примерно в 16.30 часов от того, что на диван сел Дербин А.И., который стал есть борщ из кастрюли. Она к тому времени уже протрезвела. Она встала с дивана, взяла половник и подошла к Дербину А.И., сказав, что тоже хочет кушать. На это Дербин А.И. сказал ей, что кушать она будет тогда, когда будет работать, имея в виду, что раз она не работает, то не должна кушать. Она обиделась на эти слова и ударила Дербина А.И. половником по голове. Испугавшись, что Дербин А.И. тоже сможет ее ударить, она выбежала во двор дома. Добежав до калитки, она увидела, что Дербин А.И. за ней не побежал, поэтому вернулась к дому. Подойдя к дому, она увидела, что Дербин А.И. вышел на крыльцо дома. Когда она подошла к нему, Дербин А.И. ударил ее в область верхней части живота. Она не видела, чем Дербин А.И. нанес ей удар, болевое ощущение было не сильным. У Дербина А.И. в руке она ничего не заметила. Ударив ее, Дербин А.И. вернулся на веранду и дальше продолжил кушать. Она, обидевшись на Дербина А.И., пошла к калитке, покурила, а потом зашла в дом. Дербин А.И. сидел на веранде. Она засунула руку под футболку и увидела на руке кровь. Об этом она сказала Дербину А.И. Он испугался и сразу же побежал к соседке XXXX5, от которой вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи. Затем приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи, которая забрала ее в МУЗ «XXXX городская больница», где ее госпитализировали. На лечении она находилась до середины августа. В настоящее время она простила подсудимого, они продолжают проживать вместе. Она просит суд не лишать Дербина А.И. свободы, так как ей без него будет трудно жить.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5 следует, что она проживает в XXXX в XXXX. По соседству с ней, в XXXX в XXXX проживают Дербин А.И. и XXXX7 XXXX, в дневное время, к ней домой пришел Дербин А.И. и попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Когда она спросила у Дербина А.И., что случилось, он сказал, что зарезал XXXX7 Она сразу же побежала к соседке - XXXX6, проживающей в XXXX в XXXX, чтобы вместе зайти в дом к Дербину А.И. и посмотреть, что с XXXX7, так как одна она идти боялась. Когда она зашла в дом Дербина А.И., то на веранде дома, на диване, она увидела XXXX7, которая была в сознании, держала руку на животе, с правой стороны. Услышав ее голос, XXXX7 приподняла руку и она поняла, что XXXX7 жива, после чего она сразу же с мобильного телефона вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи. Позже от XXXX6 ей стало известно, что XXXX7 госпитализировали в городскую больницу.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX6 следует, что она проживает в XXXX в XXXX. В XXXX в XXXX проживают Дербин А.И. и XXXX7 В конце XXXX года, точную дату она не помнит, примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, когда она находилась на огороде, к ней прибежала соседка - XXXX5, которая была чем-то встревожена. XXXX5 попросила ее сходить вместе с ней, но куда не объясняла. Они подошли к дому XXXX по XXXX в XXXX. Зайдя во двор, она увидела Дербина А.И., который сидел на крыльце дома. На одежде Дербина А.И. она увидела кровь и поняла, что что-то случилось. В дом она идти испугалась и осталась на улице. XXXX5 зашла в дом, а когда вышла, то сказала, что XXXX7 жива, и что необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Затем XXXX5 вызвала бригаду скорой медицинской помощи, и через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи. Она находилась на улице и видела, как XXXX7 на носилках вынесли из дома и увезли. Позже она присутствовала в качестве понятой при осмотре XXXX в XXXX. В ее присутствии в доме сотрудники милиции изъяли нож, половник и рубашку со следами крови. Что произошла между XXXX7 и Дербиным А.И., ей не известно, но позже от соседей ей стало известно, что Дербин А.И. нанес ножевое ранение XXXX7

Вина подсудимого Дербина А.И. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-рапортом начальника смены дежурной части УВД по УГО, согласно которого следует, что было получено сообщение о том, что в городскую больницу поступила гражданка XXXX7, диагноз: колото-резаная рана справа. (л.д.3);

-справкой МУЗ «Городская больница XXXX», согласно которой следует, что в городскую больницу поступила XXXX7, диагноз: колото-резаная рана справа. Алкогольное опьянение. ( л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого был осмотрен XXXX в XXXX, где было совершено преступление и в ходе которого были изъяты кухонный нож, половник, рубашка со следами бурого цвета, похожими на кровь. (л.д.6-10);

- протоколом явки с повинной Дербина А.И. от XXXX, в котором Дербин А.И., сознавшись в совершенном им преступлении, собственноручно написал, что XXXX в ходе ссоры с XXXX7 он нанес ей удар ножом в область живота.(л.д.15-16);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи XXXX от XXXX, согласно которой XXXX в 17.09 в СУЗ ССМП XXXX поступил вызов по адресу: XXXX XXXX7, у которой имелось ножевое ранение.(л.д. 18);

- заключением эксперта XXXX от XXXX (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому, кровь потерпевшей XXXX7 относится к Ва группе. Кровь подозреваемого Дербина А.И. относится к АВо группе. На представленном на исследование ноже в объекте 1 - обнаружена кровь человека и выявлен только один антиген В, свойственный крови человека с Ва группой, что не исключает ее происхождение от потерпевшей XXXX7 От подозреваемого Дербина А.И. происхождение данной крови исключается. На ноже в объекте 2, половнике в объекте 3, рубашке - обнаружена кровь человека и выявлены только антигены А и В, свойственные крови человека с АВо группой, что не исключает ее происхождение от подозреваемого Дербина А.И. От потерпевшей XXXX7 данная кровь произойти не могла. (л.д. 44-48);

- заключением судебно - медицинского эксперта XXXX от XXXX, согласно которому, на момент поступления в отделение первой хирургии XXXX городской больницы, у гр. XXXX7 имелось телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального ранения

справа в области 8 межреберья по среднеключичной линии с повреждением диафрагмы и 7 сегмента печени, осложненного правосторонним гемотораксом (скопление крови в плевральной полости по клиническим данным) и гемоперитонеумом (скопление в брюшной полости жидкой крови объемом 100, 0 мл и сгустков объемом 50,0 мл по клиническим данным), направление раневого канала - спереди назад справа налево и сверху вниз, которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Это телесное повреждение возникло незадолго до поступления в медицинское учреждение, учитывая данные медицинской карты на имя пострадавшей, возможно XXXX, в результате воздействия острого объекта в область грудной клетки справа.(л.д.56-59);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены нож, половник, рубашка, изъятые при осмотре места происшествия в XXXX в XXXX края, признанные и приобщенные по уголовному делу вещественными доказательствами. (л.д.89-90).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Дербина А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, а также показаний потерпевшей, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, а также признательных показаний самого подсудимого, которые между собой согласуются и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Дербин А.И. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания в ФБУ ИКXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дербина А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дербина А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая просит суд не лишать Дербина А.И. свободы, поскольку она подсудимого простила, они продолжают совместно проживать, он оказывал и оказывает ей материальную помощь, считает возможным назначить в отношении Дербина А.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дербина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Дербина А.И. считать условным с испытательным сроком в4 (четыре) года.

Обязать Дербина А.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, 2 раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Дербина А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, половник, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Взыскать с Дербина Александра Ивановича в счет возмещения материального ущерба 31 873 (тридцать одну тысячу восемьсот семьдесят три) рубля 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья-Г.И. Мильчакова