1-1166/2010



Дело № 1-1166/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого - Богданова А.В.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова Андрея Валентиновича, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Андрей Валентинович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь возле XXXX шоссе в XXXX края, нашел, - т.е. умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,560 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российское Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом заднем кармане джинс до XXXX, когда, находясь возле XXXX в XXXX края, в период с 9 часов 50 минут до 10 часов 25 минут, XXXX, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Богданов Андрей Валентинович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Богданов А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести и вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб не поступало, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает наличие у Богданова А.В. на иждивении малолетнего ребенка и жены – инвалида третьей группы, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Богданов А.В. не является опасным для общества и для своего исправления не нуждается в изоляции.

Принимая во внимание, что Богданов А.В. официально трудоустроен, суд находит обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом семейного и материального положения Богданова А.В., наличия у него на иждивении ребенка и жены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Богданову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут