1-1084/2010



Дело № 1-1084/2010копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимой Джумали Лилии Николаевны,

защитника – адвоката Подобреева В.Н., предоставившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джумали Лилии Николаевны, рождения XXXX, XXXX ранее не судимой, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Джумали Л.Н., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ, имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно их незаконный сбыт, из корыстных побуждений в XXXX года, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее XXXX, на территории XXXX незаконно приобретала с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, которое сбывала за деньги лицам, употребляющим наркотические средства, получая материальную выгоду.

Так, Джумали Л.Н. XXXX в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, находясь в XXXX в XXXX, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей XXXX3 вещество массой 0, 20 грамма, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Джумали Л.Н. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Джумали Л.Н. XXXX в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, находясь в XXXX в XXXX незаконно сбыла путем продажи за 1500 рублей гражданину Хе 3 свертка с веществом массой 0,11 грамма, 0,09 грамма, 0,08 грамма, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Джумали Л.Н. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимая Джумали Л.Н. в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Подобреев В.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственные обвинители Терчиева Э.М. и Захаров А.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Джумали Л.Н. в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимой Джумали Л.Н. в содеянном доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ ( покушение на сбыт наркотического средства XXXX) и по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ ( покушение на сбыт наркотического средства XXXX), поскольку она совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления ею не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимой Джумали Л.Н. суд в соответствие со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств явку с повинной по обоим преступлениям, что она имеет несовершеннолетнего сына, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, удовлетворительно ее характеризующие по месту жительства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений полагает необходимым в отношении нее избрать наказание в виде реального лишения свободы, применив в отношении нее положения ст. 66 ч 3 и ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Джумали впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Джумали Л.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный конверт со свертком с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый пакет с листом фильтрованной бумаги, полиэтиленовый пакет с фрагментом газеты, бумажные свертки с дактилоскопическими пленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX следует уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей и 4120 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по XXXX необходимо передать в XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джумали Лилию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ ( покушение на сбыт наркотического средства XXXX) и ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ ( покушение на сбыт наркотического средства XXXX) и по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ ( покушение на сбыт наркотического средства XXXX) назначить ей наказание с применением ст. 66 ч 3 и ст. 62 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Джумали Л.Н. назначить наказание4 года лишения свободы без ограничения свободы

Назначенное наказание Джумали Л.Н. отбывать в исправительной колонии общего режима

Срок к отбытию Джумали Л.Н. исчислять с XXXX

Меру пресечения в отношении Джумали Л.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт со свертком с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), полиэтиленовый пакет с листом фильтрованной бумаги, полиэтиленовый пакет с фрагментом газеты, бумажные свертки с дактилоскопическими пленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей и 4120 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX – передать в XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская