1-1099/2010



Дело № 1-1099/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Мороз С.В.,

подсудимого - Соловей Р.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЕЙ РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловей Р.А., имея папиросу «Беломорканал Петербург-7» с находящимся внутри нее наркотическим средством – гашишным маслом, не преследуя умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления, незаконно хранил при себе, после чего в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут XXXX, в помещении служебного купе XXXX вагона XXXX пассажирского поезда XXXX сообщением «XXXX» на перегоне станции XXXX – станции XXXX XXXX края, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в левом боковом кармане спортивной сумки черного цвета с голубыми вставками, находящейся при Соловей Р.А. и принадлежащей ему, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли папиросу «Беломорканал Петербург-7», внутри которой, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, находилась растительная масса в количестве 0,60 г., которая является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на общее количество растительной массы составило 0,06 г. (сухое количество). Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1)», составило 0,60 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» XXXX от XXXX является крупным размером.

Органом дознания действия Соловей Р.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Соловей Р.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кравченко А.Л. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Соловей Р.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мороз С.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 77), справка врача-нарколога из Приморского краевого наркологического диспансера (л.д. 82), справка врача-психиатра из диспансерного отделения психиатрической больницы XXXX (л.д. 80), служебная характеристика на Соловей Р.А. (л.д. 85), копия свидетельства о рождении (л.д. 75), копия паспорта Соловей Р.А. (л.д. 78).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Соловей Р.А. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Соловей Р.А. в содеянном раскаялся, ранее судим не был, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту службы характеризуется положительно (л.д. 85), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, в связи с чем, считает, что исправление Соловей Р.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЕЙ РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Соловей Р.А. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,02 гр. на ватном тампоне, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.XXXX, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий :А.Н. Дондик