1-1102/2010



Дело № 1-1102/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого - Сайдулаева Р.И.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Вдовина В.А. представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

САЙДУЛАЕВА РОМАНА ИМРАНОВИЧА, XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайдулаев Р.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX нашел – поднял с земли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,706 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство массой 0,706 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», Сайдулаев Р.И. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане брюк до XXXX, когда в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 35 минут возле XXXX в XXXX данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Сайдулаева Р.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Сайдулаев Р.И. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вдовин В.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Сайдулаев Р.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 51, 52, 53), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 50, 49), характеристика на Сайдулаева Р.И. по месту работы в филиале XXXX ООО «XXXX» (л.д. 54), справка о заработной плате (л.д. 55), характеристика по месту жительства (л.д. 56), копия паспорта Сайдулаева Р.И. (л.д. 57), копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (л.д. 58).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Сайдулаева Р.И. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Сайдулаев Р.И. в содеянном раскаялся, ранее судим не был, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Сайдулаева Р.И. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЙДУЛАЕВА РОМАНА ИМРАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сайдулаева Р.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик