1-1134/2010



Дело № 1-1134-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Тунина И.П.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей XXXX6,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Половинко Ю.А.,

при секретаре Ким А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тунина Ивана Петровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тунин И.П. XXXX в вечернее время в кафе «XXXX», по XXXX в XXXX края, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватил из руки XXXX5, принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG S 5230», стоимостью 7990 рублей, с флэш-картой стоимостью 500 рублей, при этом на неоднократные требования потерпевшей XXXX6 вернуть сотовый телефон, не реагировал, с места происшествия с похищенным скрылся, тем самым, причинив XXXX6 материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей.

Подсудимый Тунин И.П. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX6 и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Половинко Ю.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Ущерб добровольно возмещен, претензий нет.

Государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Тунина И.П. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Тунин И.П. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, возместил ущерб.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Тунину И.П.

условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тунина Ивана Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тунину И.П., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Тунина И.П. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Тунину И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG S 5230» с флеш – картой, переданный на ответственное хранение XXXX6 – оставить у потерпевшей XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко