1-1165/2010



Дело № 1 – 1165 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурораАлександровой И.О.,

защитникаКравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоТарасова М.Ю.,

потерпевшейXXXX6

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Михаила Юрьевича, родившегося XXXX в XXXX судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

XXXX мировым судом судебного участка XXXX XXXX по ст. 175 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 1 год 2 месяцев 22 дней,

XXXX мировым судом судебного участка XXXX XXXX по ст. 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасова М.Ю. XXXX в период с 11 часов до 14 часов, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Nokia X3 black red» стоимостью 8690 рублей, с сим картой - 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на сумму 8920 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тарасов М Ю. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Тарасова М.Ю. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.23), требование о судимости (л.д.63), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.64,65), постановление об условно-досрочном освобождении (л.д.67), характеристики (л.д. 79-84 ), копии приговоров (л.д.-73-77).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тарасов М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Тарасовым М.Ю. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тарасову М.Ю. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Тарасов М.Ю. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление в период испытательного срока, в его действиях усматривается рецидив преступлений, состоит на учете у нарколога в группе – наблюдения, ущерб не возмещен.

Принимая во внимание, что Тарасов М.Ю., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка XXXX XXXX суда от XXXX.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей XXXX6 на сумму 8920 рублей в возмещение материального ущерба следует удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка XXXX XXXX от XXXX, к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Тарасова М. Ю. в виде подписке о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Тарасова М.Ю. в возмещение материального ущерба 8920 рублей в пользу потерпевшей XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина