1-1137/2010



Дело № 1-1137/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого - Дронина Д.И.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дронина Дмитрия Ивановича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дронин Д.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, XXXX, около 20 часов 00 минут, находясь около железнодорожных путей, расположенных в районе базы «XXXX» по XXXX в XXXX края, нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в банку и залил растворителем. После того как растение конопли настоялось, Дронин Д.И. отжал коноплю и выкинул, а полученный раствор в металлической банке поставил на огонь костра. После того, как раствор выпарился, оставшуюся жидкость поместил в 20 мл шприц, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 16,472 г., что является особо крупным размером, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство, Дронин Д.И. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе для личного потребления до XXXX, когда в 13 часов 40 минут, двигаясь на автомашине «TOYOTA COROLLA FIELDER» государственный регистрационный знак XXXX, под управлением водителя такси «XXXX» XXXX5, на СПМ «Тимирязевский» расположенном по ул. XXXX, 40 «в» в XXXX городского округа, XXXX, был задержан сотрудниками милиции, которые у него при личном досмотре, в левом кармане брюк XXXX, в 13 часов 50 минут, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли 20 мл шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 16,472 г.

Своими действиями Дронин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Дронин Д.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, на учете психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит в наркологическом диспансере в группе «наблюдение».

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд, в соответствие со ст.62 Уголовного кодекса РФ признает признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Дронину Д.И. возможно назначение наказания в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, а именно с установлением испытательного срока. В виду того, что Дронин Д.И. не имеет постоянного заработка, суд не находит возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дронина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы Дронину Д.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дронина Д.И. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дронину Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса – гашишное масло, смывы с рук, срезы с ногтей, срезы с карманов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут