1-1023/2010



Дело № 1 – 1023 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,

защитникаРыженко Т.И.,

представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоБлинова Р.В.,

потерпевшегоXXXX14,

при секретареИониной Е.В.,

Пирожковой Л. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова Руслана Викторовича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блинов Р.В. XXXX в период с 2 часов до 3 часов 42 минут, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с XXXX14, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему четыре удара ножом по телу и один удар в область левого бедра, причинив телесные повреждения в виде: одного колото-резаного слепого ранения левой заднебоковой поверхности груди в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой слева (скопление воздуха в подкожной жировой клетчатке), одного колото-резаного слепого ранения левой заднебоковой поверхности живота в проекции 10 межреберья по задней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые как в отдельности, так и в совокупности явились опасными для жизни и относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровья, а два колото-резаных слепых непроникающих ранений задней поверхности груди слева в проекции 3 межреберья по лопаточной линии и 5 межреберья по лопаточной линии с повреждением мягких тканей и одного колото-резаного слепого ранения левого бедра в средней трети с повреждением мягких тканей, которые повлекли за собой кратковременной расстройство здоровья и относятся к легкому вреду здоровью.

Подсудимый Блинов Р.В. вину признал полностью и пояснил, что XXXX в ночное время к нему пришел XXXX14 и нанес ему удар кулаком в лицо, при этом ничего не говорил. Он обхватил его руками за ноги, вместе с потерпевшим упали на диван, затем на пол, стали бороться. На полу он нащупал нож, которым нанес XXXX6 несколько ударов по телу. Ранее распивал спиртное с матерью потерпевшего, она ударила его бутылкой по голове, поэтому несколько раз ударил ее и выгнал из дома. В содеянном раскаивается, с потерпевшим примирился, просит не лишать свободы.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Блинова Р.В. (л.д. 60-61) следует, что XXXX находился дома, распивал спиртное. Ночью, точное время не помнит, услышал стук в дверь. XXXX7 открыла дверь, в комнату вошел XXXX14, который ничего не говоря, начал наносить ему удары руками по различным частям тела. Они стали бороться, на полу возле дивана он обнаружил кухонный нож. Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подумал, что XXXX6 может его избить, а он не сможет оказать ему сопротивление, поэтому взял нож, в руку, и обхватив потерпевшего руками за тело, нанес ему четыре удара в область спины. Также во время борьбы, нанес один удар потерпевшему ножом в бедро, который вырвал у него нож и нанес ему ножом удары в область живота, ступни, и бедра, после чего он потерял сознание.

Подсудимый Блинов Р.В. показания подтвердил в полном объеме.

Потерпевший XXXX14 пояснил, что XXXX около двух часов ночи с женой пошли в гости, решили переночевать у матери, пошли на XXXX дома не было, дверь открыла квартирантка и сообщила, что XXXX11 избил мать. Он пошел к XXXX11, дверь открыла хозяйка квартиры, у которой подсудимый снимал комнату. В комнате свет не горел, увидел сидящий силуэт и ударил его кулаком в область лица. Подсудимый обхватил его за тело, он попытался отвести его руки и почувствовал острый удар в левую ногу выше колена, сделал подсечку подсудимому, и они упали, XXXX11 лежал лицом вниз, а он сверху, схватил его за горло. В это время кто-то включил свет, и он увидел в руке подсудимого нож. В процессе борьбы не почувствовал, как XXXX11 наносил удары по телу. Жена сказала, что у него с левой стороны идет кровь. Схватил XXXX11 за запястье, находилось ли что-либо у него в руках, пояснить не может, так как было темно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего XXXX14 (л.д. 99-101) следует, что после того как он ударил подсудимого рукой по лицу, XXXX11 встал с дивана и обхватил его руками за тело, в это время он почувствовал, несколько ударов в поясничную область слева чем-то острым, затем - удар в бедро левой ноги. Схватил XXXX11 за запястья рук, они начали бороться. В это время кто-то вошел в комнату и включил свет, он увидел в правой руке у XXXX11 нож, схватил его за руку, и вывернул ее, нож с рукоятью черного цвета, лезвие которого было около 15 см., выпал у него из рук. После этого он вышел на улицу, где его забрала подъехавшая скорая помощь и отвезла его в городскую больницу, находился на стационарном лечении. Позже от XXXX6 узнал, что XXXX11 также находится в больнице с ножевыми ранениями.

Показания потерпевший XXXX14 подтвердил в полном объеме.

Свидетель XXXX6 пояснила, что XXXX около двух часов ночи позвонила знакомая, пригласила в гости. После гостей решили переночевать у свекрови. Когда пришли на XXXX, дверь была не заперта, она прошла в кухню, муж остался в коридоре. Квартирантка сообщила, что XXXX11 избил мать XXXX6, потерпевший выбежал, а она вместе сестрой Анжелой, пошли к XXXX11. Потерпевший стучал в окно и требовал, чтобы XXXX11 вышел поговорить. Но света в окнах не было, затем XXXX7 впустила XXXX6. Она услышала звук борьбы, и вбежала в комнату, где горел свет. На полу лицом вниз лежал XXXX11, у него из носа текла кровь, рядом сидел XXXX6, держался за поясницу с левой стороны, через одежду и пальцы текла кровь, попросил вызвать скорую помощь. Приехали сотрудники милиции, мужа скорая помощь увезла в больницу, где ей сказали, что повреждена брюшная полость.

Свидетель XXXX7 пояснила, что XXXX к ней в гости приходила мать потерпевшего XXXX6, с которой распивали спиртные напитки. Мать потерпевшего ударила бутылкой по голове подсудимого. И он в ответ ударил её кулаком по лбу. Затем пришел XXXX6, толкнул её и зашел в зал. Там находился XXXX11, потерпевший стал с ним драться, из комнаты слышался крик. С потерпевшим пришла его сожительница XXXX6, никаких телесных повреждений у XXXX6 не видела. XXXX11 увезли в горбольницу. XXXX6 и XXXX11 дрались в комнате, кто – кому первый нанес удар, сказать не может. XXXX11 помогает ей по хозяйству и её не обижает, позднее подсудимый рассказал, что его порезал XXXX6.

Из оглашенный в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX7 (л.д. 95-99) следует, что XXXX около 2 часов с XXXX11 и XXXX8 находилась дома, услышала стук в дверь. Она открыла дверь, XXXX14 прошел в комнату, в которой находился Блинов Р.В., затем услышала какой-то шум, но в комнату не входила. Примерно через 5 минут в дом вошла XXXX9 и XXXX10, кто-то просил вызвать скорую помощь. В комнате на полу имелись множественные пятна крови, XXXX14 в это время вышел из дома на улицу, при этом она не обратила внимания имеются ли у него на теле какие-либо повреждения. Позже она узнала, что XXXX11 причинил XXXX14 ножевые ранения.

Свидетель XXXX7 показания потвердела и пояснил, что все происходило так, как указано в протоколе.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX12 (л.д.80-81) следует, что XXXX около 3 часов 10 минут вышла на улицу с собакой и услышала во дворе XXXX лай собаки и какой-то шум. Около крыльца лежал незнакомый мужчина, он попросил вызвать «скорую помощь», так как его «порезали», держал руку в области левого бока. Возле мужчины находилась женщина. Примерно через 5- 10минут приехали сотрудники милиции, и машина «скорой помощи».

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX10 (л.д.93-94) следует, что совместно со своей сестрой снимала комнату у XXXX6 XXXX «а», XXXX около 2 часов пришел сын XXXX6 со своей сожительницей, XXXX13 сказала, что его мать ударил XXXX11. Потерпевший сразу же вышел из квартиры, и она поняла, что он пошел к XXXX11. Примерно через 10-15 минут XXXX6 попросила ее сходить с ней к дому, где проживает XXXX11, она согласилась. Когда они подошли к дому на XXXX, XXXX, XXXX6 стучал в окно, так как хотел, чтобы XXXX11 вышел поговорить. Находились возле дома около 30 минут, после чего дверь открыла XXXX7, и впустила XXXX6. Она и XXXX6 стояли на улице, через несколько минут XXXX6 вошла в дом, и она услышала крик, после чего также прошла в дом. В комнате увидела, что XXXX6 лежит на полу, а на нем сверху сидит XXXX11 и наносит последнему удары ножом в область спины. После этого она вызвала «скорую помощь», которая увезла XXXX14 в больницу.

Вина подсудимого Блинова Р.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом (л.д.3, 5), протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-19), согласно которому осматривалась комната в XXXX, в которой взяты смывы вещества бурого цвета, протоколом явки с повинной (л.д.25), заключением судебной медицинской экспертизы (л.д.49-52), заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д.72-75), согласно которого кровь XXXX11 и XXXX6 одногруппна, протоколом осмотра (л.д.82-83), и другими.

Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы XXXX установлено, что у XXXX14 имелись телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровью, возникли при воздействии острого плоского клинкового колюще-режущего объекта, типа ножа, образовались незадолго до его поступления на лечение ( л.д. 117-120).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Блинова Р.В. нашла свое подтверждение.

Содеянное подсудимым Блиновым Р.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Блинов Р.В., нанося удары ножом по телу потерпевшему XXXX14, действовал умышленно, осознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, однако относился безразлично к содеянному.

При назначении наказания Блинову Р.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, характеризуется по месту жительства посредственно, в содеянном раскаивается, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении реальной меры наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной Блинова Р.В. суд признает смягчающим обстоятельством, поскольку она подана добровольно, а также учитывает противоправное поведение потерпевшего.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что исковые требования ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» на сумму 13927 руб. 80 коп. следует удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинова Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Блинова Р.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Блинова Р.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД XXXX - уничтожить.

Взыскать с Блинова Р.В. в пользу ООО Страховая медицинская организация «XXXX» средства затраченные на лечение потерпевшего в сумме 13927 рублей 80 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.