1-1144/2010



Дело № 1 - 1144/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Баранникова Р.И.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевших –XXXX9 XXXX7,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баранникова Романа Игоревича, XXXX XXXX ранее не судимого, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранников Р.И., в период с 21.00 часа XXXX до 06.00 часов XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через не запертую дверь, проник в складское помещение магазина «XXXX», расположенного по XXXX края, откуда тайно похитил:

пластиковые бутылки с газированным напитком « Coca-Cola», объемом 2 литра, каждая бутылка, в количестве 8 штук, по цене 56 рублей за штуку, на общую сумму 448 рублей,

металлические баночки с энергетическим напитком «Burn», объемом 0,5 литров, каждая баночка, в количестве 12 штук, по цене 87 рублей за штуку, на общую сумму 1044 рублей,

пластиковые бутылки с минеральной водой «Bon-Agua», объемом 1 литр, каждая бутылка, в количестве 12 штук, по цене 24 рубля за штуку, на общую сумму 288 рублей, принадлежащие ИП «XXXX», причинив XXXX7 ущерб на общую сумму 1780 рублей,

картонную коробку, не представляющую ценности, со стеклянными бутылками водки «Суворка ржаная», объемом 0,5 литров, каждая, в количестве 19 штук, по цене 100 рублей за штуку на общую сумму 1900 рублей,

-сертификат соответствия на вино-водочную продукцию, не представляющий ценности, принадлежащие ООО «XXXX», причинив ООО «XXXX» ущерб на общую сумму 1900 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Баранников Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же, XXXX в период с 20.10 часов до 20.20 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около XXXX в XXXX края, из корыстных побуждений, подошел к XXXX3 и умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Баранников Р.И., из кармана бридж потерпевшего XXXX3, открыто похитил мобильный телефон марки « LG GD 330», стоимостью 5390 рублей, с непредставляющей ценности СИМ -картой кампании «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, с руки потерпевшего снял, тем самым открыто похитил серебряные наручные часы марки «Q&Q», стоимостью 1000 рублей, с головы потерпевшего похитил солнцезащитные очки, стоимостью 1450 рублей, тем самым Баранников Р.И. открыто похитил принадлежащее XXXX3 имущество, чем причинил потерпевшему XXXX3 ущерб на общую сумму 7890 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Баранников Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании Баранников Р.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшие XXXX3 и XXXX7 также не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Баранникова Р.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Баранников Р.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещен, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баранникова Р.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранникова Р.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Баранникова Р.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд оставляет за потерпевшим XXXX6 право обращения за возмещением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранникова Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Баранникову Р.И. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Баранникова Р.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Баранникова Р.И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Баранникова Р.И. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим XXXX7 и XXXX6, оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова